Казахстанский бокс сбавляет обороты. Полный разгром от Узбекистана на молодежном ЧМ-2022

22-й по счету молодежный чемпионат Мира по боксу, прошедший на этот раз в испанской Ла-Нусии, Казахстанской Федерацией бокса практически не освещался. Данной организацией выдавалось немного информации лишь в последние дни соревнования исключительно в социальных сетях, да и то зачастую с ощутимым запозданием. То ли трудящиеся там в поте лица чиновники заранее понимали, что ловить казахстанцам там нечего, то ли просто демонстративно относятся к своей работе спустя рукава — более вероятный ответ выбирайте сами.
Что ж, рапортовать об успехах из Испании, действительно, было несколько затруднительно... Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, что же происходило в эти дни второй половины ноября на Пиренеях с молодежной сборной Казахстана.
Наших девушек в данном материале касаться пока не будем — как-никак, выдали 2 «золота» (и 3 «бронзы» вдобавок) — уж точно не провалились. Но вот казахстанские парни...
На пьедестал почета молодежного чемпионата Мира-по боксу-2022 в итоге поднялись лишь два боксера мужского пола из нашей страны — Нурбек Мурсал (67 кг) и Даулет Тулемисов (75 кг). И оба стали серебряными призерами, уступив в финале соперникам из Узбекистана — Жавохиру Умматалиеву и Турабеку Хабибуллаеву соответственно. Такой показатель позволил молодежной сборной Казахстана занять лишь 10 место в общекомандном мужском зачете, который выиграли узбекистанцы с 4 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой наградами. «Золота», в отличие от наших ребят, удостоились также боксеры Индии и Кубы (по 2 медали высшего достоинства), а также Мексики, Японии, Армении, Украины и Англии.
Для сравнения: на чемпионате Мира среди молодежи по боксу 2021 года в польском Кельце золотые награды Казахстану принесли Санжар Ташкенбай (49 кг) и Сабыржан Аккалыков (64 кг). На таком же молодежном первенстве планеты-2018 в Будапеште сильнейшим стал представитель нашего государства Нурбек Оралбай (75 кг). На чемпионате Мира среди молодежи-2016 в Санкт-Петербурге первенствовал наш соотечественник Садриддин Ахмедов (69 кг). В Софии в 2014-м равных не было казахстанцам Шалкару Айкынбаю (49 кг) и Абылайхану Жусупову (60 кг). На самом деле, если углубляться в историю, в последний раз на молодежном чемпионате Мира по боксу Казахстан оставался без золотых наград мужского турнира в далеком уже 2012 году в Ереване — после этого на четырех турнирах подряд хотя бы одну награду высшего достоинства наши боксеры завоевывали обязательно. Не считая, само собой, еще россыпи серебряных и бронзовых медалей. Теперь же — лишь два «серебра»... Ну и что же это, если не провал?!..
2 награды на 13 боксеров — явно маловато будет... Причем проигрывать казахстанские ребята начали уже с первых боев. Так, в стартовом поединке уступил эквадорцу Энрике Марио Гарсес Кухи наш Мадияр Тайпаков (63,5 кг). То же самое касается супертяжа (92+ кг) Ивана Ермоленко, вступившего в борьбу со стадии четвертьфинала и сразу же единогласным решением судей проигравшего греку Стиляносу Рулиасу.
Как ни жаль, Казахстан уступил Узбекистану не только в общем количестве (и, главное, — качестве!) завоеванных наград, но и по результатам личных противостояний. Лишь Бахтияр Анарбаев (60 кг) сумел выиграть со счетом 3:2 у Миркомила Сайтохунова. Правда, уже в следующем поединке этот наш соотечественник уступил англичанину Нельсону Берчеллу. Нурбек Мурсал (67 кг) уступил в финале 1:4 Жавохиру Умматалиеву, а Даулет Тулемисов (75 кг) в решающем бою проиграл Турабеку Хабибуллаеву 0:4.
На данный момент, если вспомнить прошедший недавно чемпионат Азии среди взрослых, узбекистанский бокс, к огромному сожалению, бьет казахстанский по всем фронтам. И это, как ни прискорбно, объективная реальность. А печальнее всего то, что представители Казахстана привыкают проигрывать соперникам из Узбекистана еще с юношеского и молодежного возраста. Так с чего бы ждать потом от них побед над самыми принципиальными соперниками на взрослом уровне?!..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Бокс/ММА31 марта 2023 (12:22)
«Он непобедим». В UFC оценили бой Рахмонова с Мухаммадом и дали Шавкату совет
-
Бокс/ММА30 марта 2023 (18:24)
«Не нравится, когда его бьют». Тренер Рахмонова в США о шансах Шавката в UFC и своей любви к казахским шапкам
-
Бокс/ММА30 марта 2023 (12:06)
Помогал «Канело» против Головкина. «Бабахнутый» канадец намерен лишить Жанибека Алимханулы титула чемпиона мира
-
Бокс/ММА29 марта 2023 (17:09)
«Все идет к этому бою». Григорий Стангрит знает следующего соперника Шавката Рахмонова
Комментарии
Сделать ставку- 31 марта, 2023
-
12:33Бокс/ММА
Деонтей Уайлдер назвал самого желанного соперника
-
11:26Бокс/ММА
«Его сравнивают с Мэйвезером?». «Канело» назвал фаворита боя Хэйни — Ломаченко
-
09:16Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы пошел по пути Артура Бетербиева
-
08:57Бокс/ММА
Абсолютный чемпион мира проявил неуважение к Василию Ломаченко. Видео
-
08:57Бокс/ММА
Головкин попал в ироничную ситуацию на закате карьеры
-
08:34Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы подвергли критике и дали ему совет для развития
-
08:18Бокс/ММА
Казахстанский чемпион проведет бой в Турции. Известен соперник
-
01:56Бокс/ММА
Геннадию Головкину предложили шесть прибыльных боев
-
01:47Бокс/ММА
Блогер из UFC оправдался за избиение кошки
-
01:31Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов вынудил топового бойца UFC «пожаловаться» Дональду Трампу