Тренеры разных стран делятся опытом на УТС в Астане

В рамках международного сбора в столице Казахстана сейчас вместе тренируются 9 команд из разных стран мира — проходят встречи тренеров и других специалистов, которые работают с командами.
Накануне о своей работе рассказал американский катмен Джо Гузмен. Главная задача катмена — предотвратить травмы на ринге, а если они случатся — свести последствия к минимуму. По правилам международных соревнований AIBA одним из секундантов боксёра обязательно должен быть катмен, а чтобы получить это звание надо пройти обучение, сдать экзамен и получить специальный сертификат.
Обязанности этого человека — тейпировать руки перед боем, останавливать кровь и обрабатывать травмы между раундами. Пока только двое казахстанцев имеют сертификат катмена AIBA — тренер Марат Джакиев и спортивный врач Ирек Сатов, так что многим тренерам, которые будут сопровождать своих воспитанников на турнирах международного класса ещё предстоит овладеть катменской наукой и сдать экзамен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он хорошо улетел и я даже не ожидал, что он поднимется». Закир Найманбаев о победе в Эр-Рияде и титульном бое
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
Комментарии
- 8 ноября, 2026
- 02:58Бокс/ММА
Дана Уайт ответил на предложение Трампа занять пост в Белом доме - 02:40Бокс/ММА
Федор Емельяненко принял решение по поединку с Джоном Джонсом - 02:38Бокс/ММА
«Иди отсюда, алкаш». Куат Хамитов объяснил, почему не гонится за титулом - 02:07Бокс/ММА
Царукян объяснил поражение Евлоева в титульном бою UFC - 01:51Бокс/ММА
Арманулы и Тольтаев поднялись в мировом рейтинге после титульных боев - 01:45Бокс/ММА
Казахстанские боксеры узнали последствия побед над узбекистанцами - 01:15Бокс/ММА
Губерниев отреагировал на желание Трампа привлечь Хабиба и Махачева - 00:19Бокс/ММА
Дональд Трамп хочет взять Хабиба Нурмагомедова и Ислама Махачева в Белый дом - 00:04Бокс/ММА
Украинский боксер разбил нос олимпийскому чемпиону - 7 ноября, 2026
- 23:27Бокс/ММА
Боксер из Казахстана сразится с британским нокаутером














