SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2022 (11:50)

«Ербосынулы напоминал Уайлдера». Зачем казахстанца свели с соперником абсолютно другого уровня

«Ербосынулы напоминал Уайлдера». Зачем казахстанца свели с соперником абсолютно другого уровня

Весь мир бокса сейчас искренне переживает за казахстанского профи Айдоса Ербосынулы, получившего тяжелые повреждения в титульном противостоянии с кубинцем Давидом Моррелем. Болельщики с замиранием сердца ждут новостей из больницы, где боксеру уже провели операцию на мозге после введения его в искусственную кому. Бокс, конечно, сам по себе — очень жесткий вид спорта, но не настолько же... 

Найдены новые виновники ситуации с нокаутом и тяжелой травмой Айдоса Ербосынулы 

Своим мнением о происшедшем в Миннеаполисе, Миннесота, США, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился известный украинский журналист Святослав Осипов, заместитель главного редактора сайта vRINGe.com.

— Святослав, как думаете, не слишком ли оказался переоценен до этого боя казахстанец? Многие эксперты почему-то ждали от него конкурентного боя с Давидом Моррелем. Возможно, это сыграло свою роль в происшедшем...
— Прежде всего, держим все вместе кулачки за Айдоса. Надеемся, что все обойдется.

По бою... Признаться, был удивлен тем, что многие эксперты высоко оценивали шансы Ербосынулы. У меня только одно объяснение этому — невысокий уровень оппозиции Морреля. То есть, полагаю, обозреватели ставили на то, что кубинец, на самом деле, просто очередной громко распиаренный боец. Примерно как Эдгар Берланга у Top Rank.

О Морреле всегда говорили, как о лучшем бойце Premier Boxing Champions Эла Хэймона в возрастной категории до 24 лет. Но раньше у него не было шанса доказать это на ринге. И в бою с Айдосом он получил эту возможность и четко дал ответы на все вопросы.

Он не просто хорош. Он безумно хорош, учитывая, что у него за спиной всего лишь 8 поединков на профи ринге. И он не просто хорош. Он боксирует зрелищно, то есть, у него огромные задатки превратиться в топ-звезду.

Вот только странно, что его «прописали» в Миннесоте, а не во Флориде. Впрочем, это уже другая тема для разговора и точно не наши проблемы.

— Можно ли говорить, что Моррель и Айдос Ербосынулы являются боксерами совершенно разного уровня, на Ваш взгляд?
— Моррель и Ербосынулы — это, все же, бойцы абсолютно разного уровня. И по бою мне показалось, что у Айдоса, на самом деле, не шибко представляли себе, с чем им придется столкнуться в ринге.

Не скажу, что это ошибка. Дело в том, что раньше Давид позволял себе много вольностей в ринге — откровенная игра на публику, частое игнорирование защитными действиями, опрометчивые размашистые удары, лишние движения. То есть, он действительно казался бойцом неопытным и уязвимым.

Но его пластика, рефлексы, мощь, изобретательность в атаке — они поражают. И все это на крепком фундаменте — та самая кубинская школа бокса.

Очень понравилась работа Морреля на ближней дистанции. В первом раунде он мне даже немного напомнил пикового Головкина — так же красиво взламывал защиту оппонента, комбинировал, работал по этажам. Если честно, боюсь сглазить, но мне кажется, что у парня есть задатки выйти на «паундовый» уровень.

— В чем именно Айдос не смог противостоять кубинцу в первую очередь?
— Честно? Я не знаю, что еще мог предложить ему Айдос. Как по мне, он и так испробовал абсолютно все — пытался контрить и перехватывать, пытался действовать агрессивным первым номером. Возможно, стоило бы попробовать слегка погрязнить: клинчи, удары локтями, бодания головой. То есть, заставить технаря заниматься «грязной» и тяжелой работой.

— Можно ли говорить, что рефери или угол казахстанца обязаны были завершить этот бой раньше, как считаете?
— Обоим огромный респект за проведенный бой. И не уверен, что стоит в чем-то винить команду проигравшего. Это сейчас, задним числом, мы можем говорить о том, что не стоило выпускать Айдоса на 11-й раунд, так как в 10-й трехминутке он здорово нахватался ударов.

Но по ходу боя Ербосынулы напоминал Деонтея Уайлдера против Тайсона Фьюри — то есть, бойца, который предпочитает уйти на щите, но не сдаться. Вопросы разве что к рефери. Странно, что опытнейший Тони Уикс не остановил поединок вовремя. 

«Это пугало меня». Ринг-анонсер боя Ербосынулы — Моррель назвал виновных в ситуации с Айдосом 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх