Тренер лучшей фигуристки Казахстана высказалась о неудачном выступлении на Гран-при ISU

Личный тренер казахстанской фигуристки Софьи Самоделкиной Эльмира Турганова прокомментировала ее выступление на юниорском этапе Гран-при в Турции, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
Результат Самоделкиной на юниорском Гран-при по фигурному катанию вызвал неоднозначную реакцию у болельщиков и экспертов данного вида спорта. Софья остановилась в шаге от пьедестала на своем дебютном старте под флагом Казахстана. В интервью президент федерации фигурного катания Астаны и по совместительству личный тренер фигуристки дала оценку выступлению и рассказала о подготовке и планах юной спортсменки.
«К этапу Гран-при Софья готовилась в Астане под моим руководством. Вместе ставили ей программу, выбирали музыку, образ. Настраивались на дебютный выход. Конечно, я понимаю ожидание общественности увидеть Софью на пьедестале, так как ранее она уже становилась призером подобных соревнований. Люди должны понимать, что такое первый старт в сезоне. Все сложилось так, как сложилось, мы довольны результатом. Софа молодец, с поставленными задачами справилась. А что самое главное для нас — она справилась психологически. Она настоящий пахарь и умница, несмотря ни на что не теряет боевого настроя. В самом выступлении были помарки, но мы проведем работу над ошибками и станем еще сильнее. Естественно, у нас в планах усложнять контент и включать в программу элементы ультра-си. Сейчас мы только входим в соревновательный сезон. Софья очень искренняя и добрая девочка, мы учим ее не обращать внимания на негативные комментарии, ведь на самом деле только нам известно, какая колоссальная была проделана работа. Просто дайте нам время! Мы еще успеем удивить всех в мире фигурного катания», — ответила тренер.
В произвольной программе Софья выступает под композицию Ave Maria в исполнении Димаша Кудайбергенова.
«Ни для кого не секрет, что музыка Димаша всегда берет за душу. Мы хотели, чтобы образ был лиричный, нежный, искренний. Софе он очень подходит. И уже откатав его на первых соревнованиях, мы поняли, что не ошиблись. Судя по реакции и комментариям в социальных сетях, публике тоже понравилось», — рассказывает личный тренер.
Недавно Софья Самоделкина покинула академию Евгения Плющенко и сменила тренерский штаб. Уже в октябре спортсменка отправится на просмотр и стажировку в Лос-Анджелес к Рафаэлю Арутюняну — специалисту, который привел к олимпийскому золоту Нэтана Чена.
«Мы планируем поехать на просмотр к Рафаэлю Арутюняну в США. Если все сложится, мы хотели бы продолжить сотрудничество с таким замечательным специалистом», — поделилась Эльмира Турганова.
По возвращении из Турции, спортсменка планирует упорно готовиться в Астане для выступления на Denis Ten Memorial Challenge. Спортсменку ожидает насыщенный и ответственный сезон, ведь впереди крупные старты.
«Мы планируем участие Софьи на Всемирной Универсиаде. Затем нас ждет один из главных стартов — Азиатские игры в Китае. Также упорно необходимо готовиться к чемпионату мира, потому что уже начинается борьба за олимпийские лицензии. Предстоит ответственный путь», — заключила тренер Самоделкиной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
D10, или Прерванный полет3
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
- 18 декабря, 2025
- 14:33Фигурное катаниеОпределились победители и призеры чемпионата Казахстана-2025 по фигурному катанию
- 17 декабря, 2025
- 20:52Фигурное катание
Озвучена дата возвращения Камилы Валиевой - 11:45Фигурное катание
Новый вундеркинд из России вынесла вердикт Камиле Валиевой - 14 декабря, 2025
- 11:22Фигурное катание
Появились хорошие новости о возвращении Камилы Валиевой - 11 декабря, 2025
- 00:14Фигурное катание
Сменившая Россию на Казахстан фигуристка не поедет на чемпионат РК. Известна причина - 10 декабря, 2025
- 08:37Фигурное катание
Камила Валиева сообщила неожиданные новости перед своим возвращением - 6 декабря, 2025
- 18:59Фигурное катание
Софья Самоделкина принесла Казахстану медаль турнира в Хорватии - 17:26Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана закончил выступление в финале Гран-при
- 4 декабря, 2025
- 20:30Фигурное катание
Софья Самоделкина неудачно стартовала на турнире в Хорватии - 17:10Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана выступил в финале Гран-при
- 08:41Фигурное катание
Илья Авербух принял решение по Камиле Валиевой - 2 декабря, 2025
- 15:38Фигурное катание
Камила Валиева получила вердикт по возвращению и узнала главную конкурентку - 09:45Фигурное катание
В России нашли «новую» Камилу Валиеву - 1 декабря, 2025
- 18:38Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана заявил о замене перед финалом Гран-при-2025
- 09:27Фигурное катание
Татьяну Тарасову возмутил вопрос о Камиле Валиевой














