Тимур Кулибаев принял участие в заседании исполкома АНОК

Президент Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев принял участие в работе 78-ого заседания Исполнительного комитета Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов (АНОК) в олимпийской столице Лозанне.
Повестка дня участников заседания была довольно обширная. Главной темой встречи стала текущая деятельность АНОК, а также актуальные события в олимпийском мире, являющиеся значимыми для НОКов.
Немаловажным вопросом в отношении спортсменов на Повестке дня заседания ИК АНОК стало обсуждение Правила 40 Олимпийской хартии МОК, которое запрещает спортсменам в период соревнований рекламировать личных спонсоров. На исполкоме были даны разъяснения по данному вопросу, отмечено, что Правило не может быть изменено, и оно относится только к Олимпийским играм. К тому же, спортсмены, в их деятельности и за пределами участия в Олимпийских играх имеют маркетинговые контракты, к которым МОК отношения не имеет и не претендует.
Не осталась без внимания и ситуация вокруг олимпийского бокса. Как известно, Исполнительный комитет Международного Олимпийского комитета представил рекомендацию на сессию МОК, которая пройдет в июне в Лозанне, о приостановлении признания МОК международной Ассоциации любительского бокса (AIBA). На заседании Исполкома АНОК отметили, что данная ситуация не должна сказаться на отношениях национальных федераций по боксу и НОКов стран. Национальные федерации могут продолжать участвовать в континентальных соревнованиях, однако все что касается Олимпийских игр, в том числе и квалификация на Токио-2020 и сами олимпийские старты, будет проходить только по заявке НОКов.
Ожидается, что следующее заседание ИК АНОК и Генеральная Ассамблея АНОК состоятся этой осенью в рамках проведения Всемирных пляжных игр.
Для информации: Исполком АНОК является руководящим органом Ассоциации и несет ответственность за всю деятельность АНОК в соответствии с ее Конституцией. Президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев является членом исполнительного комитета АНОК с января 2019 года. Всего в составе исполкома 32 члена — признанных на международном уровне участников Олимпийского движения.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 13 марта, 2026
- 17:24Олимпиада
Сколько заработал казахстанский спортсмен за «золото» Паралимпиады-2026 - 17:19Олимпиада
Стало известно место Казахстана в медальном зачёте после «золота» Паралимпиады-2026 - 17:10Олимпиада
Как Казахстан завоевал первое «золото» на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 16:56Олимпиада
Казахстан завоевал «золото» Паралимпиады-20262 - 15:12ОлимпиадаКазахстанский биатлонист выступил в квалификации на Паралимпиаде-2026
- 14:28Олимпиада
Казахстанский спортсмен сделал заявку на вторую медаль Паралимпиады-2026 - 11:27Олимпиада
Тренер Михаила Шайдорова сделал признание после «золота» Олимпиады-2026 - 10:29Олимпиада
«Он не просто выиграл». Отмечена особенность триумфа Шайдорова для Казахстана - 11 марта, 2026
- 19:00Олимпиада
Россиянка завоевала второе «золото» Паралимпиады-2026 - 17:15ОлимпиадаКазахстанка выступила на Паралимпиаде-2026
- 16:25Олимпиада
Казахстанские лыжники вошли в топ-10 на Паралимпиаде-2026 - 14:54Олимпиада
Казахстан не смог завоевать вторую подряд медаль на Паралимпиаде-2026 - 12:35Олимпиада
Куат Хамитов отреагировал на медаль Ербола Хамитова на Паралимпиаде-2026 - 00:47Олимпиада
Мама медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана высказалась о победе сына1 - 10 марта, 2026
- 23:47Олимпиада
Владимир Путин отреагировал на «золото» России на Паралимпиаде-2026
















