Трансгендер может стать соперником Казахстана на ЧМ-2025 по боксу

Цзэн Цзыцзян, являющийся тренером 29-летней чемпионки Олимпийских игр — 2024 по боксу среди женщин в весовой категории до 57 кг Линь Юйтин, сообщил, что его подопечная пройдёт обязательное гендерное тестирование перед чемпионатом мира, который состоится в следующем месяце в Ливерпуле (Англия), передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
«Они объявили, что все должны подчиниться, поэтому мы тоже подчинимся. Если вы хотите участвовать (в турнире), то должны соблюдать правила соревнований. Раз уж мы участвуем, мы будем следовать их правилам», — приводит слова Цзыцзяна издание AFP.
В среду организация World Boxing заявила, что женщины, желающие принять участие в предстоящем чемпионате мира по боксу, должны будут пройти «обязательное гендерное тестирование» в соответствии с новой политикой, вступившей в силу в тот же день.
Отметим, что на чемпионате мира в Ливерпуле женскую сборную Казахстана в весовой категории до 57 килограммов представит чемпионка Азии 2022-го и серебряная призерка чемпионата мира 2023 года Карина Ибрагимова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 08:43Бокс/ММА
Асу Алмабаев отправился в Азербайджан на следующий бой в UFC - 08:18Бокс/ММАИван Дычко продемонстрировал навыки футбола перед боем в Англии. Видео
- 03:02Бокс/ММА
Чемпион WBC Карлос Адамес не покинет дивизион Жанибека Алимханулы - 01:13Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов помирился с супругой и забрал заявление о разводе - 00:30Бокс/ММА
Жанкош Тураров объявил о подготовке к большому бою - 00:25Бокс/ММА
Нурмагомедов усомнился в возвращении Макгрегора в UFC - 00:00Бокс/ММА
Хабиб объяснил выбор соперника для Умара Нурмагомедова в UFC - 3 июня, 2026
- 23:33Бокс/ММА
Легенда UFC Энтони Петтис объяснил решение провести бой в Казахстане - 23:32Бокс/ММА
Финалист ЧМ-2025 Колденков назвал смысл боя Бивола против Айферта - 23:21Бокс/ММА
«Тонешь? Тони». Василий Жиров рассказал, как завершил карьеру другого боксера - 22:58Бокс/ММА
«Ты там просто мясо». Василий Жиров вспомнил, как у него отобрали титул чемпиона мира - 22:57Бокс/ММА
Еркебулан Токтар провел дуэль взглядов с легендой UFC Энтони Петтисом - 22:41Бокс/ММА
«Пожалуйста, не убивай этого пацана!». Василий Жиров рассказал о договорном бое - 22:33Бокс/ММА
Куат Хамитов обратился к казахстанцам перед схваткой с Арманом Царукяном - 22:27Бокс/ММА
«Там они сразу мне — чемодан денег». Василий Жиров вспомнил предложение бандитов


















