Титулованный боксер из Казахстана ответил на критику фанатов после трех Олимпиад

Известный бывший казахстанский боксер Биржан Жакыпов на youtube-канале «QAZAQ RING» высказался об участии на олимпийских Играх, передает Sports.kz.
— Люди знают, что Вы являетесь первой звездой нынешнего наставника сборной Мырзагали Айтжанова. Он Вас открыл и при нем Вы участвовали на трех Олимпиадах. Говоря открыто, у многих фанатов появляются разговоры сейчас, что Биржана держали в этом весе, были и другие боксеры, что Вы не смогли выиграть «золото» Олимпиады. Что Вы на это скажете, что Вас называют «любимым учеником» Мырзагали Айтжанова?
— На всех учеников смотрят одинаково. Кто-то так скажет и весь народ подхватывает. Он мой тренер и довел меня до высоких достижений. Это же не спорт, который никто не смотрит. Мы с другими боксерами все время были вместе, три раза в неделю спарринговали, со всего Казахстана собирались тренеры, все смотрят. Если бы я проигрывал, все тренера сказали бы, что он проигрывает. Я честно ездил и выигрывал и наших боксеров, и иностранных. Я поехал сначала на две Олимпиады, на третьей уже и возраст подошел. Я не был против, если бы были хорошие боксеры другие, но я получил лицензию на третью Олимпиаду. И я подумал, что может эта, третья Олимпиада станет для меня успешной.
На Олимпиаде-2008 в Пекине Жакыпов в четвертьфинале потерпел поражение будущему чемпиону Цзоу Шимину из Китая. Через четыре года Биржан вновь уступил китайскому боксеру на стадии четвертьфинала. На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро казахстанец проиграл узбекистанскому спортсмену Хасанбою Дусматову тоже на стадии четвертьфинала.
Отметим, что Жакыпов является чемпионом мира 2013-го года и два раза становился серебряным призером азиатских Игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучшего результата по делу Алимханулы не придумаешь». Украинский эксперт оценил решение WBO и будущие перспективы Жанибека
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
- 28 февраля, 2026
- 08:32Бокс/ММА
Прямая трансляция боёв Казахстана за финалы малого чемпионата мира по боксу - 02:57Бокс/ММА
В команде «Канело» отреагировали на допинг-скандал Алимханулы - 02:39Бокс/ММА
Бивол и Бетербиев исключены из рейтинга ESPN. Известна причина - 02:05Бокс/ММА
«Он король своего вида». Усик объяснил решение подраться с кикбоксером - 01:55Бокс/ММА
Эксперт заявил, что UFC предпочитает казахстанцев вместо россиян - 00:58Бокс/ММА
Бой Мухаммада Мокаева в России отменен. Известна причина - 00:57Бокс/ММА
Казахстан разгромлен Узбекистаном на малом чемпионате мира по боксу1 - 00:44Бокс/ММА
Объявлена дата вынесения вердикта IBF по Жанибеку Алимханулы - 00:39Бокс/ММАОфициально объявлен бой казаха в России
- 00:27Бокс/ММА
Казахстан потерпел фиаско на малом чемпионате мира по боксу1
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












