У Асу Алмабаева сорвался исторический бой в UFC. Соперник-ноунейм максимально схож на Рамазана Темирова

Громом среди ясного неба сегодня стала новость о срыве самого интригующего поединка турнира UFC on ABC 9 между топами наилегчайшего дивизиона Асу Алмабаевым (21-3) и Рамазаном Темировым (19-3).
Вместе с ним сорвался и первый в истории UFC бой между казахстанским и узбекистанским бойцом. Замену Темирову UFC нашел максимально оперативно. Им выступит классический ударник из Перу Хосе Очоа (8-1)
Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает о новом сопернике Алмабаева и советует углу «Зульфика» максимально серьезно к нему отнестись.
Информацию о срыве поединка Алмабаева и Темирова для Sports.kz подтвердил тренер Асу Эдуард Базров.
«Нам сообщили, что Темиров снялся с боя, по неизвестным нам причинам. Предварительно сообщили, что вместо Рамазана выступит Хосе Очоа из Перу», — заявил Базров.
Отдельно Базров добавил, что соперник может поменяться, но про кандидатуру Очоа в качестве соперника для Асу сообщил еще несколько источников, поэтому фактически наверняка UFC утвердит перуанца в качестве соперника для казахстанца уже официально. Статистический сайт Sherdog, например, уже поставил Хосе Очоа в качестве соперника Алмабаева.
Что из себя представляет Очоа? Если коротко, то он максимально схож по стилистике с Темировым. Классический ударник, 90% времени выступает в стойке. Из восьми побед семь добыты нокаутом, причем крайний вышел у Хосе особенно зрелищный. И было дело совсем недавно, 14 июня в Атланте в рамках карда боя между Хоакином Бакли и Камару Усманом Противостоял Очоа американец Коди Дердена, который был жестко нокаутирован на старте второго раунда. Сначала Хосе донес левый боковой, а затем добил оппонента повторным левым боковым до отмашки рефери.
Стартовал же Очоа в UFC в ноябре 2024 года с первого поражения в карьере, уступив близким решением судей британцу Лонеру Каване. Возможно, перуанец не так искушен как Темиров, но в ударной технике и главное мощи точно ему не уступает.
Основа ударки Хосе это прежде всего лоу и хайкики, любит Хосе работать коленями, особенно на ближней дистанции. Если удары ногами у него проходят, он молниеносно добавляет к ним бокс, ручная скорость у Хосе очень добротная.
В партере же преимущество Алмабаева тотальное. Хосе Очоа и близко не встречался с более искушенным бойцом по части борьбы. В этом аспекте перуанец заметно уступает Темирову.
Самое главное для «Зульфикара» не повторять ошибок, которые он совершил в поединке против Манела Капе. Португальцу удалось затащить Асу в стойку, где его преимущество было очевидным.
Можно не сомневаться, что Очоа будет действовать точно так же, как и Капе. Соответственно для казахстанского бойца чем раньше, тем лучше нужно оказывать давление на соперника в борьбе.
В стойке шансы у Очоа однозначно будут, тем более нужно учитывать, что Хосе выскакивает на коротком уведомлении. Он явно не будет заинтересован растягивать бой на всю дистанцию и будет стараться провернуть тот же трюк, что в поединке с Дерденом — максимально быстро нокаутировать соперника.
Если подводить итог, то несмотря на то, что Очоа является бойцом-ноунеймом, от этого он не становится менее опасным оппонентом. Если он навяжет «Зульфикару» бой в стойке, то это будет крайне опасный поединок для фаворита. В противном случае Асу Алмабаев должен уверенно побеждать своего оппонента удушающим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 02:20Бокс/ММА
Президент АСА сделал заявление об увольнении Артема Резникова - 01:35Бокс/ММА
«Не нахожусь на пике». Волкановски сделал заявление перед боем с Евлоевым - 01:27Бокс/ММА
Волкановски нацелился на досрочную победу над Евлоевым - 00:34Бокс/ММА
Головкина заметили с зятем президента Узбекистана - 00:18Бокс/ММА
Майк Тайсон назвал величайшего боксёра в истории - 12 октября, 2026
- 23:59Бокс/ММА
Финиш в первом раунде предсказали бою Павлович — Перейра на UFC 335 - 22:50Бокс/ММА
Принято решение по спорному бою Махмуда Сабырхана на Азиаде-2026 - 21:08Бокс/ММА
Россия и Украина вошли в топ-3 ЧЕ-2026 World Boxing - 20:42Бокс/ММА
Торехан Сабырхан исполнил танец после победы на Азиаде-2026. Видео1 - 19:53Бокс/ММА
Бой Дмитрия Бивола назвали самым громким в мире - 19:47Бокс/ММА
В UFC приняли решение не в пользу Махачева - 19:38Бокс/ММА
Официально объявлен поединок Абдулрашида Садулаева - 18:27Бокс/ММА
Названо преимущество Яна перед третьим боем с Двалишвили - 18:07Бокс/ММА
Джонс усомнился в Перейре перед боем с российским нокаутером - 17:46Бокс/ММА
Тищенко оценил шансы Бивола в титульном бою




















