«Тот редкий случай». КХЛ разобрала матч «Сибирь» — «Барыс» и отметила неприятный форс-мажор казахстанцев

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Сибирь» — «Барыс» — 4:3 Б, передает Sports.kz.
«Барыс» проиграл четвертый подряд матч КХЛ
«Сибирь» — «Барыс» это тот редкий случай, когда формулировка «игра за четыре очка» нисколько не является натянутой. Между командами из Новосибирска и Нур-Султана разница всего одно очко, а на кону место в восьмёрке. Показательно и то, что их первый матч в сезоне завершился только в овертайме. Однако подойти к столь важной битве в оптимальном составе подопечным Юрия Михайлиса не удалось. Помимо прочих потерь «Барыс» незадолго до игры в Новосибирске лишился Алихана Асетова, Алексея Зубова и Мэттью Фрэттина, которые сдали положительные тесты на коронавирус. Из-за столь неприятного форс-мажора гостям пришлось играть в три звена.
Команды начали матч с обоюдных попыток реализовать большинство. Причём у новосибирцев удалился Николай Демидов — очередной кандидат на место рядом с Ильёй Морозовым. 22-летний сибиряк с показателем полезности «+11» лучший в команде и входит в пятёрку самых полезных защитников всего чемпионата. Андрей Мартемьянов поочерёдно пробует с ним в первой паре Вадима Кудако, Тревора Мёрфи и, собственно, Демидова. Впрочем, малый штраф Николая не обернулся для его команды серьёзными проблемами. Скорее в меньшинстве мог отличиться Александр Шаров, после чего всё тот же Шаров с партнёрами чуть было не затолкали шайбу с пятака, играя уже в равных составах. Начало матча было явно за хозяевами.
Они-то и открыли счет. Сделало это четвёртое звено, которое ещё «Трактору» доставило немало проблем. Никита Коротков в уже узнаваемом стиле протащил шайбу на пятак, а там её «закопал» фактурный Денис Голубев. Это же сочетание организовало и второй гол в ворота Йони Ортио! На этот раз Коротков и юный Дмитрий Овчинников вывели на бросок Демидова. Однако на каждый выстрел хозяев гости отвечали своим уколом. Причём забивали в первом периоде игроки «Барыса» исключительно в неравных составах. Сначала Дмитрий Гурков воспользовался несогласованными действиями сибирских легионеров Ника Шора и Михала Чайковски в большинстве, а перед сиреной на перерыв уже иностранцы «Барыса» Якоб Лилья и Кёртис Волк сами реализовали лишнего.
Из догоняющих в лидеры гости из Казахстана превратились на старте второго периода. И вновь постаралось второе звено Михайлис — Волк — Лилья. Этот гол позволил «Барысу» контролировать ход игры, а «Сибирь» явно деморализовал. Больше половины периода понадобилось подопечным Мартемьянова, чтобы прийти в себя. И только удаление Даррена Дица помогло новосибирцам сравнять счёт. Пока капитан «Барыса» смотрел хоккей со скамейки штрафников, на добивании успешно сыграл один из ветеранов «Сибири» Егор Миловзоров. Для 33-летнего форварда этот гол стал первым в сезоне. После его точного броска на площадке установился равный и обоюдоострый хоккей.
Роскошный шанс забить победный гол в середине второго периода имел Дмитрий Овчинников. Однако 19-летний форвард, только недавно получивший постоянное место в составе, не смог переиграть Ортио при выходе один на один. А за несколько минут до этого он же организовал вместе с Коротковым контратаку «2 в 1». Очевидно, что из-да чрезмерной нагрузки на лидеров «Барыса» ближе к концу игры стало проявляться преимущество «Сибири» в скорости. Однако, как и в Нур-Султане соперники не уложились в 60 минут основного времени. Овертайм победителя не выявил, а две успешные попытки Валентина Пьянова принесли «Сибири» победу в первой буллитной серии сезона.
Три звезды
Кёртис Волк
Сделал дубль, был успешен на вбрасываниях и провёл на льду рекордное время среди нападающих обеих команд.
Валентин Пьянов
Реализовал две попытки в серии бросков, в том числе победную.
Дмитрий Овчинников
Создал несколько голевых моментов и заработал результативную передачу», — говорится в статье.
Отметим, что следующий матч «Барыс» проведет 28 октября на выезде против владивостокского «Адмирала».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
- 5 декабря, 2025
- 23:50ХоккейНападающий «Барыса» оценил домашний камбэк в матче КХЛ
- 23:26ХоккейХоккеисты «Барыса» получили хорошие новости после домашней победы в КХЛ
- 23:03ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после мощного камбэка
- 22:52Хоккей
КХЛ отреагировала на праздничный камбэк «Барыса» - 22:47Хоккей
Михаил Кравец сделал заявление после мощного камбэка «Барыса» в КХЛ - 22:41Хоккей
Хоккеист «Барыса» раскрыл секрет победы в овертайме - 22:31ХоккейГлавный тренер «Спартака» нашел объяснение поражению от «Барыса»
- 22:22Хоккей
Видеообзор победы «Барыса» с камбэком и семью шайбами в КХЛ - 22:19Хоккей
Наставник «Барыса» установил историческое достижение домашней победой в КХЛ 1 - 21:58ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Спартак» 4:3 ОТ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана







