SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июня 2011 (00:21)

Триумф и надежды «Астаны»

Кадры стоящей на подиуме велокоманды «Астана», победительницы многодневной гонки «Джиро д’Италия», обошли весь мир. Впервые в честь этого события над старинной площадью Дуома в центре Милана, где рядом со знаменитым собором проходило чествование победителей, звучал гимн Казахстана.

— Это невероятное ощущение! Стоя в центре Европы и слушая гимн своей страны, испытываешь непередаваемое чувство гордости за Казахстан, — говорит Дархан Калетаев, управляющий директор по вопросам управления человеческими ресурсами АО «Самрук-Казына», которое является спонсором велокоманды «Астана». — Гимн Казахстана уже звучал в 2009 году в Париже, когда команда заняла первое место в генеральной и командной классификациях на «Тур де Франс». А теперь и «Джиро» услышало национальный гимн в честь победителей тура.

— Мы видели, что все члены команды, которые участвовали в гонке, вне зависимости от национальности, — казахи, русские, чехи, итальянцы, испанцы — все ощущали гордость за страну, которую они представляли. Победа «Астаны» на «Джиро» очень важна для отечественного велоспорта и для спорта в целом. Нынешний успех показал, что «Pro Team Astana» как проект состоялся, что команда подтвердила свое престижное место в мире велоспорта.

— Но я думаю, «Астана» должна прогрессировать и идти вперед, — продолжил Дархан Калетаев. — Конечно, мы хотим, чтобы команда побеждала и впредь, особенно после последних громких сезонов. Но спорт есть спорт. И здесь мало кому удается побеждать постоянно, из года в год. В целом мы довольны результатом. Поскольку команда выполнила практически все поставленные задачи: стала победителем коман­дной гонки, Паоло Тиролонго выиграл этап, а Роман Кройцигер стал шестым в генеральной классификации, чуть-чуть не дотянув до желаемой первой пятерки. Наша команда — молодая, об этом говорит и белая майка лучшего молодого гонщика. Так что именно с «Астаной» мы связываем большие надежды.

Сдержанный на эмоции директор казахстанской велоконюшни Джузеппе Мартинелли также позитивно оценил результаты, отметив, что все три «объектива», которые были поставлены на эту гонку, выполнены.

— Роман хорошо подошел к «Джиро», но с такими конкурентами, как Контадор, конечно, тяжело бороться, — признает господин Мартинелли. — В будущем, через год-два Роман сможет многого достичь.
Автор: Алевтина Донских kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

Наверх