SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2020 (09:52)

Мэттью Фрэттин: «Сам не понимаю, что происходит»

Мэттью Фрэттин: «Сам не понимаю, что происходит»

Болельщики ждут заброшенных шайб от новичков «Барыса», — в том числе и от хорошо знакомого нам Мэтта Фрэттина. Два года назад после хорошего сезона в команде клуба из столицы Казахстана нападающего на пару с Кормье перехватил «Ак Барс», но вот он вернулся — и пока не может найти свою игру. 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Мэттью Фрэттин попытался разобраться в причинах собственных неудач и оценил следующего соперника.

— Мэтт, почему избавился от усов?

— Не знаю, может, нужно опять отрастить. Возможно, усы — к удаче, а их отсутствие — к неудаче.

— Скоро ноябрь. Можно опять отращивать.
— Да, стоит отпустить усы к ноябрю, отличная идея. Так и сделаю.

— Команда вышла из карантина, ты сам не боялся заболеть Covid 19 по приезду сюда? Ведь ситуация не совсем благоприятная.
— Мы прошли через это. Несколько ребят переболело, мы просидели на карантине и вернулись к тренировкам. Заразиться вирусом легко, — тем более, читаешь новости, знаешь о ситуации в стране. Семья сейчас не здесь. Дети могут заболеть, и люди постарше. Хорошо, что у нас сильные иммунитет и организм, ведь мы много занимаемся спортом, ведем здоровый образ жизни. Знали, что можем заболеть, и прошли через это. Но сейчас перевернули страницу и можем двигаться дальше по сезону.

— Но твоя семья не приедет в Казахстан?

— Не думаю, что они в этом сезоне вообще смогут приехать. Останутся дома. Тяжело, но лучше пусть останутся дома, пока папочка работает.

— А ты что делаешь здесь в свои выходные?

— Каждый день мы во дворце, иногда выходные бывают. И мы немного играем в видеоигры с ребятами. Убиваем время таким образом.

— Сыграли с «Ак Барсом» — ты провел там прошлый сезон. Забросили всего одну шайбу. Как тебе игра?

— Это очень хорошая команда, игра от обороны, обе команды защищали ворота, не давали создать слишком много хороших моментов. Мы победили в овертайме, благодаря отличной атаке Даррена и Старченко. Этого оказалось достаточно. Кажется, мы в этом году с ними четыре раза играем, посмотрим. Победили, но знаем, что это опасный соперник, и постараемся показать лучшую игру.

— Чего ожидаешь от следующего матча?

— «Йокерит» — тоже хорошая команда, они так же, как и мы, прошли через карантин. И это сказалось, как ни крути, на кондициях. Две недели сидеть дома, потом нужно время вернуться в форму и играть больше матчей, чем остальные... Но, несмотря на это, они, как и мы, дадут бой, нужно быть готовыми. А мы опять дома, хоть и без болельщиков. Жаль, что они не смогут нас поддержать, — их не хватает на трибунах. Но мы знаем, что нас смотрят по ТВ.

— У тебя был хороший момент в матче с «Ак Барсом»...
— Много, много моментов (Смеется). Сам не понимаю, что происходит. Нужно продолжать бросать, искать убойные позиции на льду, создавать моменты. Нужно сосредоточиться не только на броске по воротам, но бросить так, чтобы вратарь не смог сделать сейв. Я старался направлять шайбу так, чтобы она попала в маленький зазор между углом ворот и голкипером. Но и вратари ошибаются, — просто нужно продолжать бросать, и шайба достигнет цели.

— Ты играешь со Старченко и Виделлем. Опытные игроки, но новые для тебя партнеры. Может, скучаешь по своим старым товарищам?
— Линус и Старый — отличные партнеры. Думаю, сейчас у нас больше моментов, чем было на старте сезона. И все придет, мы стараемся найти взаимопонимание. Думаю, нужно сосредоточиться на том, чтобы держать побольше шайбу у себя, вместо того, чтобы гоняться за ней. Но, в то же время, прорывы в зоне защиты получаются неплохо. Нужно использовать их, потому что у нашего звена есть все — скорость, креативность. Нужно продолжать изучать игру друг друга, подстраиваться. Самое главное — команда побеждает, и это то, что мы хотим продолжать делать.

— В игре против «Ак Барса» хорошо действовали в обороне. В этом была тренерская установка?

— Во втором периоде они много давили, и мы оборонялись, блокировали броски, скрещивали клюшки у ворот. И мы были уверены в последнем рубеже. Наш вратарь сохранил нас в игре, рады, что так вышло. И если мы будем и дальше помогать ему, то он отразит первый бросок, а мы заблокируем следующий. У нас немного пропущенных голов — и это хорошо.

— Говорил с Кормье после игры?
— Я постоянно с ним разговариваю. Мы сходили поужинать, — часто общаемся, он мой хороший друг, играли вместе два года. Я его подколол немного, ведь мы победили. Он хороший игрок, в сильной команде. Мы знаем, что это значит для «Ак Барса». Желаю ему продолжать в том же духе.

— Ждем твоих голов в домашней серии!

— Спасибо, надеюсь, так и будет. 

  • (7) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх