SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2023 (16:54)

«Трофей никому не нужен». Юсуп Шадиев о Кубке Казахстана-2023

«Трофей никому не нужен». Юсуп Шадиев о Кубке Казахстана-2023

Состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка Казахстана. 

«Астана» на классе прошла «Туран», «Тобол» вышел победителем в противостоянии с «Шахтером», «Ордабасы» оказался сильнее «Кызылжара», а «Атырау» выбил из розыгрыша «Кайрат». Теперь за выход в финал поборются пары «Астана» — «Ордабасы» и «Тобол» — «Атырау».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о четвертьфинальных матчах Кубка страны, предстоящих полуфиналах и будущем обладателе трофея.

— Юсуп Алаутдинович, «Туран» дома сыграл вничью с лидером Казахстанской Премьер-Лиги и действующим чемпионом страны «Астаной» — 1:1, но вылетел из Кубка РК по сумме двух встреч. Что думаете по этому поводу?
— То, что «Астана» пройдет дальше, было понятно сразу. Очень большая разница в классе между соперниками. «Астана» должна была проходить в полуфинал даже с резервным составом. А «Туран» — молодцы, что смогли дойти до такой стадии Кубка.

— После поражения 0:2 на выезде «Кызылжар» смог забить лишь один безответный мяч в ворота действующего обладателя Кубка «Ордабасы» и вылетел с турнира. Ваш комментарий об этом противостоянии?
— «Ордабасы» выглядел фаворитом этой пары. «Кызылжару» катастрофически не хватает глубины состава. Итоговый результат этого противостояния закономерен.

— «Тобол» после победы над резервным составом «Шахтера» дома 2:0 вышел в полуфинал Кубка, минимально уступив в ответной встрече с голом в компенсированное время. Закономерен ли результат?
— Ответный матч получился очень интересным, но «Шахтер» показал отношение к Кубку в первой встрече. Для них сейчас в приоритете борьба в чемпионате. То, что дальше прошли костанайцы, не стало сюрпризом.

— После ничьей в первом матче жива была интрига в противостоянии «Атырау» и «Кайрата». Судьбу матча решил дубль форварда хозяев Эффионга, на который гости смогли ответить лишь одним голом молодого Труфанова. Что думаете по игре?
— «Кайрат» пока не готов играть на два фронта, не хватает глубины состава. «Атырау» был сильнее и заслужил выход в полуфинал.

— Как, в целом, оцените матчи Кубка Казахстана в этом сезоне?
— Иногда складывается ощущение, что трофей никому не нужен. Вот бывает иногда: учишь что-то — но не запоминаешь. То же самое можно сказать про матчи Кубка страны. Матчи безликие, не запоминающиеся — хотя победа в турнире дает право участвовать в еврокубке.

— Как думаете, почему многие команды выставляют не основные составы на кубковые матчи?
— Потому что многие клубы делают ставку только на чемпионат — кто-то борется за самые высокие места, кто-то за право остаться в высшем дивизионе. У многих не хватает глубины состава, чтобы удачно выступать на двух фронтах. А с другой стороны — где давать играть футболистам, которые не проходят в основной состав на матчах чемпионата? Только в Кубке страны — чтобы поиграли, набрались опыта.

— В первой полуфинальной паре сойдутся действующий чемпион страны «Астана» и действующий обладатель национального Кубка «Ордабасы». Кто из них окажется в финале?
— В первом матче небольшое преимущество будет за «Астаной», а во второй игре Шымкент даст очень сильный бой. Думаю, что «Ордабасы» пройдет дальше — за счет хорошей игры в этом сезоне и ответной игры дома, на забитом битком стадионе. Надеюсь, поправится к этому времени Исламхан — его не хватает «Ордабасы». Было бы хорошо, если бы эти команды встретились в финале, но — увы...

— Какая команда выглядит предпочтительнее во второй полуфинальной паре — «Тобол» или «Атырау»?
— Думаю, «Атырау» выйдет в финал турнира. Команды примерно одинакового уровня на данный момент, но ответная игра пройдет в Атырау. Матч пройдет в очень жаркую погоду, а «Тобол» — северная команда. Мне кажется, то, что «Атырау» проводит ответную встречу на домашнем стадионе, сыграет ключевую роль. 

— Кого Вы считаете фаворитом Кубка Казахстана?
— Фаворитом Кубка страны я считаю «Ордабасы». В Кубке они играют всегда почти основным составом, показывают очень убедительную игру. И в чемпионате эта команда тоже будет бороться за чемпионство. Если сравнивать их с «Астаной», то они примерно одинакового уровня на данный момент. Но «Ордабасы», благодаря своему футболу, выглядит предпочтительнее. 

Стойкий «Туран» и геройский Эффионг. Кто удивлял в ответных матчах четвертьфинала Кубка Казахстана 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх