Тимур Кулибаев: «У наших боксеров неплохие наметки на Олимпиаду в Рио»

Президент Федерации бокса Казахстана Тимур Кулибаев считает, что у казахстанских боксеров неплохие шансы на успешное выступление на Олимпийских Играх этого года в Рио.
«Результат в олимпийский год хороший: мужчины десять своих лицензий (на олимпиаду) взяли. И у нас неплохие наметки на Олимпиаду, мы надеемся, что наши спортсмены успешно выступят. Мы для этого им создали все условия», — сказал Кулибаев на годовой конференции федерации.
Он также отметил успехи команды «Astana Arlans», которая в нынешнем командном первенстве WSB дошла до полуфинала, где 26-27 мая в Лондоне встретится с британской «British Lionhearts». «Хорошо вошли в эту программу, молодцы», — отметил президент федерации.
«Astana Arlans» выигрывала третий и пятый сезоны WSB (2012-13 и 2015 годов), до этого в первом сезоне (2010-11 годов) казахстанский клуб дошел до финала, в котором уступил французскому «Paris United», во втором сезоне (2011-12 годов) дошел до полуфинала, в четвертом сезоне казахстанцы также остановились в шаге от решающего матча.
«Неплохо на всех соревнованиях выступаем. Отметил бы успехи на чемпионате Азии. Не достигли поставленных задач на чемпионате мира в Катаре среди мужчин — понятно, что мы с главным тренером разбирали ситуацию. Выводы сделали. Насколько я понимаю, сейчас мы это тоже будем обсуждать», — продолжил Кулибаев.
На чемпионате мира по боксу в Катаре в октябре 2015 года среди мужчин сборная Казахстана завоевала всего две серебряные медали — в весе до 69 килограммов это сделал Данияр Елеусинов, в весовой категории свыше 91 килограмма — Иван Дычко.
«Хотелось бы отметить, что в серии APB (AIBA Pro Boxing) неплохо наши спортсмены начали выступать. Это новый формат. Интересный формат, в котором наши спортсмены себя проявили. Важно знать, что наша Федерация начала работу по привлечению спонсоров. Прорабатывается вопрос с Nike. Работаем с телевидением. Телевидение наше начало трансляции на платной основе, поэтому в правильном направлении двигаемся, но надеюсь, что эту работу надо продолжать и расширять. Это одна из самых важных задач», — заключил глава федерации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Выдал прокат всей своей жизни — и он оказался достойным „золота“». Как мир отреагировал на олимпийское «золото» Михаила Шайдорова1
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в день рождения, но осталась лишь 12-й. Остались ли у неё шансы на медаль?
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Какая же она потрясающая исполнительница!». Мировые СМИ о выступлении Софьи Самоделкиной на Олимпиаде-2026
- 22 февраля, 2026
- 09:53Олимпиада
Михаил Шайдоров обратился к легенде мирового кино - 08:10Олимпиада
Михаил Шайдоров рассказал о неожиданном появлении Джеки Чана на гала-шоу - 08:00Олимпиада
Канада — США: прямая трансляция финала хоккейного турнира Олимпиады-2026 - 07:30Олимпиада
Прямая трансляция церемонии закрытия Олимпиады-2026 с участием Казахстана - 06:00Олимпиада
Прямая трансляция последнего выступления Казахстана на Олимпиаде-20262 - 03:33Олимпиада
Шайдоров заявил об опасности после гала-концерта Олимпиады-2026 - 03:01Олимпиада
Михаил Шайдоров вышел в образе «Кунг-фу Панды» и встретился с Джеки Чаном. Видео - 03:00Олимпиада
Разгромом обернулся хоккейный матч за «бронзу» Олимпиады-2026 - 02:55ОлимпиадаВидео выступления Михаила Шайдорова на гала-концерте Олимпиады-2026
- 02:31Олимпиада
Михаил Шайдоров завершил выступление на Олимпиаде-2026












