«Тренеры „Канело“ видят, что Головкин уже не тот». Почему трилогия действительно может состояться

Известный российский специалист, бывший тренер польских боксеров Камиля Шереметы и Кшиштофа Гловацкого Федор Лапин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказал свое мнение о досрочной победе Геннадия Головкина (42-1-1, 37 КО) в титульном бою с японцем Риотой Муратой (16-3, 13 КО).
Головкин получил новое прозвище после боя с Муратой
— Федор Геннадьевич, могли бы сравнивать бои Головкина против Шереметы и Мураты? Что в них общего?
— Наверное, Головкину было здесь потяжелее, с Шереметой он полностью контролировал ход боя. Вероятно, Мурата посильнее боксер, чем Шеремета, вот отсюда и можно делать выводы. Во-вторых, Геннадий стал старше, у него был перерыв после этого боя. Класс остался, чем-то другим Головкин пытается компенсировать возраст.
— В стартовых раундах Головкин не был похож сам на себя — не было прежней динамики, скорости.
— Может просто все стремительнее идет на спад. Свое дело в мировом боксе Головкин уже сделал. Трудно сказать, что до 50 лет будет боксировать такой же Головкин, каким он был, когда приехал в Америку и боксировал с другим моим боксером Гжегожом Проксой. Тогда он рвал и метал, а сейчас уже боксирует просто на классе.
Геннадий Головкин уже не тот парень, что выходит и с первого раунда доминирует над соперником. Хотя бы взять его левый прямой, который уже не тот. Раньше левым прямым Головкин разбивал соперникам всю тактику и делал потом с ним что хотел. Остались опыт и тайминг. Прежней скорости уже нет. Думаю, не хотел рисковать свой выносливостью, поэтому на «тихой волне», на мастерстве провел бой. Ясно было, что Мурата — физически крепкий и комбинации у него неплохие, но в защите он значительно уступает Головкину. Ясно было и то, что Геннадий так или иначе попадет по японцу, а если Головкин попадает, то бои заканчиваются. Уже, конечно, не так быстро, как раньше, после таких же ударов, но все же закончил.
— Когда Гена несколько раз попал в первой половине боя, у было ощущение, что у Мураты появились какие-то шансы?
— Гена пропускал, но не было видно, что он хоть как-то потрясен или плохо контролирует бой. Просто отдал инициативу. Конечно, не хочется говорить, что сделал это для японской публики, но Гена позволил Мурате показать, что он — совсем неплохой боксер, а потом просто сделал свою работу.
— Реально ли после 40 сохранять собой статус одного из лидеров среднего веса? Обладать тремя чемпионскими поясами в таком возрасте — это, конечно, впечатляющее достижение.
— Безусловно, тем более в среднем весе. Это в тяжелых или полутяжелых весах, Бернард Хопкинс или другие ребята были, но в среднем весе — это очень трудно. Ясно, что Головкин — это уникальный боксер, от которого в лучшие годы убегали все, включая «Канело». То, что Альварес сейчас хочет драться с Головкиным — это только из-за того, что тренеры мексиканца видят, что Геннадий уже не тот. Нету той мощи. Думаю, впервые могу сказать, что Альварес будет фаворитом если третий бой состоится, хотя всегда раньше ставил на Геннадия. Считаю, два первых боя выиграл Головкин. В последних боях Альварес боксирует без риска, не выкладывается, делая необходимый минимум для победы, и здесь может сделать то же самое. Думаю, Головкину уже не сможет, как раньше, доминировать все 12 раундов. Альварес может посчитать, что сейчас Головкин уже для него безопасен.
В США сравнили бои Головкина с Муратой и «Канело» и пришли к печальному выводу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы получил соперника за пояс чемпиона мира. Якоб Банк не станет для него проблемой
Асу Алмабаев в шаге от боя за пояс UFC. Кёдзи Хоригути — жесткий, но проходимый соперник
«Новое топовое имя». Эдуард Базров оценил будущего соперника и перспективы Асу Алмабаева на титульный бой в UFC
«При всём уважении, но Жанибек остался Жанибеком». Святослав Осипов объяснил отказ Хамзы Шираза от боя с Алимханулы1
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 02:49Бокс/ММА
Чемпионка Казахстана гарантировала медаль исторического ЧЕ-2026 по боксу - 02:46Бокс/ММА
Член Зала славы раскритиковал борцов в UFC - 02:39Бокс/ММА
Руффи впервые прокомментировал поражения Царукяну на UFC 331 - 02:31Бокс/ММА
Арман Царукян оценил шансы Топурии против Пимблетта - 02:13Бокс/ММА
Джастин Гэтжи назвал необычную причину поражения Хабибу Нурмагомедову - 02:10Бокс/ММА
В России раскритиковали судейство в World Boxing - 02:02Бокс/ММА
«Возможно, лучший из всех». Якоб Банк назвал недостаток Жанибека Алимханулы - 02:02Бокс/ММА
Усману Нурмагомедову предложили сразу дать титульный бой в UFC - 01:53Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы обещают аншлаг в бою за титул чемпиона мира - 01:40Бокс/ММА
Непобежденный боксер потерял связь с реальностью от боя с Алимханулы - 01:40Бокс/ММА
Титульный бой Мейирима Нурсултанова поставили под сомнение - 01:32Бокс/ММА
UFC принял официальное решение по Чарльзу Оливейре - 01:11Бокс/ММА
WBO высказалась об отказе американского нокаутера от боя с Алимханулы - 01:00Бокс/ММА
Александра Волкова предложили уволить из UFC - 00:41Бокс/ММА
Тактаров сделал прогноз на бой Царукяна с Топурией



















