«Тур Алматы» в будущем может стать многодневкой
Технический консультант Международного Союза велосипедистов UCI Джек Ватсон рассказал на пресс-конференции о том, может ли в будущем «Тур Алматы» перерасти в многодневную профессиональную гонку, пишет Sports.kz.
— Считаю, что у Казахстана есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы в перспективе зарегистрировать «Тур Алматы» как многодневную гонку. Вокруг города Алматы есть трасса, горы, что говорит о разновидности трасс, которая позволяет проводить многодневную гонку. Можно организовать гонку от трех до пяти дней. Данный проект получил бы одобрение со стороны Международного Союза велосипедистов UCI. Конечно, это скажется на начислении очков велогонщикам, и гонка стала бы более привлекательной для профессиональных команд.
— В свете того, что в этот период проходит велогонка «Тур Ломбардии», которая завершает сезон для протуровских команд, не рассматривается ли вариант того, что можно было изменить даты проведения «Тура Алматы» для привлечения большего числа звезд?
— Большой плюс то, что чемпионат Мира именно в этом году сдвинулся по датам, и после «Тура Алматы» велогонщики отправятся в Катар. В Европе многие команды Про-тура предпочли поехать на «Тур Ломбардии», поскольку он просто ближе, и там можно заработать больше очков, чем на «Туре Алматы». Поэтому мы говорим о том, что проведение многодневной гонки в Казахстане вызвало бы большой интерес у команд по всему миру.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»





