Тренер рассказал о состоянии здоровья пострадавшего в завале казахстанского велогонщика

Медики развеяли опасения о состоянии здоровья карагандинского велогонщика Сергея Шатовкина, который попал в завал на юниорском чемпионате мира по велотреку в Астане, передает корреспондент Today.kz.
По словам тренера велогонщика Владимира Федченко, медики, проведя обследование юного спортсмена, не обнаружили травм, полученных вследствие падения.
— После падения жаловался, — говорит тренер Сергея Шатовкина. — Но мы сделали снимок, врачи провели обследование и ничего не установили серьезного. Нашли, что позвоночник искривлен из-за неправильной посадки. Я и раньше ему говорил спину держать правильно и не сутулиться. Но головные боли, которые были, скорее всего, все-таки из-за падения. Мог небольшое сотрясение мозга получить на велотреке, просто из-за того, что не было острых симптомов, как тошнота и рвота, как обычно бывает в таких случаях, врачи не увидели тогда ничего серьезного. Головные боли могли быть из-за этого. То есть вообще парень здоров.
— Однако к медикам пришлось обратиться?
— Обратились к врачам, потому что переживаем за каждого нашего воспитанника. Лучше проявить лишнюю бдительность, чем недосмотреть.
— Сергею приходилось падать до этого?
— В прошлом году он падал — лечились. Но велоспорт не самый травмоопасный вид спорта. Все велосипедисты падали, и я падал. Бывает, что ключицу ломают, это самое опасное. Винокуров падал, травмировал ногу. Но ничего, олимпийским чемпионом стал. Гимнастика, борьба, бокс — намного опаснее.
Напомним, массовый завал велосипедистов произошел во время соревнований в рамках чемпионата мира по велотреку среди юниоров в Астане 21 августа, когда по вине итальянского спортсмена сошлись 20 велогонщиков, двое из которых были госпитализированы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




