У Ракова золото, у Ахметжанова серебро, у Абдрасуловой бронза на Мировом гран-при в Астане

Сборная Казахстана за предыдущие соревновательные дни выиграла четыре медали домашнего турнира.
Максим Раков стал победителем Мирового Гран-При, который сегодня завершился в Астане. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.
В финальной схватке в весовой категории 100 килограммов лидер сборной Казахстана Максим Раков победил бронзового призера Лондонской Олимпиады Димитри Петерса из Германии. На пути к финалу Раков победил японца Рюко Огаву, затем был сильнее Давида Битиева из России. В полуфинале казахстанский дзюдоист одолел египтянина Рамадана Дарвиша.
Асет Ахметжанов (90 кг) выиграл серебряную медаль. К сожалению он уступил в финале Комроншоху Устопириону из Таджикистана.
В женской турнирной сетке Зарина Абдрасулова стала бронзовой медалисткой Гран-При. В «малом финале» весовой категории свыше 78 килограммов Исанова победила свою соотечественницу Гульжан Исанову, а Альбина Амангельдиева (78 килограммов) уступила Викторию Тюркс из Украины.
Сборная Казахстана до сегодняшнего дня выиграла четыре медали домашнего турнира. Первую золотую медаль принес Елдос Сметов (до 60 килограммов), серебряная награда у Жансая Смагулова в категории до 66 килограммов, бронзовые медали выиграли Асхат Тельманов (до 60 килограммов) и Азиз Калкаманулы (до 81 килограмма).
Напомним, Мировое Гран-При впервые проходил в Астане. В нем приняли участие спортсмены из 38 стран мира (366 участников: 205 мужчин и 161 женщин). Среди них победители и призеры чемпионатов Мира, Азии и Олимпийских Игр.
Организаторами турнира являются Министерство культуры и спорта РК, Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, федерация дзюдо Казахстана и Акимат города Астана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при















