26 апреля 2019 (09:15)

«У них был оптимальный состав». Вратарь сборной Беларуси озвучил главный плюс победы над Казахстаном перед ЧМ-2019

Вратарь сборной Беларуси Дмитрий Мильчаков поделился эмоциями после победы над командой Казахстана (5:4 Б) в товарищеском матче.

— Припомнишь дату последнего поединка, в котором провел три периода?
— Ха-ха, а вот с ходу как раз и нет. Наверное, где-то в феврале... Но сегодня чувствовал себя нормально, довольно скоро вошел в игру и ощутил уверенность.

— Когда было психологически тяжелее — к первой сирене при 2:0 на табло в пользу хозяев, или на 48-й минуте, в течение которой счет стал 4:2?
— В обоих случаях панике старался не поддаваться. Возможно, фактор того, что матч все-таки товарищеский, чуть раскрепощал. Для меня было важно нормально отработать вне зависимости от развития счета. Не опускал руки ни после второго гола, ни после четвертого.

— Главный тренер подтвердил, что голкипер, проведший этот матч, пока будет рассматриваться как «номер один». Хорошая новость?
— Точно не плохая. Хотя и неожиданная: мне пока подобного не объявляли. Но приятно: к этому шел, это и было целью на сезон.

— В овертайме у поклонников сборной могло екнуть сердце — когда ты долго не поднимался со льда после столкновения с партнером. Обидно было бы стать жертвой «дружественного огня»?
— Главное же все обошлось. Чисто игровой эпизод: Паша Развадовский преследовал соперника, ну мы немножко и не разминулись. У меня нога осталась у стойки, он врезался... Но все нормально — просто небольшой ушиб, не страшно.

— Эта победа имеет право вселить оптимизм в души болельщиков и игроков команды?
— Болельщиков — надеюсь, а в наши — безусловно. Многие ведь не играли довольно давно, плюс по ходу матча мы перестроились. И при всех сложностях все равно нашли путь, чтобы победить. А это не может не вселять уверенность. При том, что у хозяев был, наверное, оптимальный состав. Да, с нашей стороны не обошлось без ошибок. Но мы уже почувствовали, что у нас здесь действительно команда, — цитирует Мильчакова пресс-служба ФХБ.