SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2023 (17:37)

«Астана»-2023. Старики-разбойники и Березуцкий на подхвате

«Астана»-2023. Старики-разбойники и Березуцкий на подхвате

Действующий чемпион Казахстана 2022 года «Астана» готовится вступить в новый сезон. Стартует он для команды столичного клуба поединком за Суперкубок с обладателем национального Кубка-2022 «Ордабасы», а далее в первом туре Премьер-Лиги чемпионата страны подопечным Григория Бабаяна предстоит принять «Шахтер». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил немного проанализировать, как изменился игровой состав сильнейшей команды Казахстана по итогам прошлого года в завершающееся межсезонье.

Стоит отметить, что зимнюю селекцию в столичном клубе провели именно что по-чемпионски — то есть, изменения были достаточно точечными. Сменили одного балканского вратаря на другого — думается, Йосип Чондрич точно должен быть понадежнее Марко Милошевича, нареканий к игре которого хватало. Избавились практически от всех игроков, выступавших в центре обороны (а к ним тоже претензии высказывались достаточно регулярно...) — на их позиции вернули из Костаная Жарко Томашевича и оттуда же выманили Алексу Амановича. Опорную зону призван закрыть еще один экс-тоболовец Душан Йованчич — со всеми этими игроками нынешний наставник «Астаны» работал в костанайском клубе и возможности их знает прекрасно.

Потерями, по большому счету, для чемпиона Казахстана-2022 можно считать разве что отъезд на заработки в Саудовскую Аравию лучшего бомбардира прошлогоднего турнира КПЛ Педру Эужениу и решение универсального Дениса Полякова поиграть в Израиле. Обоим, впрочем, найдены выглядящие сейчас вполне адекватными замены. Разве что в центре обороны столичным, пожалуй, не помешал бы еще один в меру опытный и квалифицированный исполнитель, но время поискать такого пока еще до начала апреля имеется. Приехавший на правах аренды из Эмиратов Дембо Дарбо кажется явно получше перебравшегося по ту сторону Каспийского моря Килана Лебона, а игравший в Литве у Владимира Чебурина Фабиен Урега, возможно, сумеет заменить Педру Эужениу на фланге атаки. Хочется надеяться, что не останется в сезоне без внимания Григория Бабаяна и клубная молодежь, наигрывавшаяся в зимних спаррингах — Саламат Жумабеков, Руслан Киргетов, Андрей Березуцкий. Интересно, кстати, что совсем недавно главный тренер команды столичного клуба помогал в московском ЦСКА Алексею Березуцкому — а теперь имеет под своим началом его однофамильца. Прям как про Фигаро — Березуцкий там, Березуцкий здесь...

К плюсам, пожалуй, нужно отнести сохранение в составе Макса Эбонга и Абата Аймбетова — футболистов в хорошем футбольном возрасте. Правда, неизвестно достоверно, имелся ли к ним, на самом деле, предметный интерес из-за рубежа. А смену столичного клуба на какой-то другой казахстанский вряд ли можно было бы считать шагом вперед в карьере.

Что несколько настораживает, так это средний возраст нынешней «Астаны». Марину Томасову — уже 35, Аслану Дарабаеву — 34, Тимуру Досмагамбетову, Жарко Томашевичу, Михаилу Габышеву — по 33, Душану Йованчичу — 32, по 30 лет исполнилось Камо Оганесяну, Абзалу Бейсебекову, Исламбеку Куату, Фабиену Уреге... На пороге 30-летия находятся Йосип Чондрич и Александр Заруцкий, но как раз для голкиперов это возраст, конечно, не критичный. Итого, 30-летний рубеж уже преодолели 10 полевых игроков основного состава — практически целая команда... Понятно, что говорить в такой ситуации о том, что «Астана» строится на перспективу, не приходится — здесь весь расчет именно на успешное выступление в предстоящем сезоне. Но если для боев на внутренних фронтах такой банды «стариков-разбойников», возможно, и окажется достаточно, то надеяться, что она выдаст что-то серьезное в еврокубках, пожалуй, приходится вряд ли.

Впрочем, все уже скоро увидим непосредственно на зеленых полях. В паспорта футболистов заглянуть успеется всегда.

«Астана»-2023

Вратари: №31 Данил Подымский (1998), №55 Александр Заруцкий (1993), №93 Йосип Чондрич (1993, Хорватия);

Защитники: №5 Михаил Габышев (1990), №13 Камо Оганесян (1992, Армения), №15 Абзал Бейсебеков (1992), №27 Тимур Досмагамбетов (1989), №33 Жарко Томашевич (1990, Черногория), №45 Алекса Аманович (1996, Сербия);

Полузащитники: №7 Макс Эбонг (1999, Беларусь), №8 Исламбек Куат (1993), №10 Марин Томасов (1987, Хорватия), №11 Аслан Дарабаев (1989), №23 Фабиен Урега (1992, Франция), №29 Душан Йованчич (1990, Сербия), №72 Станислав Басманов (2001), №79 Саламат Жумабеков (2004), №90 Руслан Киргетов (2002);

Нападающие: №17 Абат Аймбетов (1995), №20 Владислав Прокопенко (2000), №53 Андрей Березуцкий (2004), №88 Дембо Дарбо (1998, Гамбия).

Главный тренер: Григорий Бабаян.

Пришли: Дембо Дарбо («Аль-Наср», ОАЭ), Фабиен Урега («Жальгирис», Вильнюс, Литва), Жарко Томашевич, Алекса Аманович, Душан Йованчич (все — «Тобол»), Йосип Чондрич («Зриньски», Босния и Герцеговина);

Ушли: Педру Эужениу («Аль-Адала», Саудовская Аравия), Денис Поляков («Хапоэль», Хайфа, Израиль), Килан Лебон («Нефтчи», Азербайджан), Данило Бескоровайный («Кривбасс», Украина), Юрий Перцух («Шахтер»), Талгат Кусяпов («Каспий»), Жереми Манзорро, Марко Милошевич, Брайан, Артем Рахманов. 

Раскрыты подробности трансфера и контракта звездного новичка «Астаны» 

Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх