SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2006 (11:11)

Триумф "Астаны"

В прошедший вторник на испанской супермногодневке «Вуэльта» астанинцы отпраздновали третью подряд победу. Ее принес нашей команде португалец Серджио Паулинью на 10-м этапе «Авалес» - Сантельянадель-Мар. (190 км). Паулинью атаковал на последнем километре, находясь в группе отрыва из 15 человек, и на две секунды опередил итальянца Давида Ребеллини (Gerolsteiner) и испанца Хавьера Флоренсио (Bouygues Telecom). В этой же группе 9-м финишировал казахстанец Дмитрий Фофонов (Credit Agricole). Винокуров и Кашечкин так же, как и их основные соперники в борьбе за победу в общем зачете Вальверде, Састре, Марчанте, Брайкович, закончили дистанцию в пелетоне через 3 мин. 54 сек.

Во-первых, все мы увидели, что капитан нашей команды Александр Винокуров вошел, наконец, в свою боевую форму и поймал кураж, одержав подряд две победы. И отдых в такой момент показался нам весьма некстати. Ведь неизвестно, как он может отразиться на состоянии спортсмена, находящегося в ударе. Во-вторых, в нашей команде обозначились два явных лидера, претендующих на победу в генеральной классификации - Вино и Кэш. Естественно, здесь невозможно не задаться вопросом, на кого же теперь будет работать команда?

На 9-м этапе, когда Кашечкина от желтой майки отделяло всего 27 секунд, а Винокурова две минуты с лишним, было видно, что все астанинцы, включая и Капитана Вино, работали на Кэша. Это его вытягивал, как на буксире, Винокуров за 6 км до финиша и, приложив невероятные усилия, добился на двоих 17-секундного отрыва.

Победа на этапе даже с самым минимальным (фотофинишным) отрывом позволяла Кашечкину выйти в лидеры в общем зачете за счет бонусных секунд. Но у бросившегося в погоню Вальверде скорость оказалась выше, чем у Андрея. И только тогда Александр оставил товарища и сам выиграл этап, предназначавшийся, по его замыслу, одноклубнику.

Таким образом, в «Астане» на сегодня два лидера. Соперники пока в растерянности. Не знают, кого караулить. А после 10-го этапа вплотную к Вальверде подобрался еще и Серджио Паулинью. У Кэша минус 27 сек. (2-е место), у Вино - минус 1 мин. 38 сек. (5-е место), у Паулинью минус 3,42. Благодаря победе на этапе Паулинью переместился с 18-го сразу на 10-.е место. И каждый из них может рассчитывать на выигрыш в общем зачете. А на кого будет работать команда, по всей вероятности, решится после индивидуальной разделки, которая состоится в ближайшую субботу. Разделка должна выявить самого подготовленного на данный момент нашего гонщика. Шансов больше у опытного Винокурова. Пройти трехнедельную гонку на одном дыхании молодым 26-летним Кэшу и Паулинью вряд ли удастся. Прежде всего, из-за бремени лидерства.

Наши ребята поставили перед собой весьма сложную задачу: выиграть «Вуэльту» как в командной, так и в личной классификациях. Ради этой цели они работают, не жалея сил, и не считаются со своими амбициями. 9-й и 10-й. этапы это явно продемонстрировали.

Даулинью на 10-м этапе тоже готов был оставить надежду на выигрыш, когда стало ясно, что в группе отрыва, проявив активность, он сыграет на руку россиянину Владимиру Карпецу (Illes Balears). Девятиминутный отрыв, которого они достигли на 112-м километре, выводил Карпеца в лидеры в общем зачет и усугублял положение Кашечкина и Винокурова. И только после того, как пелетон сократил разрыв до безопасных трех минут, Паулинью решился на атаку, предварительно получив разрешение у тренеров Нейла Стэфенса и Диаза Забалы, и - выиграл. Так серебряный призер Афинской Олимпиады добился первой крупной победы в серии гонок «Про-Тур.». К сожалению, (о чем сегодня жалеет и сам португалец), скоро он покинет «Астану». В период безвременья, когда судьба «Астаны»
висела на волоске, он подписал контракт с Discovery Channel.

Между тем «Вуэльта» теряет своих участников. Особенно много их выпало из гонки во время труднейшего 9-го этапа. И на старт 10-го вышли всего 170 гонщиков. А на старт II-го этапа «Торрелавега - Бургос» длиной 173,6 км уже не вышел изначально считавшийся фаворитом чемпион
прошлогодней «Вуэльты» россиянин Денис Меньшов (Rabobank). Этап ничего не изменил в генеральной классификации. Лидеры решили передохнуть, при беречь силы к субботней разделке. Они спокойно отпустили вперед сперва испанца Егои Мартинеза (Discovery), затем и группу из 12 человек – ни один из беглецов не могут угрожать лидерам, отставая от них от 30 минут до одного часа и больше в общем зачете. Первым к финишу пришел Мартинез, пелетон появился там только через 15 минут 4 секунды.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх