«Цель выполнена, все довольны». Алексей Луценко прокомментировал победу на «Джиро д’Абруццо»

Гонщик Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко стал победителем генеральной классификации на итальянской многодневной гонке «Джиро д’Абруццо», передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
На финальном этапе гонщикам предстояло проехать 173 километра из Монторио-аль-Вомано до Л’Акуилы. За 50 километров до финиша Алексей с двумя соперниками оторвались от пелотона и им удалось удержать этот отрыв до финиша, где Алексей был третьим, уверенно сохранив лидерство в генеральной классификации. Помимо победы в общем зачете, Алексей также победил в двух классификациях: по очкам и лучший горный гонщик.
«Всё, как планировали, так и сделали. Нам всё удалось, вчера выиграли самый тяжелый этап, а сегодня уже контролировали гонку, команда держала первый отрыв в минуте, максимум в полутора минутах. Ребята отработали на все 100% сегодня, особенно приятно осознавать, что у нас в составе были и молодые гонщики из команды девелопмент, которые достойно провели гонку и на равных боролись с другими более опытными гонщиками. За 50 километров до финиша я присоединился к атакующим гонщикам, чтобы также контролировать ситуацию и защитить нашу лидерскую майку. Цель выполнена, все довольны», — сказал Алексей Луценко.
«Когда в составе на гонку стоит Луценко, — это всегда хорошо, он лидер, настоящий капитан команды. На этой гонке в составе команды также были и наши молодые гонщики, готовые усердно работать на капитана. Сегодня утром мы говорили о важности командной работы, и я могу сказать, что команда не просто хорошо отработала сегодня, а прекрасно отработала! Я доволен результатом. Это красивая победа, которая может помочь нам перед нашими следующими гонками: Льеж-Бастонь-Льеж и Туром Романдии», — подвел итоги гонки спортивный директор команды Джузеппе Мартинелли.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 25 января, 2026
- 23:22Велоспорт«Астана» объявила состав на «АльУла Тур»
- 23:12ВелоспортГонщик «Астаны» стал 28-м по итогам «Классики региона Валенсии»
- 24 января, 2026
- 22:57ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал 11-ым в Испании
- 00:20ВелоспортГонщик «Астаны» раскрыл секрет победы в Испании
- 23 января, 2026
- 21:56Велоспорт
Гонщик «Астаны» завоевал «золото» в Испании - 21 января, 2026
- 22:01Велоспорт«Астана» объявила состав на европейский турнир
- 19 января, 2026
- 15:17ВелоспортКонтинентальная команда «Астаны» представила состав на новый сезон
- 15 января, 2026
- 23:05Велоспорт«Астана» объявила состав на первую гонку нового сезона
- 30 декабря, 2025
- 18:05Велоспорт«Астана» получила плохие новости
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца





