Тимур Укубаев: «20 команд во Второй лиге — это солидно»

В интервью клубной пресс-службе старший тренер «Атырау М» Тимур Укубаев прокомментировал проходящий сбор молодежной команды и поделился своими ожиданиями от предстоящего сезона Второй лиги.
— Тимур Нигматуллаевич, как идет подготовка к новому сезону?
— В целом, подготовка к сезону идет по намеченному плану. Сейчас на сборах проводим скоростно-силовую работу и наигрываем командные действия на поле. Через определенные тренировки и двусторонние матчи должны набирать оптимальную физическую форму к началу первенства. А дальше будем уже отталкиваться от календаря, который вот-вот выйдет, и постепенно накатываться к сезону. Также помимо основного костяка команды, на сбор привлекаются юные ребята из футбольного центра.
— То есть мы увидим в этом сезоне побольше юных игроков в Вашей команде?
— Естественно, мы будем в этом году задействовать в команде юношей 2000 и 2002 годов рождения, которые в данное время получают игровую практику в республиканских турнирах «Арман» и «Жастар» в Шымкенте и Таразе. Потому что с этого года обязательным требованием будет то, что в стартовом составе должны появиться два игрока не старше 2000 года. Но и без этого, вы знаете, что тот же Виктор Грабко, которого мы привлекали и в прошлом сезоне, сейчас находится на сборах с юношеской сборной Казахстана. Также Аманжол, Бахытов, Оспанов, Кабдрахимов, Гумаров, Джуматов, Таласбаев и Жагоров провели сбор с основной командой в Турции. Правда, Наурызбек скорее всего уже уходит в аренду в кокшетауский «Окжетпес», с чем кстати его и поздравляю. Так что эта работа с юношами и молодежью будет продолжаться и в дальнейшем. Потому что задача молодежной команды прежде всего — выпускать футболистов для команд Первой лиги и Премьер-лиги.
— Жагоров в прошлом году отвечал за созидание в Вашей команде, кого явно не будет хватать в атаке. А что скажете по Джуматову, который на данный момент находится на УТС с первой командой?
— Да, но в прошлом сезоне наша игра строилась не только через этих игроков, но и через Макуова, Андреева и Оспанова. А что касается Джуматова, парень очень перспективный и талантливый. В прошлом году был у нас капитаном команды. Сейчас проводит сбор с основой и недавно получил вызов в молодежную сборную Казахстана. Мы хотим, чтобы он дальше прогрессировал. Ему удачи и успехов, чтобы не останавливался на достигнутом и был всегда полезен команде. Желаю, чтобы он заиграл в основной команде. Мы всегда будем рады за таких ребят как Жагоров и Джуматов и гордиться ими, потому что они воспитанники нашего атырауского футбола. И я думаю, значит мы свою работу выполняем добросовестно, если в молодежной сборной страны представлены четыре наших игрока (улыбается).
— Прокомментируйте итоги прошедших товарищеских встреч и в связи с чем был выбран именно этот соперник?
— Мы готовимся исключительно в своем городе и поэтому наверное у нас некоторые проблемы со спарринг-партнерами. Дело в том, что их невозможно найти. Практически все городские футбольные команды задействованы сейчас в футзальных турнирах области. До этого нам погода не позволяла провести контрольные матчи. Как только стало солнечно и безветренно, мы в срочном порядке нашли спарринг-соперника и провели товарищескую игру. Противник является хорошей любительской командой, которая состоит из воспитанников нашего футбольного центра. Многие из них в свое время играли у меня за дублирующий состав. Хочу сказать спасибо им за содействие и поддержку.
— В минувшем сезоне Ваша команда завоевала достойное четвертое место. В этом году какие задачи и цели ставите перед собой?
— Я думаю, любая команда ставит задачу занять как можно высокое место в турнирной таблице и стать чемпионами или призерами. И мы, конечно, не исключение. У всех команд имеются свои амбиции и задачи. Тем более в этом году нас ожидает интересный сезон, все-таки 20 команд во Второй лиге — это солидно. Помимо подготовки квалифицированных игроков, мы ставим максимальные спортивные цели перед собой. Но, как говорится, пусть победит сильнейший.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ2
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
- 27 июня, 2026
- 02:43Футбол
Видео пяти голов исторического матча Сенегал — Ирак на ЧМ-2026 - 02:34Футбол
Дембеле обновил два рекорда чемпионата мира - 02:24Футбол
Видео пяти голов в матче Франция — Норвегия с хет-триком Дембеле на ЧМ-2026 - 02:21Футбол
Килиан Мбаппе командовал судьей во время матча ЧМ-2026. Видео - 02:04Футбол
Сенегал забил пять голов Ираку и сохранил шансы на плей-офф ЧМ-2026 - 02:01Футбол
Франция разгромила Норвегию в матче с хет-триком Дембеле на ЧМ-2026 - 01:10Футбол
Новая Зеландия — Бельгия: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 01:00Футбол
Египет — Иран: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 00:47Футбол
Усман Дембеле сделал хет-трик за 25 минут на ЧМ-2026 - 00:22Футбол
Бразилия подала официальный протест в ФИФА после матча ЧМ-2026 - 00:19Футбол
Дембеле забил в ворота Норвегии на ЧМ-2026 свой дебютный гол на мундиалях - 26 июня, 2026
- 23:52Футбол
Александр Кержаков назвал «самую мощную» сборную на чемпионате мира-2026 - 23:43Футбол
ЧМ-2026 официально стал самым результативным в истории - 23:25Футбол
Роналду ответил болельщику во время матча с Узбекистаном. Видео - 23:17Футбол
Сенегал и Ирак объявили стартовые составы на решающий матч ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















