Тренер лучшей фигуристки Казахстана высказалась о неудачном выступлении на Гран-при ISU

Личный тренер казахстанской фигуристки Софьи Самоделкиной Эльмира Турганова прокомментировала ее выступление на юниорском этапе Гран-при в Турции, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
Результат Самоделкиной на юниорском Гран-при по фигурному катанию вызвал неоднозначную реакцию у болельщиков и экспертов данного вида спорта. Софья остановилась в шаге от пьедестала на своем дебютном старте под флагом Казахстана. В интервью президент федерации фигурного катания Астаны и по совместительству личный тренер фигуристки дала оценку выступлению и рассказала о подготовке и планах юной спортсменки.
«К этапу Гран-при Софья готовилась в Астане под моим руководством. Вместе ставили ей программу, выбирали музыку, образ. Настраивались на дебютный выход. Конечно, я понимаю ожидание общественности увидеть Софью на пьедестале, так как ранее она уже становилась призером подобных соревнований. Люди должны понимать, что такое первый старт в сезоне. Все сложилось так, как сложилось, мы довольны результатом. Софа молодец, с поставленными задачами справилась. А что самое главное для нас — она справилась психологически. Она настоящий пахарь и умница, несмотря ни на что не теряет боевого настроя. В самом выступлении были помарки, но мы проведем работу над ошибками и станем еще сильнее. Естественно, у нас в планах усложнять контент и включать в программу элементы ультра-си. Сейчас мы только входим в соревновательный сезон. Софья очень искренняя и добрая девочка, мы учим ее не обращать внимания на негативные комментарии, ведь на самом деле только нам известно, какая колоссальная была проделана работа. Просто дайте нам время! Мы еще успеем удивить всех в мире фигурного катания», — ответила тренер.
В произвольной программе Софья выступает под композицию Ave Maria в исполнении Димаша Кудайбергенова.
«Ни для кого не секрет, что музыка Димаша всегда берет за душу. Мы хотели, чтобы образ был лиричный, нежный, искренний. Софе он очень подходит. И уже откатав его на первых соревнованиях, мы поняли, что не ошиблись. Судя по реакции и комментариям в социальных сетях, публике тоже понравилось», — рассказывает личный тренер.
Недавно Софья Самоделкина покинула академию Евгения Плющенко и сменила тренерский штаб. Уже в октябре спортсменка отправится на просмотр и стажировку в Лос-Анджелес к Рафаэлю Арутюняну — специалисту, который привел к олимпийскому золоту Нэтана Чена.
«Мы планируем поехать на просмотр к Рафаэлю Арутюняну в США. Если все сложится, мы хотели бы продолжить сотрудничество с таким замечательным специалистом», — поделилась Эльмира Турганова.
По возвращении из Турции, спортсменка планирует упорно готовиться в Астане для выступления на Denis Ten Memorial Challenge. Спортсменку ожидает насыщенный и ответственный сезон, ведь впереди крупные старты.
«Мы планируем участие Софьи на Всемирной Универсиаде. Затем нас ждет один из главных стартов — Азиатские игры в Китае. Также упорно необходимо готовиться к чемпионату мира, потому что уже начинается борьба за олимпийские лицензии. Предстоит ответственный путь», — заключила тренер Самоделкиной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Комментарии
- 13 августа, 2026
- 22:40Фигурное катание
«Спорт должен быть чистым». Возвращение Валиевой на турниры ISU вызвало беспокойство - 22:09Фигурное катание
Камила Валиева получила оценку во Франции - 12 августа, 2026
- 20:18Фигурное катание
ISU ответил на вопрос о нейтральном статусе российских фигуристов - 11 августа, 2026
- 17:24Фигурное катание
Валиева раскрыла детали работы с легендарным французским хореографом - 17:17Фигурное катание
Валиева высказалась о давлении и конкуренции после возвращения - 17:13Фигурное катание
Камила Валиева рассказала о тяжелом возвращении после долгого перерыва - 17:07Фигурное катание
Камила Валиева сделала заявление перед стартом нового сезона - 00:55Фигурное катание
Алёна Леонова оценила возвращение Камилы Валиевой - 10 августа, 2026
- 22:44Фигурное катание
Илья Авербух отреагировал на допуск российских фигуристов - 20:46Фигурное катание
В Госдуме России отказались давать Евгению Плющенко деньги - 19:24Фигурное катание
Стали известны планы Камилы Валиевой перед возвращением к соревнованиям - 18:52Фигурное катание
В Госдуме России выступили с предложением по Камиле Валиевой - 10:58Фигурное катание
В Госдуме РФ подвергли критике решение ISU по допуску фигуристов из России - 00:19Фигурное катание
В Украине отреагировали на нейтральный статус Камилы Валиевой - 9 августа, 2026
- 12:50Фигурное катание
Евгений Плющенко оценил решение ISU для Камилы Валиевой


















