29 ноября 2022 (17:58)

Третье «золото» чемпионата мира. Как девушки молодежной сборной Казахстана по боксу посрамили парней

В то время, как мужская сборная Казахстана не сумела на прошедшем в Испании молодежном чемпионате Мира по боксу завоевать ни одной золотой награды, наша команда девушек выступила куда успешнее. Элина Базарова (54 кг) и Бакыт Сейдиш (66 кг) стали в своем возрасте сильнейшими на планете, а Гульназ Бурибаева (48 кг), Асем Танатар (63 кг) и Асель Токтасын (+81 кг) завоевали бронзовые медали столь престижных соревнований.

В общекомандном зачете женская сборная Казахстана уступила на молодежном чемпионате Мира лишь только сборной Индии. Нашим парням в этом году, мягко говоря, подобное и не снилось...

Обращает на себя внимание «золотой» успех представительницы Шымкента Элины Базаровой. Дело в том, что ее наставником является бывший старший тренер молодежной женской сборной страны Алмас Куатбеков — и это единственный специалист в Казахстане, чьи воспитанницы становились победительницами молодежных и юниорских чемпионатов Мира трижды.

Начало этим успехам положила Айдана Арапбай. В 2011 году на юниорском ЧМ в Турции она вообще первой из казахстанок в истории завоевала золотую награду такого уровня, а уже на следующем мировом первенстве в Болгарии в 2013-м стала серебряной медалисткой молодежного чемпионата Мира.

После пришло время Дины Исламбековой. В 2015 году на Тайване эта спортсменка взяла «серебро» юниорского ЧМ, в 2017-м завоевала серебряную же награду уже молодежного чемпионата планеты в Индии, а в 2018 году в Венгрии стала и чемпионкой Мира среди молодежи. После, в 2019-м, выигрывала в российском Улан-Удэ еще «бронзу» мирового чемпионата среди женщин.

И вот Элина Базарова принесла третий подобный успех в копилку достижений своего наставника.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у Алмаса Куатбекова, где именно сейчас трудится этот продуктивный тренер и чем занимаются его звездные воспитанницы.

— Алмас Абдибекович, в качестве кого на сегодня работаете?
— Сейчас я работаю в городе Шымкенте старшим тренером молодежной женской команды.

— Как давно тренируете ставшую чемпионкой Мира среди молодежи в Испании Элину Базарову?
— Да, Элина Базарова — это моя ученица. Работаю с ней где-то примерно около двух лет уже.

— Айдана Арапбай на данный момент уже завершила спортивную карьеру?
— Да. Она сейчас замужем.

— А чем занимается в настоящее время Дина Исламбекова?
— Тоже замуж вышла. Из-за этого у нее был перерыв примерно в год длиной. Но сейчас возобновляет карьеру — и сразу войдет в национальную женскую сборную Казахстана. Будет выступать в весе +81 кг.

— До начала чемпионата Мира были уверены в Элине Базаровой? Ждали от нее «золота»?
— Да, конечно. Рассчитывал, что сможет стать чемпионкой Мира среди молодежи. Очень талантливая спортсменка.

— В состав национальной сборной Казахстана пробиться в будущем сумеет? Уже на женском чемпионате Мира за золотую медаль бороться будет в состоянии?
— В национальную женскую сборную страны сразу войдет. Насчет завоевания звания чемпионки Мира среди женщин — дай Бог. Если пахать будем, все реально.

— Вы сами на молодежный чемпионат Мира в Испанию, как я понимаю, тоже ездили? Какие впечатления остались?
— Впечатления очень хорошие. Организовано все было отлично.

Казахстанский бокс сбавляет обороты. Полный разгром от Узбекистана на молодежном ЧМ-2022