SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2022 (14:38)

«Ты в моих молитвах, брат». Весь боксерский мир и «Канело» встревожены страшной ситуацией с казахстанцем

«Ты в моих молитвах, брат». Весь боксерский мир и «Канело» встревожены страшной ситуацией с казахстанцем

Тяжелая травма, полученная казахстанским профи Айдосом Ербосынулы в поединке за пояс чемпиона Мира во втором среднем весе по версии WBA с кубинцем Давидом Моррелем, заставила содрогнуться спортивную общественность всей планеты. И вновь остро встает вопрос относительно того, как обезопасить боксеров от таких угрожающих самой их жизни повреждений в будущем. 

«Ербосынулы напоминал Уайлдера». Зачем казахстанца свели с соперником абсолютно другого уровня 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет вниманию казахстанских поклонников бокса реакцию на происшедшее СМИ всего мира.

«После того, как казахстанский боец Айдос Ербосынулы был нокаутирован в двенадцатом раунде потрясающим претендентом-средневесом Давидом Моррелем на главном событии вечера профессионального бокса Showtime, он был доставлен в больницу, а на следующий день один из его тренеров подтвердил, что Ербосынулы находился в медикаментозной коме после операции», информирует своих читателей базирующийся в Гане, но позиционирующий себя глобальным СМИ, Sports News Trending — SNT. Констатировав: «Бокс — зрелищный, но, в то же время, чрезмерно опасный вид спорта».

Сайт Nlkhgtbj.com с штаб-квартирой в Лос-Анджелесе увидел происшедшее следующим образом: «30-летний Ербосынулы, родом из Казахстана, был конкурентен и вел свою игру в бою, однако также и был довольно сильно побит в нескольких раундах, поскольку ярость и сила Морреля оказались слишком сильно, чтобы с ними можно было справиться». И в заключение: «Как и все, мы передаем наши наилучшие пожелания Ербосынулы и его семье».

Очень популярный австралийский сайт News.com.au в материале под названием «Звезда бокса Айдос Ербосынулы впал в кому после поражения в бою за титул чемпиона Мира» рассказывает: «Бой за титул чемпиона Мира во втором среднем весе в США закончился шокирующими сценами, после чего один из бойцов впал в кому. Это было мужественное выступление Ербосынулы, ранее непобежденного бойца с рекордом 16-0, который являлся обязательным претендентом на титул в третьей защите пояса Моррелем. Моррель объявил о финише, нанеся жестокий правый апперкот, который оставил соперника лежать на спине. Рефери немедленно позвал команду казаха после того, как остановил бой, поскольку 30-летний боксер казался нестабильным, когда поднялся на ноги».

Нигерийский Newsdaily.com.ng озаглавил свою статью похоже: «Звезда бокса Айдос Ербосынулы „введен в медикаментозную кому“ после жестокого поражения нокаутом Давиду Моррелю-младшему». А говорится в ней вот о чем: «Казахстанец потерпел поражение в финальном раунде поединка с Моррелем, где получил повторное повреждение. Окровавленный Ербосынулы был дважды сбит с ног в последнем раунде, прежде чем рефери Тони Уикс прекратил бой. Боксерская общественность желает представителю второго среднего веса скорейшего выздоровления».

Сайт спортивного ток-шоу на радио Go For It, которое ведет бывший журналист ESPN Пол Гэнт, описывает происшедшее следующим образом: «Давид Моррель окровавливал и избивал Айдоса Ербосынулы на протяжении 12 раундов, прежде чем нокаутировать его в главном событии шоу SHOWTIME The Armory в Миннеаполисе. Ведя дважды 110-99 и 108-101 перед финальным раундом, Моррель (8-0, 7 КО) стремился продлить свою серию из четырех нокаутов. Всего за сорок секунд до конца боя Моррель именно это и сделал. 24-летний кубинец сравнял Ербосынулы (16-1, 11 КО) с землей прямым с левой руки, за которым последовал правый хук. Это случилось второй раз за раунд, прежде Ербосынулы был повержен после того, как прямой с правой отправил его на канвас в третий раз в карьере. После нокаута Моррель помог Ербосынулы вернуться в свой угол. В итоге Ербосынулы был доставлен в Медицинский центр округа Хеннепин для обследования. Довольно страшная ситуация. Надеемся, Ербосынулы справится».

Британский Boxing-social.com пишет: «Это был третий бой казахского бойца в Америке в его профессиональной карьере — и это оказалось сложной задачей для Морреля отстоять титул чемпиона Мира по версии WBA во втором среднем весе. Моррель, который остается непобежденным с рекордом в 8 побед при 7 нокаутах, дважды сбивал Ербосынулы с ног в финальном раунде, прежде чем рефери остановил бой. Это последовало за продолжительным избиением, в результате которого претендент оказался позади в протоколах. Несмотря на похвальные усилия, Ербосынулы проиграл в этом изнурительном и суровом сражении во всем. В конечном итоге он был нокаутирован, когда на часах оставалось всего 26 секунд. Боец сумел встать после решающего сильного правого хука Морреля, однако рефери Тони Уикс завершил поединок, не ожидая увидеть, как Ербосынулы упадет навзничь на канаты. 30-летнему бойцу из Казахстана были оказаны поддержка и любовь в интернете, и Boxing Social присоединяется к остальной общественности, посылая наши пожелания Айдосу и его близким».

Мексиканский Tudn.com опубликовал материал с заголовком «„Канело“ молится за одного из своих спарринг-партнеров: он в коме после нокаута». А вот что в тексте: «Сауль „Канело“ Альварес и вся боксерская общественность встревожены состоянием здоровья казахстанского бойца Айдоса Ербосынулы, который был нокаутирован кубинцем Давидом Моррелем. Наказывая казаха на протяжении всего боя, кубинец пару раз отправлял его в нокдаун, а затем нанес решающий удар, определив себе победу нокаутом. Выйдя из строя, Ербосынулы с трудом встал и двинулся к своему углу; даже его собственный мучитель помог ему устоять и идти в драматической сцене, которая обошла весь боксерский мир. 30-летний Ербосынулы, один из самых ярких бойцов своей страны, был спарринг-партнером „Канело“ во время его подготовки к трилогии против соотечественника-казаха Геннадия Головкина в сентябре этого года в Лас-Вегасе, штат Невада. Соцсети подтверждают две вещи: как время, которое Сауль Альварес и казах делили на ринге во время различных тренировок, так и тревогу гвадалахарца за состояние здоровья своего спарринг-партнера. „Ты в моих молитвах, брат“, — говорится в посте, которым мексиканец поделился в своем аккаунте в Instagram вместе с фотографией травмированного бойца. Айдос Ербосынулы вышел на бой против Давида Морреля с завидным послужным списком: безупречный темп в 16 боях на профессиональном уровне при 11 нокаутах. Мало того, что он потерял свой непобежденный рекорд: на карту поставлена его жизнь».

Японский Boxingnews.jp рассказал в статье под названием «Ербосынулы, проигравший нокаутом бой за чемпионский титул WBA, находится в критическом состоянии» эту историю следующим образом: «По ходу поединка Ербосынулы был вынужден терять свои позиции в ринге из-за сильных ударов чемпиона-левши. В заключительных раундах его уговаривали сняться в перерыве, но сам Ербосынулы и его секундант отказались, решив продолжать. В последнем раунде Ербосынулы, который уже ранее оказывался сбит с ног, оказался нокаутирован Моррелем за 26 секунд до финального гонга, пропустив сильный удар. Когда поединок был остановлен, победитель Моррель показал свой спортивный характер, помогая Ербосынулы дойти до угла. Однако тяжелораненый Ербосынулы сразу был отправлен в больницу. Где у него было обнаружено внутримозговое кровоизлияние, потребовавшее операции». 

Геннадий Головкин выступил с обращением к Айдосу Ербосынулы и его родным 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх