SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2018 (10:05)

Тренер молодежной сборной РК по боксу рассказал о подготовке к юношеской Олимпиаде-2018

Тренер молодежной сборной РК по боксу рассказал о подготовке к юношеской Олимпиаде-2018

В Буэнос-Айрес на летние юношеские Олимпийские игры, которые открываются 7 октября 2018 года отправляются пятеро казахстанских боксёров — две девушки и трое юношей.

В составе команды — чемпион Азии Талгат Шайкен (64 кг) из Акмолинской области, чемпион Азии и серебряный призер мира Айбек Оралбай (91 кг) из Астаны и чемпион Азии и серебряный призер мира Дамир Тойбай (+91 кг) из Алматы.

Старший тренер молодежной сборной РК по боксу Галымбек Кенжебаев рассказал о своих подопечных и поделился своими ожиданиями от Олимпиады.

— Лицензии разыгрывались еще до чемпионата мира на первенстве Азии. Чемпионат Азии проходил в апреле в Таиланде, и буквально в течение недели после окончания первенства мы уже должны были дать состав боксеров на юношескую Олимпиаду. На игры отбирались только золотые призеры Азии — их, как вы знаете, у нас было шесть. Пришлось отобрать только троих ребят из числа тех, кто хорошо выступил на континентальном первенстве, показал себя на других крупных турнирах в течение года и лидировал в своей весовой категории. Например, чемпион мира Нурбек Оралбай не едет на игры, так как он не завоевал лицензию на чемпионате Азии — в том финале Нурбек в ровном бою уступил тайскому боксеру. У нас в сборной много хороших ребят — тот же Ермахан Жакпеков (69 кг), чемпион Азии, так же не поедет в Буэнос-Айрес. Или Махмуд Сабырхан (49 кг) — его весовую категорию совсем убрали с программы Олимпиады в пользу женских весовых категорий.

— Как прошла ваша подготовка?
— Мы накануне прилетели из Урумчи. Команда Синьцзяня из Синьцзянь-Уйгурского автономного круга пригласила нас к себе. Там сильная боксерская команда, у них работают наши тренеры — заслуженный тренер Дамир Буданбеков, экс-главный тренер национальной сборной, Нургали Сафиуллин, бывший старший тренер национальной сборной команды. Всего было около 40 боксеров на сборах. Приехали так же команды провинции Сиянь, где работает кубинский тренер, и провинции Гуйчжоу, родины двукратного олимпийского чемпиона Цзоу Шимина. Подготовку к Олимпиаде мы провели там. Прибыли в Астану и уже через пару дней вылетаем в Аргентину.

— Будет ли у вас время акклиматизироваться в Аргентине перед стартом Олимпиады?
— Мы прилетаем в Буэнос-Айрес за 10 дней до начала боев. По регламенту молодёжной Олимпиады все спортсмены всех видов спорта прилетают и улетают в один день. С одной стороны, у нас пройдет акклиматизация, а с другой стороны у нас не будет спарринг-партнеров для подготовки. Но ранее у нас уже такое случалось — например, на прошлых Олимпийских играх с Аблайханом Жусуповым. Тогда мы где-то сами тренировались, где-то с другими командами объединялись.

— Сделаете ли какой-либо прогноз?
— В прошлых годах мы отбирались после чемпионата мира, у нас была возможность посмотреть на других боксеров и отобрать своих чемпионов. В этом году отбор произошел до чемпионата мира, и все континентальные первенства проходили почти в одни сроки, поэтому нам пришлось делать выбор «в тёмную». В категории 64 килограмма и супертяжелой категории кроме казахстанцев будут россияне, кубинцы, американцы — в общем, собрались все сильные боксеры. В категории 69 килограмм чемпионом мира стал россиянин, а наш боксер Ермахан Жакпеков (69 кг) стал серебряным призером, и их обоих не будет на Олимпиаде. В категории 75 килограмм Нурбек Оралбай стал чемпионом мира, второе место занял россиянин, чемпион Европы, третье место занял узбекский боксер, и всех этих спортсменов тоже не будет на Олимпиаде. Получается, олимпийским чемпионом может стать боксер среднего класса.

У нас будут сложные соперники, но мы надеемся, что сможем одержать победу. Мы надеемся на всех троих боксеров. Я считаю, что они все хорошо отбоксировали на чемпионате мира, и еще трое ребят могли стать чемпионами. В целом, мы надеемся на хороший результат. 

kfb.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх