«У нас здесь очень сильная команда». Лидер «Астаны» озвучил цели на «Джиро д’Италия»

103-й выпуск «Джиро д’Италия» стартует сегодня с 15-километровой индивидуальной гонки в Палермо, Сицилия. Казахстанская команда «Астана Про Тим» приехала в Италию с составом, состоящим как из опытных гонщиков, так и из дебютантов Гранд-туров.
Лидером команды является многоопытный датский гонщик Якоб Фульсанг, для которого итальянская супермногодневка — главная цель нынешнего сезона.
Поддерживать его будут победитель «Мон-Ванту Челлендж» и «Джиро делл’Эмилия» Александр Власов, один из лидеров команды Мигель Анхель Лопес, опытные Мануэле Боаро и Фабио Феллине, а также дебютанты «Джиро» Оскар Родригес, Йонас Грегаард Вилсли и Родриго Контрерас.
Стартовав в Палермо, «Джиро д’Италия» преодолеет 3497 километров прежде, чем финишировать в Милане, где и определится итоговый победитель супермногодневки.
Триумфатор «Тура Ломбардии-2020» Якоб Фульсанг поделился своими целями перед стартом «Джиро»:
— Я очень рад быть здесь, в Италии, и наконец-то, стартовать на этой великолепной гонке. Для каждого из нас этот сезон получился непростым, и у нас тоже были изменения в составе в самый последний момент, но я уверен, что у «Астаны» здесь очень сильная команда. После «Тиррено-Адриатико», которую я использовал в качестве подготовки к «Джиро», я провел несколько дней на высоте, так что теперь, после того, как я успел побыть немного дома со своей семьей, я полностью готов выложиться на 100% в ближайшие три недели. Это будут три очень сложные недели, так как многие сильные гонщики приехали сюда, и каждый из них будет бороться за победу с первого же дня. Посмотрим, как все будет происходить, но, конечно же, я буду использовать каждый шанс для того, чтобы добиться максимально возможного результата в этой гонке. Думаю, что с помощью моей команды, которая очень сильна, возможны будут самые высокие цели.
Другой лидер команды «Астана Про Тим», третий в общем зачете в 2018 году и лучший молодой гонщик прошлогодней «Джиро д’Италия» Мигель Анхель Лопес, недавно занявший 6-е место в общем зачете «Тур де Франс» и выигравший там королевский горный этап, приехал в Италию, чтобы помочь Якобу Фульсангу добиться успеха в генеральной классификации итальянского Гранд-тура. Кроме того, Лопес поборется за победу на одном из этапов гонки. Александр Власов помимо прочего попробует побороться за белую майку лучшего молодого гонщика «Джиро».
Так или иначе, а главная цель «Астана Про Тим» — это поддержка Якоба Фульсанга в борьбе за призовое место в общем зачете «Джиро д’Италия».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 22 октября, 2026
- 16:21ВелоспортЧемпион Азии из Казахстана продлил контракт с «Астаной»
- 18 октября, 2026
- 17:25ВелоспортГонщик «Астаны» занял 11-е место по итогам «Тура Гуанси»
- 17 октября, 2026
- 17:13Велоспорт«Астана» сохранила место в тройке лидеров «Тура Гуанси»-2026
- 16 октября, 2026
- 23:23Велоспорт
Изменения произошли в руководстве «Астаны» - 17:58Велоспорт«Астана» поднялась на подиум четвертого этапа «Тура Гуанси»
- 15 октября, 2026
- 17:59Велоспорт«Астана» поднялась в тройку лидеров «Тура Гуанси»-2026
- 14 октября, 2026
- 17:00Велоспорт«Астана» остановилась в шаге от подиума на втором этапе «Тура Гуанси»-2026
- 12:31Велоспорт«Астана» назвала состав на две заключительные гонки сезона
- 13 октября, 2026
- 17:00ВелоспортГонщик «Астаны» поднялся на подиум на старте гонки Мирового тура в Китае
- 11 октября, 2026
- 22:12ВелоспортГонщик «Астаны» занял 31-е место на велогонке «Париж — Тур»
- 10 октября, 2026
- 21:36ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-10 «Ломбардии»-2026
- 16:38Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Париж-Тур»
- 9 октября, 2026
- 22:46Велоспорт«Астана» объявила состав на заключительную монументальную гонку сезона
- 8 октября, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» завершила «Гран Пьемонте»-2026 с подиумом
- 19:31Велоспорт«Астана» поднялась на подиум «Гран Пьемонте»





