«Тренировал пять чемпионов мира». Девять фактов о новом тренере Данияра Елеусинова

Sports.kz знакомит Вас с американским тренером Джоном Дэвидом Джексоном, который будет работать с казахстанским боксером Данияром Елеусиновым.
1. Будучи боксером, Джексон становился чемпионом мира в первом среднем весе по версии WBO и в среднем весе по версии WBA. Его профессиональный рекорд — 36-4, 20 КО.
2. В 1999 году Джон Дэвид завершил карьеру боксера и приступил к тренерской. Его первым бойцом, которого он привел к титулу чемпиона мира, стал Нэйт Кэмпбелл (37-11-1, 26 КО).
3. Американский наставник помогал готовиться к боям таким известным боксерам и чемпионам мира, как Бернард Хопкинс (55-8-2, 32 КО) и Шейн Мозли (49-10-1, 41 КО).
4. Отдельная страница в тренерской карьере Джексона — работа с россиянами. Главным его подопечным был чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO Сергей Ковалев (32-2-1, 28 КО). Также в этом дивизионе Сергей владел поясами чемпиона мира по версиям WBA Super и IBF.
5. Помимо Ковалева, Джексон работал и с другими российскими боксерами — полусредневесом Хабибом Аллахвердиевым (19-2, 9 КО) и тяжеловесом Магомедом Абдусаламовым (18-1, 18 КО).
6. В прошлом году Ковалев прекратил сотрудничество с Джексоном. Сначала Джон Дэвид обвинил россиянина в том, что тот «перестал выкладываться на тренировках», а затем комментарий последовал и от самого боксера: «За время нашей совместной работы Джексон ничего мне не дал. Когда я был в ринге, я не чувствовал реальной помощи от него, такой тренер мне не нужен».
7. Неприятные высказывания и обвинения последовали в адрес Джексона после поражения Ковалева в реванше от Андре Уорда (32-0, 16 КО). Причем, от менеджера Сергея Эгиса Климаса: «Не люблю говорить плохо, но Джон Дэвид Джексон сам начал это. Не уверен, что перед выходом к рингу он не подсыпал какое-то снотворное в бутылку воды Сергея, потому что Ковалев спал в том бою. Я серьезно».
8. В 2014 году известный Youtube-канал о боксе SecondsOut назвал Джона Дэвида Джексона «Тренером года».
9. В 2002 году Джексон снялся в фильме «Обсуждению не подлежит», который рассказывает о судьбе тяжеловеса Джорджа Чемберса, загремевшего в тюрьму за изнасилование и потерявшего свой звездный статус.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
Комментарии
- 19 августа, 2026
- 01:22Бокс/ММА
«Второй пояс я отдаю». Махачев публично извинился перед Царукяном - 00:52Бокс/ММА
«Это позор для бокса». Чемпион WBO выступил против боя с Алимханулы - 00:39Бокс/ММАМалыхин отреагировал на победу Махачева над Гэрри
- 00:00Бокс/ММА
Мухаммад раскритиковал Гэрри за поведение в бою с Махачевым - 18 августа, 2026
- 23:50Бокс/ММА
Дэвид Бенавидес узнал имя следующего соперника - 23:34Бокс/ММА
В UFC предупредили о возвращении Шавката Рахмонова - 23:21Бокс/ММА
Владимир Кличко отреагировал на смерть бывшей невесты - 22:55Бокс/ММА
В UFC назвали условия завершения карьеры Махачева - 22:29Бокс/ММА
Пётр Ян обратился к Исламу Махачеву после победы над Иэном Гэрри - 22:12Бокс/ММА
Рамзан Кадыров отреагировал на досрочную победу уроженца Казахстана в бою за титул IBF












