В Армении представили досье на «Елимай»

Армянское издание «Голос Армении» представило досье на семейский «Елимай», который станет соперником ереванского «Алашкерта» в первом квалификационном раунде Лиги Конференций, передаёт Sports.kz.
«В первом квалификационном раунде „Алашкерт“ 9 июля в Ереване примет казахстанский „Елимай“ из города Семей (до 2007 года — Семипалатинск). Клуб был основан в 2022 году вместо местного „Спартака“, который в 1990-е годы трижды становился чемпионом Казахстана, но в 2016 году был расформирован из-за отсутствия финансирования.
Несмотря на заявленное возрождение клуба, в декабре 2022 года на встрече с болельщиками учредители „Елимая“ подчеркнули, что новая команда не является правопреемником „Спартака“, а представляет собой новое юридическое лицо.
Уже в дебютном сезоне „Елимай“ выиграл Первую лигу и завоевал путёвку в элитный дивизион. Домашние матчи „красно-белые“ проводят на стадионе „Спартак“, рассчитанном на 8000 зрителей. В чемпионатах Казахстана 2024 и 2025 годов команда заняла соответственно шестое и четвёртое места.
Попадание в квартет сильнейших позволило „Елимаю“ дебютировать в еврокубках. В нынешнем чемпионате страны команда также идёт четвёртой. С 2023 года её возглавляет 45-летний местный специалист Андрей Карпович, сыгравший 55 матчей за национальную сборную. Бюджет клуба составляет 7,15 млн евро („Алашкерта“ — 4,56 млн).
В первом квалификационном раунде Лиги конференций стартует и „Пюник“, который 9 июля на выезде встретится с мальтийским „Марсашлокком“. Клуб из одноимённого города был основан в 1949 году и долгое время выступал в низших дивизионах. В сезоне 2001/02 впервые вышел в Премьер-лигу», — пишет СМИ.
Первый матч команд состоится 9 июля в Ереване, ответная встреча пройдёт 16 июля в Казахстане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
Чемпионская сенсация в Шымкенте. «Женис» остановил «Ордабасы» и помог «Кайрату»4
«Результат не стал для меня большим сюрпризом». Эксперт из Греции указал на разницу в классе «Кайрата» и «Панатинаикоса»
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-20261
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 12:40Футбол
Евгений Аверченко оценил минимальную победу «Кызылжара» над «Улытау» - 12:31Футбол
Эксперт объяснил разгромную победу «Окжетпеса» над «Каспием» в КПЛ - 11:52Футбол
Булат Есмагамбетов дал прогноз на матч «Актобе» — «Кайрат» в КПЛ - 11:28Футбол«Было приятно вернуться». Экс-игрок «Ордабасы» высказался о ничьей в Шымкенте
- 11:03Футбол
Айдар Аргимбаев отметил важность матча «Алтай» — «Елимай» в КПЛ - 10:52Футбол
ИИ определил точный счет матча «Барселона» — «Реал» в Ла Лиге - 09:43Футбол
Спрогнозирован точный исход матча «Астана» — «Кайсар» в КПЛ1 - 08:41Футбол
Искусственный интеллект назвал победителя матча «Актобе» — «Кайрат» в КПЛ4 - 07:45Футбол
Прямая трансляция матча «Барселона» — «Реал» - 07:15Футбол«Зенит» — «Динамо» Махачкала: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Актобе» — «Кайрат» и ещё трёх игр КПЛ1 - 00:06Футбол
«Все думали, что проиграем». Наставник «Жениса» подвел итоги матча с «Ордабасы»3 - 24 октября, 2026
- 23:30Футбол
Двумя голами и удалением обернулся матч «Челси» — «Тоттенхэм» в АПЛ - 22:54Футбол
«Бернли» Дастана Сатпаева официально уволил главного тренера3 - 22:50ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Улытау» 1:0
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















