SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2020 (12:03)

«У „Барыса“ был большой шанс играть в финале Кубка Гагарина». Бывший игрок сборной Казахстана работает в Федерации хоккея России, создает «Красную машину» и мечтает о карьере тренера

«У „Барыса“ был большой шанс играть в финале Кубка Гагарина». Бывший игрок сборной Казахстана работает в Федерации хоккея России, создает «Красную машину» и мечтает о карьере тренера

Сезон-2019/2020 для столичного «Барыса» стал двенадцатым кряду, который флагман казахстанского клубного хоккея провел в КХЛ. Несмотря на более чем двадцатилетнюю историю клуба, его хоккейная команда по-настоящему сумела заявить о себе лишь благодаря вступлению в созданную в 2008 году Континентальную хоккейную лигу, приняв впоследствии участие во всех без исключения турнирах этого престижного международного клубного турнира. 

Одним из тех игроков, которые помогали делать «Барысу» свои первые шаги на этом уровне, был воспитанник усть-каменогорской школы хоккея Вадим Краснослободцев, проведший в общей сложности в составе «барсов» семь сезонов.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным в прошлом форвардом, чтобы вместе с ним вспомнить, как происходил период становления казахстанского клуба в КХЛ, а заодно и обсудить актуальные вопросы сегодняшнего дня.

— Вадим, насколько известно, в «Барысе» Вы оказались по ходу сезона-2007/2008, перейдя в столичный клуб из сатпаевского «Казахмыса». Тогда эти казахстанские команды еще выступали в Высшей лиге чемпионата России в дивизионе «Восток». Вам хорошо запомнился тот период игровой карьеры?
— Да, все верно. В декабре сезона-2007/2008 я перешел в «Барыс». Очень хорошо помню тот сезон, — особенно запомнился контраст между городами, когда я под Новый год переехал из Сатпаева в Астану. Это был мой первый сезон в Казахстане. В сезоне-2006/2007 я играл в российской Суперлиге за нижнекамский «Нефтехимик», но после того, как в лиге приняли регламент о легионерском статусе казахстанских игроков, со мной не стали продлевать контракт. Я принял решение поехать в «Казахмыс». Эта команда была одной из самых сильных в Высшей лиге. В том сезоне «Барыс» только-только вступил в Высшую лигу, но уже тогда ходил слух о том, что клуб в скором времени будет играть в КХЛ.

— Значит, переходя в «Барыс», Вы уже знали, что команда будет выступать в КХЛ?

— Перед переходом в Астану состоялся телефонный разговор с президентом ХК «Барыс» Нурланом Оразбаевым, в котором он сказал, что команда на следующий сезон будет выступать в КХЛ. Этот фактор для меня стал решающим.

— Кто еще из казахстанских хоккеистов того времени так же, как и Вы, пополнил ряды будущего флагмана казахстанского клубного хоккея?
— Вместе со мной из «Казахмыса» перешел Илья Соларев. Мы с ним играли в одном звене. На тот момент в «Барысе» собрали лучших молодых хоккеистов со всего Казахстана, и многие из них после первого сезона в Высшей лиге закрепились на долгое время в «Барысе» и сборной Казахстана.

— Насколько непросто было «Барысу» в первые сезоны на новом уровне?
— В первые сезоны, как мне кажется, «Барыс» гармонично вписался в КХЛ. Команда показывала зрелищный, атакующий и интересный хоккей, который сразу понравился всем болельщикам в Казахстане и с самого начала собирал полную арену на тот момент старого стадиона — ЛДС «Казахстан». «Барыс» с первого сезона хорошо проходил регулярный чемпионат и выходил в плей-офф, но вот в матчах на вылет игра у нас складывалась тяжело. Несколько сезонов подряд мы попадали на «Ак Барс» — и не могли у него выиграть. Это был непростой момент.

— Тяжело ли было найти взаимопонимание на льду и в раздевалке с иностранцами — Кевином Даллмэном, Браниславом Мезеем, Йозефом Штумпелом, Тревором Летовски...?
— Я легко находил взаимопонимание с иностранными игроками как на льду, так и вне его. Все легионеры «Барыса» — коммуникабельные, общительные и большие профессионалы своего дела. Я многому учился, смотря на ребят, ведь они подавали хороший пример.

— Что было самым запоминающимся для Вас за время выступлений в составе «барсов», где Вы провели в общей сложности около семи лет профессиональной карьеры?
— За семь лет в «Барысе» произошло много всего интересного и запоминающегося, поэтому сложно выделить что-то конкретное.

— Насколько известно, сезон-2018/2019 Вы провели в румынском чемпионате, где выступали за «Чиксереду». Насколько высок сейчас уровень хоккея в чемпионатах стран Восточной Европы?
— Да, в сезоне-2018/2019 я не дождался предложения из КХЛ, и мне сложно было принять факт, что карьера хоккеиста подходит к концу. Решил съездить в Румынию — в команду, где играли мои знакомые ребята, с которыми я начинал свою хоккейную карьеру, это Андрей Таратухин и Слава Белов. В «Чиксереде» я провел четыре месяца. Эта команда выступает в двух чемпионатах — румынском и венгерской Эрсте Лиге. Уровень хоккея, в общем-то, похож на Высшую лигу. Много игроков из Финляндии, Швеции и Канады.

— Чем Вы занимались в минувшем сезоне?
— В минувшем сезоне я принял решение закончить карьеру игрока. С августа работаю в Федерации хоккея России — в департаменте разработки и внедрения национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Несмотря на карантин, работа не останавливается, — тружусь на удаленке из дома.

— Следили ли за выступлениями «Барыса» в минувшем сезоне КХЛ? Каким, на Ваш взгляд, был потенциал команды в недоигранном Кубке Гагарина?
— За «Барысом» я всегда слежу, так как для меня эта команда стала родной, — так же, как и сборная Казахстана, за которую я переживаю и радуюсь ее победам. Считаю, что у «Барыса» в этом сезоне был большой шанс играть в финале Кубка Гагарина.

— Как считаете, сильно ли отразится на результатах казахстанской команды уход белорусского специалиста Андрея Скабелки?
— Уход Скабелки, конечно, — неприятный момент для «Барыса», и только время покажет, как это отразится на команде. Но, как говорят, незаменимых нет, тем более, что в «Барысе» часто происходила смена тренерского штаба, и это нормальный рабочий процесс для хоккейного клуба. Возможно, тренерский штаб, который будет работать с командой в будущем, добьется более высоких результатов.

— В опросе Sports.kz хоккейных специалистов Вы предлагали в качестве преемника Скабелки в «Барысе» Дэвида Немировски. В чем плюсы этого специалиста, по Вашему мнению?
— У Дэвида Немировски большой потенциал. Это молодой специалист, который показал хороший результат с нижегородским «Торпедо», и я думаю, что он дальше будет расти и прогрессировать как тренер.

— Кто-либо из казахстанских тренеров мог бы после Андрея Скабелки успешно поработать с «Барысом», как Вы думаете?

— Сейчас сложно сказать, кто из казахстанских тренеров сможет успешно работать. Многие из них уже пробовали свои силы в «Барысе». Я считаю, что пришло время дать дорогу молодым ребятам, которые закончили карьеру — это Николай Антропов, Федор Полищук, Виктор Александров, Алексей Кузнецов, я (Смеется)... И так далее. Можно вырастить большую плеяду хороших тренеров, прошедших весь путь от детского хоккея до профессионала и игрока сборной и не понаслышке знакомых с ситуацией в казахстанском хоккее.

— Как считаете, может ли «Барыс» по каким-либо причинам не выступить в следующем сезоне КХЛ, учитывая непростую мировую ситуацию с коронавирусом?
— Конечно, в мире сложилась непростая ситуация, но я думаю, что принятые сейчас меры — временные, и в скором времени все наладится. Надеюсь, что причин у «Барыса» пропустить следующий сезон не будет. Нам остается верить только в светлое будущее казахстанского хоккея. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх