SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2020 (21:42)

«То, что сказал Сорокин, — это смешно!». Жарко Маркович о старом конфликте, пробуксовке «Кайрата» и планах на будущее

«То, что сказал Сорокин, — это смешно!». Жарко Маркович о старом конфликте, пробуксовке «Кайрата» и планах на будущее

Сербский защитник Жарко Маркович вошел в историю чемпионатов Казахстана по футболу как самый высокий полевой игрок. 2 метра 4 сантиметра роста — это, конечно, не шутки. Несколько лет назад этот балканец был настоящим лидером «Кайрата» — и выделялся на поле далеко не только одними своими впечатляющими габаритами. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил напомнить казахстанским болельщикам об этом незаурядном исполнителе и пообщаться с Жарко Марковичем о том, как он чувствует себя после продолжительного перерыва из-за тяжелой травмы, а также какие планы строит на свою дальнейшую игровую карьеру.

— Жарко, в прошлом году Вы меньше двух месяцев были игроком «Инджии». Почему так быстро расстались с этим клубом?
— Да, после восстановления от травмы я подписал контракт с «Инджией». Прошел с командой сборы. Сезон начался неплохо для «Инджии», тренер не хотел сильно менять состав, с которым вышел в Суперлигу. А мне после долгого перерыва из-за травмы часто сидеть на скамейке и ждать шанса еще месяц или два не хотелось. И я сразу же ушел, как только позвонили из «Радника».

— Что сейчас происходит с сербским футболом?
— Суперлига уже стартовала 31 мая, но играются только четыре тура — без плей-офф и вылетов, и никто не выпадает в Первую лигу. А так, у меня контракт с «Радником» действовал до 1 июня — никто не знал, что появится этот вирус, и что сезон продлится. Так что я сейчас — свободный агент, готовлюсь с тренером по физподготовке. Посмотрю, какие будут предложения и где стану играть дальше.

— Где провели карантин? Чем занимались в это время?
— Карантин провел дома — в Белграде, с семьей. С двумя сыновьями (3-летним Виктором и 5-месячным Симоном) мне и жене было чем заняться (Смеется).
А так, — каждый день старался тренироваться. Бегал в горах, а дома в гараже сделали с соседом Стефаном Юришичем (а он является участником проводившегося в Казахстане чемпионата Мира по дзюдо) мини-тренажеры, на которых получалось неплохо тренироваться.

— Российский футболист Егор Сорокин недавно ответил на вопрос журналиста о моменте, когда ударил несколько лет назад Вас во время матча в живот. А Вы часто вспоминаете тот эпизод?
Я вспоминаю этот эпизод. Честно, — раньше уже написал, что молодому парню надо учиться на своих ошибках.

— Обвинения этого игрока в грязной игре сильно Вас задели?

— Я и грязная игра?! Это смешно, — и это могут сказать все соперники, против которых я играл. Играю защитника — и у меня за всю карьеру две красные карточки. И никогда за 20 лет даже не думал ударить соперника без мяча. Так что еще раз говорю: то, что он сказал, — это смешно! У дачи ему, — у него все впереди. И пусть занимается собой, чтобы такой момент не случился вновь.

— Продолжаете следить за казахстанским футболом?

— Конечно, слежу за футболом в Казахстане. Я провел там четыре прекрасных года в «Кайрате» — и всегда буду следить за Казахстанской Премьер-Лигой.

— Что думаете о старте «Кайрата» в КПЛ-2020? Команда с трудом справилась с «Таразом» и неожиданно проиграла «Шахтеру»...

— Смотрел обе эти игры «Кайрата». После длинных сборов сезон всегда начинается тяжело. Одно дело — товарищеские игры, и другое — сезон и борьба за очки. Но думаю, что «Кайрат» в хорошем направлении, и что матч с «Шахтером» проиграли из-за отсутствия удачи. Всю игру были лучше соперника, но просто не удалось забить гол.

— С кем-то из кайратовцев продолжаете поддерживать связь?
— Да, конечно. Со многими. С Плотниковым, Смаковым, Исламханом, Исаэлем, Гоу...

— Возрастные ограничения на легионеров в Казахстане с этого лета снимаются. Нет мыслей попробовать вернуться в нашу страну?
— Да, есть такие мысли. Посмотрим, когда у вас возобновится сезон, и какая ситуация будет с трансферным окном и самой лигой. И если будут предложения вернуться в Казахстан, то буду рад это сделать. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх