SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 ноября 2022 (12:40)

Казахстанский бокс сбавляет обороты. Полный разгром от Узбекистана на молодежном ЧМ-2022

Казахстанский бокс сбавляет обороты. Полный разгром от Узбекистана на молодежном ЧМ-2022

22-й по счету молодежный чемпионат Мира по боксу, прошедший на этот раз в испанской Ла-Нусии, Казахстанской Федерацией бокса практически не освещался. Данной организацией выдавалось немного информации лишь в последние дни соревнования исключительно в социальных сетях, да и то зачастую с ощутимым запозданием. То ли трудящиеся там в поте лица чиновники заранее понимали, что ловить казахстанцам там нечего, то ли просто демонстративно относятся к своей работе спустя рукава — более вероятный ответ выбирайте сами. 

Разгромлены Узбекистаном и не только. Мужская сборная Казахстана провалила молодежный ЧМ-2022 по боксу 

Что ж, рапортовать об успехах из Испании, действительно, было несколько затруднительно... Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, что же происходило в эти дни второй половины ноября на Пиренеях с молодежной сборной Казахстана.

Наших девушек в данном материале касаться пока не будем — как-никак, выдали 2 «золота» (и 3 «бронзы» вдобавок) — уж точно не провалились. Но вот казахстанские парни...

На пьедестал почета молодежного чемпионата Мира-по боксу-2022 в итоге поднялись лишь два боксера мужского пола из нашей страны — Нурбек Мурсал (67 кг) и Даулет Тулемисов (75 кг). И оба стали серебряными призерами, уступив в финале соперникам из Узбекистана — Жавохиру Умматалиеву и Турабеку Хабибуллаеву соответственно. Такой показатель позволил молодежной сборной Казахстана занять лишь 10 место в общекомандном мужском зачете, который выиграли узбекистанцы с 4 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой наградами. «Золота», в отличие от наших ребят, удостоились также боксеры Индии и Кубы (по 2 медали высшего достоинства), а также Мексики, Японии, Армении, Украины и Англии.

Для сравнения: на чемпионате Мира среди молодежи по боксу 2021 года в польском Кельце золотые награды Казахстану принесли Санжар Ташкенбай (49 кг) и Сабыржан Аккалыков (64 кг). На таком же молодежном первенстве планеты-2018 в Будапеште сильнейшим стал представитель нашего государства Нурбек Оралбай (75 кг). На чемпионате Мира среди молодежи-2016 в Санкт-Петербурге первенствовал наш соотечественник Садриддин Ахмедов (69 кг). В Софии в 2014-м равных не было казахстанцам Шалкару Айкынбаю (49 кг) и Абылайхану Жусупову (60 кг). На самом деле, если углубляться в историю, в последний раз на молодежном чемпионате Мира по боксу Казахстан оставался без золотых наград мужского турнира в далеком уже 2012 году в Ереване — после этого на четырех турнирах подряд хотя бы одну награду высшего достоинства наши боксеры завоевывали обязательно. Не считая, само собой, еще россыпи серебряных и бронзовых медалей. Теперь же — лишь два «серебра»... Ну и что же это, если не провал?!..

2 награды на 13 боксеров — явно маловато будет... Причем проигрывать казахстанские ребята начали уже с первых боев. Так, в стартовом поединке уступил эквадорцу Энрике Марио Гарсес Кухи наш Мадияр Тайпаков (63,5 кг). То же самое касается супертяжа (92+ кг) Ивана Ермоленко, вступившего в борьбу со стадии четвертьфинала и сразу же единогласным решением судей проигравшего греку Стиляносу Рулиасу.

Как ни жаль, Казахстан уступил Узбекистану не только в общем количестве (и, главное, — качестве!) завоеванных наград, но и по результатам личных противостояний. Лишь Бахтияр Анарбаев (60 кг) сумел выиграть со счетом 3:2 у Миркомила Сайтохунова. Правда, уже в следующем поединке этот наш соотечественник уступил англичанину Нельсону Берчеллу. Нурбек Мурсал (67 кг) уступил в финале 1:4 Жавохиру Умматалиеву, а Даулет Тулемисов (75 кг) в решающем бою проиграл Турабеку Хабибуллаеву 0:4.

На данный момент, если вспомнить прошедший недавно чемпионат Азии среди взрослых, узбекистанский бокс, к огромному сожалению, бьет казахстанский по всем фронтам. И это, как ни прискорбно, объективная реальность. А печальнее всего то, что представители Казахстана привыкают проигрывать соперникам из Узбекистана еще с юношеского и молодежного возраста. Так с чего бы ждать потом от них побед над самыми принципиальными соперниками на взрослом уровне?!.. 

«Узбеки сильные, наши слабые». Казахстанцы заклеймили позором мужскую сборную по боксу за молодежный ЧМ-2022 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх