SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2006 (15:16)

"Тур де Франс" 6-8 этапы

6-й этап
Шестой этап велосипедной супермногодневки "Тур де Франс" завершился победой австралийца Робби МакЮина из команды "Давитомон Лотто". 189 километров трассы "Lisieux - Vitre" МакЮин преодолел с лучшим результатом (4.10.17) и увеличил количество своих побед на этапах "большой петли" в 2006 году до трех. Вторым и третьим в общей группе велогонщиков, пересекшей финишную черту на шестом этапе, стали итальянец Даниель Беннати и бельгиец Том Боонен. Боонену хватило и третьего результата на этой трассе, чтобы сохранить лидерство в генеральном зачете.

- Продолжаются равнинные этапы. По большому счету, "Тур де Франс" еще не начался, - комментирует ассистент спортивного директора казахстанского велосипедного клуба "Капек" Татьяна Табакаева, - Австралиец выиграл, Боонен пока первый в общем зачете, но когда начнутся горы, все, кого мы видим сейчас на первых строчках таблицы, свалятся.

7-й этап
На седьмой этапа главной вело многодневки сезона "Тур де Франс" велогонщики посоревновались в гонке с раздельным стартом. Обладатель желтой майки лидера бельгиец Том Боонен, как и многие другие спринтеры, после седьмого этапа потерял свою лидирующую позицию в генеральной классификации. Лучшим в разделке стал украинский гонщик команды "Т-Мобайл" Сергей Гончар, который еще в прошлом году выступал за итальянский клуб вместе с казахстанцем Максимом Иглинским. Показав впечатляющий результат 1.01.43 на трассе протяженностью 52 километра, Гончар обеспечил себе весомое преимущество перед соперниками, и по окончании индивидуальной гонки примерил майку желтого цвета. Второй результат у велогонщика команды "Фонак" американца Флойда Лэндиса, который проиграл украинцу более минуты.

8-й этап
Француз Сильвен Салзати из команды "AG2R-Prevoyance" стал победителем восьмого этапа супер вело многодневки "Тур де Франс". Накануне первого дня отдыха, вчера 9 июля, на "большой петле" велогонщики преодолевали трассу "Saint-Meen-le-Grand - Lorient", протяженностью 181 километр. Эта трасса имеет несколько несложных подъемов, что и позволило французскому велогонщику Салзати оторваться от соперников за несколько километров до финиша, и окончить этап, выиграв у своего ближайшего преследователя норвежца Келля Карлстрома более двух минут.

- Интереснее становится, конечно, но не намного. Вчерашняя разделка и восьмой этап показали, как держатся в горах спринтеры. Но о расстановке сил говорить пока рано, - рассказывает ассистент спортивного директора казахстанского велосипедного клуба "Капек" Татьяна Табакаева, - А отрыв Гончара на минуту и Салзати на две - это ничто. На серьезных подъемах гонщики будут выигрывать по 10 - 15 минут.

Обладатель желтой майки лидера украинец Сергей Гончар приехал к финишу в общей группе и остался на первой строчке в генеральной классификации.

Евгений Гайдамакин
"Наш Спорт"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх