SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 февраля 2023 (17:29)

«Тобол»-2023. Сомнительный балканский крен

«Тобол»-2023. Сомнительный балканский крен

Как и ожидалось, «Тобол» в это межсезонье после смены руководства Костанайской области пережил очень серьезные изменения — прежде всего, в тренерском штабе и игровом составе команды. После мало, судя по всему, устроившей Костанай прошлогодней «бронзы», в клубе, похоже, решили серьезно разгрузить зарплатную ведомость. Что, конечно же, заметно отразилось на комплектации дружины к сезону-2023. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz отмечает главные моменты трансферной работы «Тобола» этой зимой.

Расставшись с не оправдавшим, судя по всему, надежд клубного руководства сербским главным тренером Миланом Милановичем, в Костанае быстренько заменили его соотечественником — 42-летним Миличем Чурчичем. Причем этот специалист до того, как стать главным тренером тоболовцев, на таких постах работал не особо много где — в молодежной сборной Ливана, сербских «Пролетере» и «Бродараце»... В других же местах был ассистентом рулевого, иногда какое-то время исполняя обязанности главного. В том числе в «Атырау» в 2013-м и в «Шахтере» из Солигорска — откуда, собственно, и прибыл в Костанай.

Недавнее белорусское прошлое наставника, впрочем, не определило заметной направленности селекционной деятельности «Тобола» в нынешнее межсезонье в сторону государства со столицей в Минске. Оттуда в расположение костанайского клуба прибыл только один исполнитель, да и тот — казахстанец: Ислам Чесноков, игравший ранее в родной стране в низших дивизионах местного чемпионата. Зато балканский крен, конечно, проявляется отчетливее. Боснийский серб Йован Илич приехал из «Нови Сада», босниец Асмир Сульич, заявленный почему-то по венгерскому паспорту, в последнее время выступал на родине за «Сараево». О подписании сербского центрального защитника Бояна Младжовича клубная пресс-служба объявила еще в начале февраля, однако на момент публикации данного материала в заявке «Тобола» на сезон данный футболист отсутствует. Неслабо дует теперь в Костанай и с российского трансферного рынка — правда, двое из трех новобранцев тоболовцев из этой страны выступали до недавнего момента за ее пределами: голкипер Иван Коновалов в шотландском «Ливингстоне», а хавбек Павел Киреенко — у нас в «Каспии». Центральный защитник Альберт Габараев взят в аренду у «Родины» из ФНЛ.

Можно, конечно, отметить, что сумели костанайцы в изменившихся условиях задержать у себя нескольких игроков, привычно считающихся кандидатами в национальную сборную Казахстана — 33-летнего Серикжана Мужикова, Александра Марочкина, Багдата Каирова, Самата Жарынбетова, — однако здесь не совсем понятно, насколько те реально были востребованы в других клубах. Остались в «Тоболе» имевшие с ним действующие контракты иностранцы Игорь Сергеев, Серж Дебле, Милян Вукадинович, Тимур Акмурзин.

Вот из такого разношерстного ассорти предстоит делать боеспособную дружину Миличу Чурчичу. Удастся ли это специалисту с Балкан? Вопрос пока, конечно, очень спорный. Заменить исполнителей такой высокой для КПЛ квалификации, как Зоран Тошич, Сергей Малый, Жарко Томашевич, Алекса Аманович, Душан Йованчич, Асхат Тагыберген, Александр Мокин и другие более бюджетными вариантами видится предприятием весьма непростым. По именам «Тобол», конечно, в сравнении с прошлым годом стал порядком слабее. Однако давайте все же не забывать, что это все на бумаге — а в футболе результата добиваются на зеленом обычно поле. Сербскому наставнику предстоит сдать серьезнейший экзамен на собственную профпригодность — и оправдать реально высокое доверие, которым его облекли в Костанае. Справится ли, сумеет ли доказать, что именно его приглашение было самым оптимальным решением?..

Увидим. Пока, откровенно говоря, турнирные перспективы «Тобола» в КПЛ-2023 внушают определенные сомнения.

«Тобол»-2023

Вратари: №12 Султан Бусурманов (1996), №23 Иван Коновалов (1994, Россия), №88 Тимур Акмурзин (1997, Россия);

Защитники: №3 Роман Асранкулов (1999), №5 Данияр Семченков (1997), №15 Альберт Габараев (1997, Россия), №17 Тимур Жакупов (1995), №22 Александр Марочкин (1990), №24 Багдат Каиров (1993);

Полузащитники: №6 Йован Илич (2000, Босния и Герцеговина), №7 Жаслан Жумашев (2001), №10 Серикжан Мужиков (1989), №11 Ислам Чесноков (1999), №14 Самат Жарынбетов (1994), №18 Павел Киреенко (1994, Россия), №21 Милян Вукадинович (1992, Сербия), №39 Бекзат Ермекбаев (2001), №47 Вячеслав Кульпеисов (2001), №51 Бейбит Галым (2004), №99 Асмир Сульич (1991, Венгрия);

Нападающие: №8 Серж Дебле (1989, Кот-д’Ивуар), №77 Игорь Сергеев (1993, Узбекистан).

Главный тренер: Милич Чурчич (Сербия).

Пришли: Иван Коновалов («Ливингстон», Шотландия), Павел Киреенко («Каспий»), Асмир Сульич («Сараево», Босния и Герцеговина), Йован Илич («Нови Сад», Сербия), Ислам Чесноков («Белшина», Беларусь), Альберт Габараев («Родина», Россия), Боян Младжович («Младост ГАТ», Сербия);

Ушли: Душан Йованчич, Жарко Томашевич, Алекса Аманович (все — «Астана»), Зоран Тошич («ПАС Ламия», Греция), Асхат Тагыберген («Ордабасы»), Сергей Малый, Чиди Осучукву, Владислав Васильев, Айбар Жаксылыков, Александр Мокин. 

«Астана»-2023. Старики-разбойники и Березуцкий на подхвате 

Фото: пресс-службы ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх