SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2020 (11:37)

«У „Барыса“ всегда будет определенный запас прочности». Комментатор «Матч ТВ» рассказал об эстетах казахстанского клуба и невероятном эйфорическом состоянии

«У „Барыса“ всегда будет определенный запас прочности». Комментатор «Матч ТВ» рассказал об эстетах казахстанского клуба и невероятном эйфорическом состоянии

Известный российский комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Федоров в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz разобрал волевую победу казахстанского клуба над «Ак Барсом» в Казани, указал на неожиданный и смелый тренерский ход со стороны Юрия Михайлиса и оценил промежуточные итоги его работы на посту главного тренера «Барыса». 

— Дмитрий, какое впечатление на Вас произвел «Барыс» в недавнем матче с «Ак Барсом»?
— Очень сложная игра, потому что это было окончание выездной серии. Я понимаю, что силы человеческие не безграничны, — тяжело играть на фоне усталости против команды топ-клуба, да еще и против «Ак Барса» — соперника, на площадке которого «Барыс» не мог победить с 2014 года. Существовала неприятная для «Барыса» серия без побед в Казани. Поэтому была выбрана правильная тактика, и меня поразила дисциплина команды: всего одно удаление, и даже не было двух минут большинства у «Ак Барса». Это говорит о том, что у Юрия Михайлиса вымуштрованная команда. При том, что был карантин, команда все равно находится в хорошей физической форме.

Был отличный эмоциональный фон после двух подряд побед в овертайме. Такие выигрыши придают уверенности в собственных силах. Мне кажется, что это сыграло ключевую роль в овертайме матча с «Ак Барсом», поэтому лидеры смогли сказать свое слово: Диц сыграл инициативно, сделал роскошную передачу на Старченко, и Роман мастерски положил шайбу верхом, с паузой. Это было еще и эстетски выполнено. Поэтому «Барыс» произвел сильное впечатление.

Понимаю, для болельщиков игра не зрелищная. Наверняка такую игру многие осуждают. Но я вот представляю себе состояние команды в самолете после такой игры: когда ты побеждаешь в овертайме — это дополнительные эмоции, а когда делаешь это три раза подряд — это какая-то сказочная радость. Это — утомление, эйфория, осознание выполненной миссии. Плюс Йони Ортио в первый раз сыграл на ноль. Тоже невероятный подъем. Лидеры проявили себя. Отличная дисциплина — не позволили забросить «Ак Барсу», у которого много топ-форвардов, включая третьего бомбардира лиги. Я представляю, какая была приятная атмосфера в самолете у «Барыса» после матча.
Я бы также обратил внимание на очень интересный тренерский ход с тайм-аутом в первом периоде, когда «Барыс» получил большинство 5 на 3. Думаю, многих удивило решение Юрия Михайлиса. Но сейчас, несмотря на то, что «Барыс» не реализовал это большинство, я все равно оцениваю этот тренерский ход как правильный.

Просто логика была следующей: нужно было дать отдохнуть лидерам, которые действовали в большинстве, чтобы они пообщались, оценили ситуацию, посовещались друг с другом. И, все-таки, Юрий Михайлис осознавал, что в игре с «Ак Барсом» не будет большого количества заброшенный шайб, и цена гола невероятно высока. Поэтому лучше сейчас, когда появилась возможность 5 на 3 реализовать, как-то дополнительно простимулировать команду, дать ей возможность сделать эффектное начало. Не получилось, но шаг был правильным. Потом тайм-аут не потребовался — так сложилась игра. Мы увидели, что значимость гола была высочайшей — в матче была всего одна шайба. Необычный тренерский шаг, но, по прошествии некоторого времени, я его понимаю. Поскольку учусь в Высшей школе тренеров, я, естественно, стараюсь оценивать все тренерские решения: насколько они целесообразны, эффективны. Пытаюсь искать логику. В этом поступке я нахожу логику и объяснение. Не забросили — это уже другой вопрос.

— Как Вы можете, в целом, оценить игру «Барыса» на старте сезона, принимая во внимание все обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса, и вынужденную паузу из-за карантина? В чем слабости «Барыса» — и в чем преимущества?
— Я вообще какие-то глубокомысленные выводы делать не хочу. Это просто абсурдно в эпоху коронавируса — рассуждать о чем-либо. Все привычные критерии для оценки остались в прошлом. В любом случае, есть игроки, которые могут принести результат, — такие, как Даррен Диц, Роман Старченко, забросивший победные шайбы в матчах с командами «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Когда есть несколько исполнителей, способных решить судьбу матча, команда уже имеет хороший потенциал, — а такие исполнители в «Барысе» остались. Поэтому у «Барыса» всегда будет определенный запас прочности. Даже если команда не очень хорошо готова, что-то не идет, все равно, эти люди могут забросить важные шайбы.

Потом, — я бы отметил, что команда невероятно дисциплинированно играет. Особенно, в последних матчах. По одному удалению в двух матчах, и всего лишь одно большинство было у соперника. Это говорит о том, что команда управляема и хорошо готова физически, несмотря на карантин. «Барыс» использует свои шансы, умеет терпеть. Тот факт, что команда выигрывает и проигрывает с разницей в одну шайбу, говорит о том, что у нее есть характер. То есть, даже если, например, что-то не получается, команда не разваливается. И — наоборот: когда игра идет плотная и равная, «Барыс» выигрывает за счет какого-то усилия в овертайме. Поэтому так много матчей со счетом 3:2. Можно говорить о характере, о том, что есть яркие личности, — а значит, команда конкурентоспособна.

— Мэттью Фрэттин и его слабая реализация моментов — пока главное разочарование в игре «Барыса»?

— Во-первых, прошло не так много времени от начала чемпионата. Во-вторых, при том, что он не забивает совсем, Мэттью Фрэттин в игре с «Ак Барсом» несколько раз отработал назад. Болельщики, естественно, оценивают хоккеиста по заброшенным шайбам или количеству набранных очков, а тренеры всегда еще смотрят и на то, как человек отрабатывает назад. Это тоже очень важный критерий. С «Ак Барсом» Фрэттин несколько раз отработал назад. Статистка на вбрасываниях — она, конечно, абсолютно неприемлема для североамериканца. Просто категорически не годится такая статистика. Центральный нападающий в ведущих звеньях должен больше вбрасываний выигрывать.

— Когда клуб доверяет местному тренеру — это всегда плюс, но всегда есть риски определенного отката назад с точки зрения достижения результатов. В этом смысле работа Юрия Михайлиса на посту главного тренера «Барыса» пока не вызывает особых вопросов?
— Назначение Юрия Михайлиса в «Барыс» совпало с тяжелым этапом в жизни всей лиги. Нет отставок — за исключением одной в «Сочи», потому что все терпят и понимают: клубы и тренеры попали в ситуацию, в которой никогда до этого не работали. Поэтому руководители ведут себя более гуманно. Ведь любой тренер работает не только на фоне возможностей своей клубной системы, но и на фоне всей остальной лиги. Получается, что Михайлис пока очень эффективно и адекватно действует на фоне всеобщего кризиса. Глобальные выводы делать не стоит, но когда лига стала слабее по объективным причинам, тем не менее, «Барыс» и Михайлис выглядят достойно.

Реакция команды на то, что она провела некоторое время без игр, а потом вернулась и выглядит конкурентоспособной, говорит о том, что на данный момент она управляема, и тренер ее чувствует. Кстати, — то, что тренер, например, берет тайм-аут в первом периоде и не боится таких нетривиальных решений, указывает, что Юрий Михайлис чувствует себя достаточно комфортно в команде. Потому что человек, который не знает, как управлять звездами, чувствует себя временщиком, вряд ли вот так, в первом периоде, возьмет тайм-аут на собственном большинстве 5 на 3. Это слишком нестандартное решение. А здесь тренер чувствует запросы команды — и это хорошо. Наверное, глубокомысленных выводов о работе Михайлиса пока делать не стоит, но на фоне кризиса это было хорошим выбором, — и тренер «Барыса» работает, используя лучшие стороны команды.

— Есть повод опасаться, что «Барыс» не сможет забраться в плей-офф в нынешнем сезоне?

— Нет. А почему должен возникать такой повод? Сейчас все хорошо. Прямо сейчас вообще не стоит переживать по какому-либо поводу, потому что мы не знаем, что будет завтра — какие игры будут отменены, у кого будут технические поражения или победы. Сейчас не имеет смысла рассуждать о долгосрочных перспективах. Рассуждения про то, что будет через два-три месяца, — это привычка из прошлого. Нужно жить реалиями сегодняшнего дня. Сегодня у «Барыса» три победы подряд в овертайме, думаю, невероятное эйфорическое состояние от того, что команда может терпеть — и на фоне этого терпения добиваться побед. Это самое важное, что может быть в хоккее.

Мэттью Фрэттин: «Сам не понимаю, что происходит»

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх