Тимур Хамитгатин: «На что готов, то и показал»

Очередной олимпийский день не принес сборной Казахстана медалей. Сегодня за них боролись казахстанские биатлонисты. Однако высоких результатов в индивидуальной гонке казахстанским атлетам показать не удалось.
Лучший показатель среди наших девушек у Галины Вишневской — 45-е место, среди парней — у Максима Брауна — 61-ое.
Саби Байбусинов, корреспондент:
— Индивидуальная гонка среди биатлонных дисциплин стоит особняком. Во-первых, это самая длинная дистанция: у женщин — 15 километров, у мужчин — 20. Во-вторых, за промахи на огневых рубежах спортсмены не бегут штрафные круги. За одну незакрытую мишень к общему времени добавляется минута. Как правило, в этой гонке не обходится без сюрпризов. Чистая стрельба — залог успеха. Так сегодня произошло в женской гонке — золото Олимпиады завоевала шведка Ханна Оберг, спортсменка, которая никогда не была на подиумах этапов Кубка мира.
В этой дисциплине принимали участие 4 представительницы Казахстана: Ольга Полторанина, Алина Райкова, Дарья Климина и Галина Вишневская. Ни одной из наших спортсменок закрыть все мишени не удалось. Впрочем, отстреляли без ошибок сегодня всего лишь три биатлонистки из 87. Ходом лидерам гонки наши девушки проиграли от 4 до 5 минут. В итоге все финишировали почти рядом — 45,46, 47 и 51-ая.
Дарья Климина, член сборной Казахстана по биатлону:
— Мало того, что можно стрельнуть ноль и выиграть. Главное, быстро стрельнуть. Можно лежать пять минут на коврике, стрельнуть ноль, а шведки — они отличаются очень быстрой стрельбой. По статистике, у них 30 секунд стрельба при ветре, где в среднем стреляют 45-50 секунд.
Рейтинг мужской сборной Казахстана позволяет выставлять на гонку четырех спортсменов. Состав почти тот же, что и в спринте, только вместо Романа Еремина бежит Тимур Хамитгатин. Опять же южнокорейский ветер мало кому позволил отработать на ноль на огневых рубежах. Владислав Витенко допустил 7 ошибок, у остальных наших биатлонистов по два промаха. Но в итоге все казахстанские спортсмены оказались за пределами топ-60.
Тимур Хамитгатин, член сборной Казахстана по биатлону:
— Это первый старт на Олимпийских играх. Хотелось, конечно, с лучшей формой подойти на этот старт, но в связи с некоторыми обстоятельствами не очень получилось. Делал всё, что мог, старался на полную. Немного подкачала стрельба, не справился на втором рубеже. Так нормально. На что готов, то и показал. С волнением давно научился бороться, просто нужно учиться отключаться от мыслей посторонних.
Победу в мужской индивидуальной гонке одержал Йоханесс Бё. Для норвежца это первое олимпийское золото в его карьере. Второе место занял представитель Словакии Яков Фак, замкнул тройку австриец Доминик Ландертингер.
Саби Байбусинов, корреспондент:
— Завтра у биатлонистов выходной. А следующий комплект медалей спортсмены разыграют 17-18 февраля в дисциплине масс-старт. К сожалению, в личных гонках на Олимпиаде в Пхенчхане представители Казахстана уже не выступят — не отобрались по рейтингу. У биатлетов остались гонки только в эстафетах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026


















