SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2006 (14:57)

Транзитные билеты получили трое

Как известно, из семи городов, претендовавших на проведение XXII зимних олимпийских игр 2014 года, осталось три: австрийский Зальцбург, корейский Пьонг Чанг и российский город Сочи.

Это решение было принято исполкомом МОК на заседании, проходившем 22 июня в штаб-квартире этой оргаиизации в швейцарской Лозанне. Сразу по окончании заседания в вестибюле Международного олимпийского комитета состоялся брифинг. Отвечая на вопросы журналистов, президент МОК бельгиец Жак, Рогге сказал, что необходимость двухраундовой системы отбора столицы Игр-2014 вполне логична: «…работа по составлению концепции заявки и ее реализации отнимает так много времени и энергии, что нет смысла заставлять всех кандидатов проходить дистанцию целиком, включая тех, кто в итоге наверняка проиграет». Возможности семи городов-претендентов оценивались по 11-ти позициям, данные по ним были предоставлены так называемой рабочей группой, составленной из авторитетных международных экспертов, консультантов, директоров различных программ и членов МОК. Сумма коэффициентов по отдельным позициям (от 2 до 5 баллов) определяла дальнейшую судьбу претендента. При этом был установлен барьер в 60 процентов от максимальной суммы баллов. Кандидаты, преодолевшие этот рубеж, получали статус городов претендентов. Заметно недотягивающие до 60-процентной отметки сразу отсеивались. Судьба тех, кто оказался в «пограничной зоне», решалась путем анализа дополнительных факторов. Вот, вкратце, такова была «кухня» отбора, проходившего в Лозанне.

В итоге наибольшую сумму набрал Зальцбург - 86, вторым был Пьонг Чанг - 81, третьим - Сочи - 72, четвертым - Алматы - 64 процента. Кандидатуры испанской Хаки, болгарской Со фии и грузинского Боржоми отпали, так как лучший показатель из них имела Хака - всего 53 про цента, явно не дотягивая до квалификационного рубежа.

Наш город оказался в «пограничной зоне», но члены исполкома решили ограничиться лишь тремя лучшими кандидатами. На вопрос журналистов, почему МОК решил оставить только три города, а не четыре или пять, господин Рогге ответил так: «В любом соревновании главное - не количество участников, а их качество. Мы благодарим всех претендентов, принявших участие в отборе. Думаю, проигравшим не следует отчаиваться, у них все еще впереди».

Самыми сильными позициями у Алматы были категории «транспорт», «общая концепция», «олимпийская деревня», «инфраструктура» и «проживание», слабее – «опыт проведения соревнований», «финансы» и «окружающая среда». Исполнительный директор Заявочного комитета «Алматы-2014» Владимир Смирнов, конечно (впрочем, как и все прибывшие в Лозанну члены официальной делегации Казахстана и журналисты), был очень огорчен итогами отбора, но от комментария не отказался: «История олимпийского движения показывает, что заполучить Олимпиаду с первой же попытки пока практически никому не удавалось. Так, Зальцбург и Пьонг Чанг участвовали в отборах уже не раз, четыре года назад они были финалистами аналогичного конкурса. Корейский город тогда совсем немного уступил канадскому Ванкуверу при отборе на Олимпиаду-2010. Алматы участвовал в конкурсе впервые, но мы надеялись успешно преодолеть квалификационный барьер. Пока все дело в том, что наша южная столица не имеет столь богатой практики проведения крупных комплексных международных соревнований, как наши соперники... Нами получен неоценимый опыт участия в отборочной кампании, это очень важно. Строительство же спортивных баз и соответствующей инфраструктуры в Алматы будет проходить в полном объеме. Не забывайте, что нам доверено проведение зимних Азиатских игр 2011 года, а там посмотрим.

Итак, первый рубеж преодолели трое. До 10 января 2007 года города-кандидаты должны представить в МОК свои заявочные книги. Их будет анализировать оценочная комиссия МОК. Весной 2007-го она посетит все 3 города. Окончательное решение о том, где состоится Белая олимпиада- 2014, будет принято в июле будущего года на 119-й сессии МОК в Гватемале.

Михаил ЧЕКУРОВ
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх