Турнир памяти Зангара Джаркешева
Двадцать восьмого мая, легенде казахстанского волейбола Зангару Асанхановичу Джаркешеву исполнилось бы 77 лет
Заслуженный тренер СССР и Казахстана, отличник физической культуры СССР, профессор педагогики, он внес новшества, которые до этого не применялись ни в советском, ни в мировом волейболе. Дважды он приводил алматинский мужской волейбольный клуб «Буревестник» к победам в Кубке европейских чемпионов, выигрывал чемпионат Советского Союза.
Как и большинство алматинских мальчишек второй половины
В «Буревестнике», проходившем тогда стадию своего становления, Зангар Джаркешев начинал игроком, затем стал капитаном этой студенческой команды, а потом и ее старшим тренером, продолжив дело Октября Джарылкапова. И первые значимые победы на всесоюзной, а чуть позже и международной арене, неизменно связаны с Джаркешевым. Звание лучшей команды СССР (1969), два титула сильнейшей команды Европы (Кубок Европейских чемпионов 1970, 1971гг.), индивидуальные успехи игроков (Олимпийские чемпионы — Кравченко В., Антропов О.; чемпионы Европы — Кравченко В., Саурамбаев Ж.; чемпионы мира среди юниоров — Портной А., Пильников И.) и множество других достижений — вписаны золотыми буквами в историю казахстанского спорта.
Джаркешев первым из коллег по тренерскому цеху внес в игру тактические новшества, которые позже как теоремы и правила вошли в учебники по волейболу.
Переход на административную работу (заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров КазССР) способствовал заметному для страны поднятию престижа казахстанского спорта на международной арене и значительному увеличению числа кандидатов в различные сборные СССР по разным видам спорта. Лидер по своей натуре, Зангар Джаркешев стал той знаковой фигурой, во многом благодаря которой, сегодняшний суверенный казахстанский спорт, имеет возможности, как для роста, так и для новых побед.
Его называют великим тренером, потому что с его именем связаны самые яркие страницы развития казахстанского и мирового волейбола. В нашей памяти и в истории, он так и остался непревзойденным тренером, тренером с большой буквы слова. Он награжден медалями, почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР, многими другими отечественными и зарубежными наградами, на стене дома, где он жил, установлена памятная мемориальная доска. А в 2012 году в память о великом тренере и деятеле, в Казахской Академии спорта и туризма для популяризации и привлечения подрастающего поколения к занятиям спортом и волейболом в частности, открылась волейбольная Академия имени Зангара Джаркешева.
Вот уже на протяжении десяти лет в последние дни весны в честь памяти Зангара Джаркешева проводится республиканский детский турнир, который собирает молодых дарований со всего Казахстана. Нынешний юбилейный, десятый по счету турнир прошел в стенах Казахской Академии спорта и туризма. И по устоявшейся традиции в день рождения Зангара Асанхановича — 28 мая, супруга легенды — Зульфи Тлеугажиевна, родственники и друзья тренера, вручили учрежденные призы и памятные сувениры всем командам, участникам и гостям турнира.
Итоговое положение команд среди девушек:
1. «Академия волейбола»
2. Шымкент
3. СДЮШОР-4 (1 ком.)
4. Кызылординская область
5. СДЮШОР-4 (2 ком.)
6. СДЮШОР-4 (3 ком.)
7. Тараз
8. «Алматиночка»
9. Мангыстауская область
10. Талгар, 11. ОШ № 142, 12. ЦСКА.
Результаты финальных игр:
«Академия волейбола» — СДЮШОР-4 (1 ком.) 2:0
«Академия волейбола» — Шымкент 2:0
Шымкент — СДЮШОР-4 (1 ком.) 2:0.
Итоговое положение команд среди юношей:
1. Алматы-1
2. СДЮШОР-2 Шымкент
3. Южно-Казахстанская область-1
4. Южно-Казахстанская область-2
5. Астана
6. Тараз
7. Алматы-2
8. Кызылординская область
9. Мангыстауская область
10. Алматы-3.
Результаты финальных игр:
Алматы-1 — Южно-Казахстанская область-1 2:0
Алматы-1 — СДЮШОР-2 Шымкент 2:1
СДЮШОР-2 Шымкент — Южно-Казахстанская область-1 2:0.
Главный судья — Ким Л., главный секретарь — Вишнякова Н.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
Комментарии
- 4 сентября, 2026
- 09:49ВолейболТри команды из Казахстана вышли в 1/8 финала чемпионата Азии по пляжному волейболу
- 3 сентября, 2026
- 09:14ВолейболКазахстанцы провели первые матчи на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 2 сентября, 2026
- 12:06ВолейболКазахстан стартует на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 27 августа, 2026
- 14:01ВолейболКазахстанские волейболистки завершили выступление на чемпионате Азии
- 25 августа, 2026
- 09:08ВолейболКазахстан потерпел второе поражение на женском ЧА-2026
- 23 августа, 2026
- 17:01Волейбол
Казахстан со счетом 3:0 одержал первую победу на ЧА-2026 по волейболу - 22 августа, 2026
- 20:32ВолейболЖенская сборная Казахстана стартовала поражением 0:3 от Индонезии на ЧА-2026
- 19 августа, 2026
- 10:12ВолейболКазахстан объявил состав на женский чемпионат Азии во волейболу
- 5 августа, 2026
- 16:39Волейбол
В Госдуме РФ отреагировали на допуск сборной России к Лиге наций - 4 августа, 2026
- 17:12Волейбол
В Госдуме РФ отреагировали на отказ российских волейболистов от ЧМ-2027 - 30 июля, 2026
- 17:15Волейбол
В Турции высказались о допуске сборной России к международным турнирам - 28 июля, 2026
- 16:53ВолейболКазахстан завершил выступление на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 22 июля, 2026
- 16:32ВолейболКазахстан выиграл первый матч на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 10:24ВолейболСборная Казахстана определилась с составом на чемпионат Центральной Азии
- 10 июля, 2026
- 15:36ВолейболЮношеская сборная Казахстана огласила состав на чемпионат Азии







