Торехан Сабырхан заявил об исторической цели и помощи «Кошмара узбекских боксеров»

Казахстанский боксёр Торехан Сабырхан прокомментировал свой результат на чемпионате мира-2025 в Ливерпуле, передаёт Sports.kz со ссылкой на пресс-службу World Boxing.
«Мой старший брат указал мне путь. Вы видели, как он себя чувствовал на ринге — победил всех соперников со счётом 5:0. Я, будучи свидетелем его темпа, не хотел снижать свой. Я решил пройти по тому пути, который открыл брат. Благодаря Аллаху, я это сделал.
Хочу сказать спасибо тренерам Кайрат-ағай (Сатжанову), Ильяс-ағай (Оралбекову). Если бы не они, мы бы не достигли таких высот.
Перед боем я поговорил с Асланбеком (Шымбергеновым). Он сказал, что мне нужно заставить соперника двигаться за мной, дождаться, когда он сам подойдёт. Предупредил, что я стану удобной мишенью, если пойду ему навстречу. Советы Асланбек-аға помогли: вы видели, что я стоял на месте и вытягивал его на себя. Я не знаю, почему первый раунд отдали сопернику, но я уже привык к этому. С начала чемпионата мира я отдаю все первые раунды. Я доверяю своему темпу, и благодаря этому одержал победу.
Это была наша главная цель. До этого никогда два брата не выигрывали одновременно „золото“ чемпионата мира. Поэтому мы решили вписать свои имена в историю и, благодаря Аллаху, достигли этой цели.
Наша команда очень сильная. В начале было небольшое давление, но мы не ломаемся. Впереди ещё чемпионаты мира и Олимпиада», — заявил Сабырхан.
По итогам первого в истории чемпионата мира-2025 под эгидой World Boxing Торехан стал обладателем «золота» в весовой категории до 70 килограммов, а его брат Махмуд — в категории до 55 килограммов.
Отметим, что Аслан Шымбергенов является бывшим капитаном сборной Казахстана, которого за результаты против боксеров из Узбекистана называют «Кошмаром узбекских боксеров».
Братья Сабырхан объявили главную цель после «золота» ЧМ-2025
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Победа даст Бекзату следующий контракт с UFC». Нураддин Садыков рассказал о новом бое Алмахана
Алмахан вернется в шоу Асу Алмабаева в Баку. Соперник Жан Мацумото безударен, а победа позволит Бекзату остаться в UFC
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 01:50Бокс/ММА
Усик попросил миллиард у Фьюри за третий бой - 01:44Бокс/ММА
Еркебулан Токтар опроверг отказ от реванша с Марселем и озвучил планы в ММА - 01:19Бокс/ММА
Двалишвили объяснил отказ от тренировок с Топурией - 00:55Бокс/ММА
Мераб Двалишвили высказался о Хамзате Чимаеве - 00:29Бокс/ММА
Малик Скотт дал прогноз на бой Фьюри — Джошуа - 00:06Бокс/ММА
Боксеры сборной Казахстана ждут призовых от IBA за победы на ЧМ-20251 - 00:02Бокс/ММАУроженец Казахстана Артур Манн прошёл взвешивание перед боем за титул WBA. Видео
- 00:01Бокс/ММА
Эксперт высказался о шансах Бекзата Алмахана на победу в UFC - 16 апреля, 2026
- 23:33Бокс/ММА
Чемпион мира по боксу из Казахстана живет с семьей на съемной квартире - 23:26Бокс/ММА
Бёрнс объяснил, почему Моралес не опасен для Махачева - 22:57Бокс/ММА
«Всему свое время». Оразбек Асылкулов рассказал о противостоянии с Махмудом Сабырханом - 22:14Бокс/ММА
Хамзат Чимаев высказался о Хабибе Нурмагомедове - 21:36Бокс/ММА
Асылкулов сделал окончательный выбор весовой категории - 21:07Бокс/ММА
Тренер Бекзата Алмахана рассказал о проблемах с визой перед боем в UFC - 21:03Бокс/ММА
«Он сломался». Казахстанский боксер объяснил свой камбэк в финале ЧА-2026

















