1 марта 2021 (18:56)

«Три победных овертайма подряд». «Барысу» припомнили все серии против «Металлурга» в Кубке Гагарина

Магнитогорский «Металлург» в преддверии встречи с казахстанским «Барысом» в Кубке Гагарина решил вспомнить все предыдущии серии команд на стадии плей-офф в КХЛ, передает Sports.kz.

«Все серии „Металлург“ — „Барыс“ в истории команд

2012-й год: Три победных овертайма подряд

1/8 финала Кубка Гагарина (четвертьфинал восточной конференции). „Металлург“ — „Барыс“ (Астана): 3:2, 1:4, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ (в Магнитогорске); 2:3, 1:4, 4:3 ОТ (в Астане).

В 2012 году астанинский „Барыс“ едва не сотворил главную сенсацию первого раунда. Выиграв в стартовом матче, магнитогорцы затем проиграли три встречи подряд, и были в шаге от катастрофы. То, что произошло дальше, вошло в истории навсегда. „Металлург“ выиграл три последующих поединка, забивая победные шайбы в овертаймах. Причем, все овертаймы очень быстро заканчивались: уральцы забивали исключительно на 62-й минуте. В пятой игре это сделал Максим Сушинский, в шестой — Сергей Мозякин, и в седьмой — Даниил Марков. Интересно, что на этом „Металлург“ не остановился, и выиграл в овертайме четвертую игру подряд, но уже в рамках четвертьфинала против „Авангарда“.

2017-й год: Семь шайб Даниса Зарипова

1/4 финала Кубка Гагарина (полуфинал восточной конференции). „Металлург“ — „Барыс“ (Астана): 4:0, 5:4 ОТ (в Магнитогорске); 5:3, 3:2 ОТ (в Астане).

В этой серии магнитогорцы вновь выиграли две встречи в овертайме. Если в первом случае в Магнитогорске помог хет-трик Даниса Зарипова, то во втором хоккеисты „Металлурга“ забили все три гола в большинстве. Зарипов сделал два хет-трика, предопределив исход третьей игры. Если бы не его семь шайб в серии, то „Металлургу“ пришлось бы туго. Единственная игра, в которой уральцы показали образцовую оборону — первая. Тогда Василий Кошечкин отразил все 30 бросков по своим воротам.

2020-й год: Один гол за два матча в Магнитогорске

1/8 финала Кубка Гагарина (четвертьфинал восточной конференции). „Металлург“ — „Барыс“ (Нур-Султан): 1:2 ОТ, 0:2 (в Магнитогорске); 0:4, 3:0, 2:5 (в Нур-Султане).

Пожалуй, эта была самая слабая серия в истории магнитогорской команды. В первом же раунде „Металлург“ проиграл без борьбы (если судить по итоговым 1-4), победив лишь в одной встрече. Причём, та победа, одержанная во второй игре на выезде, могла стать переломной. Но дома „Металлург“ сыграл слишком беззубо в атаке, забросив за два матча всего одну шайбу. Для сравнения: „Барыс“ на своей площадке забил дома девять голов. Правда, впоследствии от того несомненного успеха команды из Казахстана не было ни жарко, ни холодно. Ведь на первой стадии плей-офф розыгрыш Кубка Гагарина и завершился», — пишет сайт магнитогорцев.

Напомним, что свой первый матч в плей-офф «Барыс» проведет с «Металлургом» завтра в Магнитогорске.