Три фигуриста представят Казахстан на Олимпийских играх

Впервые в истории на Олимпийских играх в фигурном катании Казахстан представят сразу три спортсмена, среди них Денис Тен и Элизабет Турсынбаева.
А за третью лицензию сейчас идет серьезная борьба.
На чемпионате мира 2017 года Элизабет Турсынбаева попала в десятку сильнейших фигуристов. Таким образом, она автоматически завоевала две лицензии на Олимпийские игры. Спортсменка продолжает готовиться к главному старту четырехлетия в Канаде под руководством знаменитого тренера Браяна Орсера.
Куралай Узурова, главный тренер сборной РК по фигурному катанию:
— Программы ей помогает ставить Трейси Уилсон. В этом году Миша Ге помогал в короткой программе. Я очень надеюсь, что все наши спортсмены подойдут на пике своей формы к Олимпиаде. Они все набирают. Сейчас Денис очень хорошо выступил на соревнованиях «GoldenSpin» в Загребе. Он стал первым после короткой программы. Стал выносить четверные прыжки, все-таки у него были травмы, он восстанавливался долго.
На сегодняшний день технический минимум для третьей лицензии набрала Айза Имамбек. Есть шансы попасть на Олимпийские игры и у Жансаи Адыхановой. Все определит чемпионат Казахстана, который пройдет 25 декабря в Астане.
Айза Имамбек, член сборной РК по фигурному катанию:
— Я получила травму в сентябре, поэтому тяжело кататься. Когда прыгаю, нога до сих пор болит, но все равно надо готовиться. Впереди Олимпиада, хочу участвовать. Все лето я работала с Алексеем Мишиным в Санкт-Петербурге, к нему поеду тренироваться после чемпионата Казахстана.
Впереди у фигуристов очень сложный сезон. Сначала чемпионат четырех континентов в китайском Тайбэе, а затем Олимпийские игры в Пхёнчхане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026


















