Тренер юношеской сборной Казахстана по боксу подвел итоги ЧА-2026 в Ташкенте

Старший тренер юношеской сборной Казахстана (U-15) Жаксылык Молдаханов подвёл итоги чемпионата Азии-2026 в Ташкенте (Узбекистан), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.
«Юношеский чемпионат Азии по боксу завершился. По итогам двухнедельного турнира команда завоевала 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Дети и спортсмены показали себя с хорошей стороны.
В финале ребята, занявшие вторые и третьи места, также проявили себя достойно и показали, что они настоящие герои.
У нас на хорошем уровне прошли учебно-тренировочные сборы. В процессе подготовки было проведено три этапа. Первый прошёл на спортивной базе „Алматау“, второй — на базе „Ушконыр“ в Алматинской области, и третий — на базе „Жанашар“ также в Алматинской области.
Мы мотивировали своих спортсменов: „Вы сильные, вы должны быть первыми, вы — батыры из Казахстана“. Ребята выполнили все указания и советы, доказали свою силу. Поскольку это был их первый чемпионат Азии, они показали себя на высоком уровне. Мы надеемся, что спортсмены, которые будут участвовать в следующих чемпионатах, проявят себя так же достойно», — поделился тренер.
По итогам медального зачёта чемпионата Азии U-15 Казахстан занял третье место. Лидером стала сборная Узбекистана, на втором месте — Индия. Чемпионат Азии по боксу в Ташкенте проходит под эгидой World Boxing в возрастных категориях U-15 и U-17. Турнир начался 1 мая и завершается 15 мая.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing1
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
Комментарии
- 11 июня, 2026
- 10:59Бокс/ММА
Видео спарринга Жанибека Алимханулы против Бека Нурмаганбета - 04:00Бокс/ММА
Во сколько начнется турнир UFC Freedom 250 и главный бой Топурия — Гэтжи - 03:16Бокс/ММА
КФБ объявила пять лучших нокаутов сборной Казахстана в современной истории - 10 июня, 2026
- 22:00Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы вышел на спарринг против Бека Нурмаганбета - 21:22Бокс/ММА
Официально объявлен бой Жумана Жумабекова против экс-бойца UFC - 20:11Бокс/ММА
Сакен Бибосынов получил воинское звание - 19:56Бокс/ММА
«Встряхнём мир». Жанибек Алимханулы сделал заявление о возвращении на ринг1 - 19:32Бокс/ММА
Александр Шлеменко высказался об Анатолии Малыхине - 19:24Бокс/ММА
Алекс Волкановски сделал заявление о бое с Мовсаром Евлоевым за титул UFC - 18:05Бокс/ММА
Asianboxing анонсировала участие Нурбека Мурсала на ЧА-2026 в Джакарте - 17:36Бокс/ММА
Жена Шавката Рахмонова ответила на разговоры о примирении - 17:30Бокс/ММА
Дана Уайт раскрыл, кто может стать величайшим бойцом UFC - 9 июня, 2026
- 23:40Бокс/ММАСабыржан Аккалыков показал финальную подготовку к Кубку мира в Китае
- 22:25Бокс/ММА
Жубаныш и Абылкасым возглавили мировой рейтинг ММА в минимальном весе - 21:40Бокс/ММА
Головкин станет хедлайнером церемонии включения в Зал славы бокса в США


















