Три казахстанца вошли в различные комиссии МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил состав комиссий на 2019 год. В новом составе стало больше женщин, трое из которых возглавляют комиссии и больше молодежи, а также в списках замечены три казахстанца, передает Zakon.kz.
Президент Национального олимпийского комитета Казахстана (НОК РК) Тимур Кулибаев вошел в комиссию МОК по связям с общественностью и социальному развитию через Спорт (Public Affairs and Social Development through Sport Commission, PASD).
Ранее данная комиссия называлась комиссия по международным отношениям. Основные функции комиссии PASD заключаются консультировании МОК по проведению сессий МОК, исполнительного комитета организации и президента МОК по стратегиям продвижения роли спорта и Олимпизма в мире, развитию Олимпийского движения, сотрудничеству с ООН и другими организациями по развитию мира в и за пределами Игр.
Стоит отметить, что президент НОК Казахстана в первый раз был назначен членом этой комиссии в апреле 2017 года. В августе 2018 года глава МОК повторно назначил Кулибаева в PASD после пересмотрения ее состава. А в 2019 году, учитывая необходимость соблюдения гендерного и континентальных равенств в мире Олимпийского движения, состав комиссий МОК был пересмотрен Томасом Бахом совместно с председателями. Теперь, комиссия PASD состоит из 10 женщин и 18 мужчин.
Еще один отличительный для казахстанцев момент — состав Координационной комиссии МОК по проведению зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. В нее вошел прославленный казахстанский лыжник, олимпийский чемпион Игр-1994 в Лиллехаммере Владимир Смирнов.
Председателем комиссии является Хуан Антонио Самаранч младший, в нее вошли также президенты международных федераций по хоккею IIHF и лыжным видам спорта FIS Рене Фазель и Джан Франко Каспер соответственно, глава оргкомитета Зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане Ли Хи Бом, бывший президент Международной ассоциации бокса AIBA Чин Куо Ву и другие.
Координационная комиссия МОК — это высший контролирующий орган Международного олимпийского комитета, который отслеживает ход подготовки оргкомитета к Играм. В рамках Координационной комиссии представители МОК и оргкомитета участвуют в пленарных заседаниях и осмотрах олимпийских объектов, проводят официальные встречи и пресс-конференции. Визиты Координационной комиссии проходят два раза в год. В состав комиссии входят 16 человек.
Пекин выиграл право провести Зимние Олимпийские игры-2022 года у Алматы в 2015 году с перевесом всего в два голоса членов МОК.
В число основной комиссии (так называемой Foundation board) представителей МОК в исполкоме Всемирного антидопингового агентства WADA вошел казахстанец вице-президент по вопросам международного сотрудничества НОК РК, член бюро Международной федерации плавания FINA Андрей Крюков.
Здесь же присутствуют президент Международной федерации конного спорта Ингмар де Вос, глава Объединенного мира борьбы UWW Ненад Лалович, президент Международного союза конькобежцев ISU Ян Дейкема и другие высокопоставленные спортивные функционеры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина

















