SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2019 (13:29)

Трансферы «Астаны». Три усиления, чтобы не провалиться в еврокубках

Трансферы «Астаны». Три усиления, чтобы не провалиться в еврокубках

Старт еврокубкового сезона-2019/2020 все ближе. От Казахстана в этом году, как и на протяжении ряда предыдущих, в официальных континентальных клубных турнирах примет участие квартет делегатов. Однако главное внимание отечественных футбольных болельщиков и специалистов по традиции будет приковано к выступлениям на международной арене «Астаны». Ни «Ордабасы», ни безжалостно отхлестанный по щекам в Кызылорде «Тобол», ни, уж тем более, камнем падающий вниз «Кайрат» на боевые единицы, которые в состоянии забраться в еврокубках сколько-нибудь далеко, пока явно не смахивают. 

Между тем, в сравнении с прошлогодним сезоном, в котором, напомним, чемпиону Казахстана не удалось преодолеть групповой этап Лиги Европы, сильнее лучшая клубная дружина нашей страны точно не стала. И если курирующие клуб высокопоставленные руководители на самом деле хотят, чтобы «Астана» продолжала представлять собой в еврокубках серьезную силу, столичной команде необходимо качественное усиление состава уже в самое ближайшее время.

О том, собственно, и говорит раз за разом на послематчевых пресс-конференциях главный тренер дружины из столицы нашего государства Роман Григорчук. После проигрыша «Таразу» из его уст прозвучали конкретные цифры: «Астане» необходимо укрепиться как минимум тремя футболистами, что не удалось сделать зимой. Каких-то имен при этом коуч не назвал. Самые проблемные позиции тоже обозначать не стал.

Если вспомнить минувшую зиму, то в течение нее сняли с себя футболки казахстанского столичного клуба Ласло Кляйнхайслер, Бактиер Зайнутдинов, Сергей Малый, Алексей Щеткин, Педро Энрике, Ричард Алмейда, к тому же окончательно рассталась «Астана» с выступавшим в последнее время в Хорватии, но принадлежавшим ей Срджаном Граховацем. Что и говорить, — каждый из этих игроков является достаточно квалифицированным исполнителем, и любого из них можно, конечно, считать довольно серьезной потерей. Что касается приобретений, то таковыми стали Дорин Ротариу, Лука Шимунович, Сергей Хижниченко. Плюс вернулись из аренд в «Атырау» Юрий Перцух и Дидар Жалмукан.

Что и говорить, — первый список бьет второй и количественно, и качественно. Если Ротариу практически сразу стал одним из лидеров обновленной «Астаны», то Шимунович до сих пор на уровне КПЛ остается не заигранным. Если Перцух является стабильным игроком старта чемпиона, то Жалмукан с Хижниченко в этом году в рамках турнира Премьер-Лиги выходили на поле лишь по разу, проведя там считанные минуты каждый. В общем, в глубине состава «Астана»-2019 уступает самой себе образца прошлого года едва ли не за явным преимуществом.
Однозначно, оголился после камбэка в ПАОК Педро Энрике левый фланг атаки сильнейшей команды Казахстана. Роман Муртазаев очень старается, но полноценно заменить бразильца у этого игрока пока не получается. После ухода Кляйнхайслера и Алмейды явно возник у чемпиона дефицит с помощниками Ивана Маевского в центре поля. Появился Ротариу, но он играет ближе к чужой штрафной, а нужен кто-то и в глубине поля. Наконец, вряд ли можно быть довольным игрой в этом году центрфорвардов «Астаны». В прошлом они тоже, разумеется, изо всех сил не блистали, но тогда оставался в обойме Щеткин, поражавший чужие ворота хотя бы в чемпионате страны. На старте сезона-2019 казалось, что начал находить свою игру Жуниор Кабананга, но, похоже, поисковые работы конголезца слишком затянулись. Рангело Янга как не впечатлял, так, похоже, и не собирается уже и начинать это делать. В состоянии сыграть в центре нападения Муртазаев, но вряд ли он сможет это делать пока с необходимой для серьезных еврокубковых баталий эффективностью.

Вызывает вопросы и левый фланг обороны чемпиона Казахстана (но там, все же, есть Дмитрий Шомко, который, верится, к старту континентальных турниров подойдет во всеоружии), и вратарская позиция (не дай Бог, получит какое-то повреждение Ненад Эрич — кто сможет его полноценно заменить? Не слишком засидевшийся на лавке Александр Мокин же?!..). Но, пожалуй, наиболее остро стоит у «Астаны» вопрос именно с тремя амплуа, указанными выше.

Или нет?.. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх