«Целью было „золото“». Казахстанскому призеру Олимпиады-2020 по боксу подарили машину. Фото

Бронзового призера Олимпиады в Токио Сакена Бибосынова туркестанские болельщики встретили в международном аэропорту города Туркестан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.
Встретив прославившего страну земляка с почестями, его сразу же посадили на «железного Тулпара». Такой подарок олимпийскому призеру преподнесла группа предпринимателей Туркестанской области. На встрече присутствовали аким области Умирзак Шукеев, молодежь Туркестана, коллеги, родные и друзья спортсмена.
«Бронзовая медаль Сакена — это упорная борьба в поединке и это первая олимпийская медаль в истории Туркестанской области. Для нас она приравнена к золотой медали, ведь он показал себя самым лучшим волевым спортсменом. Конечно, мы все болели за него и были свидетелями этого непростого спортивного поединка. Для всех нас — это большая честь и победа. Желаем всем спортсменам Туркестанской области быть всегда на пьедестале победы», — сказал аким области.
24-летний спортсмен, выступивший на Олимпиаде по боксу в Токио в весовой категории 52 кг, в полуфинальном поединке встретился со спортсменом из Великобритании Галалом Яфаем и стал бронзовым призером Олимпиады.
«Я выражаю огромную благодарность всему казахстанскому народу, который меня поддержал. Конечно, для меня основной целью было завоевать в поединке „золото“. Но случилось так, как должно было быть. Все хорошо. Обещаю и дальше прославлять Казахстан и добиваться еще больших побед», — сказал бронзовый призер Олимпиады в Токио Сакен Бибосынов.
Сакен Бибосынов — житель Сайрамского района Туркестанской области. Он младший из трех сыновей в семье, который также стал близок к спорту. Вначале Сакен занимался футболом, потом пошел за старшим братом в бокс. Сейчас он — член национальной сборной, также бронзовый призер чемпионата мира и чемпионата Азии, который провел 4 поединка в Токио. Он победил боксеров из Пуэрто-Рики, Франции, Испании. Всего из Туркестанской области на Олимпиаду в Токио отправились 5 спортсменов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1
























