Тимур Досмагамбетов: «Перед „Ордабасы“ стоит задача выиграть все оставшиеся матчи сезона»

Очередной сезон высшего дивизиона футбольного чемпионата Казахстана подходит к своему логическому завершению, а основной массе участвующих в нем команд остается сыграть всего лишь по три матча. Чемпион страны может определиться уже в ближайшем туре, равно как и призеры КПЛ-2018, а вот борьба за выживание и четвертую строчку турнирной таблицы, которая при определенных раскладах может подарить ее обладателю место в квалификации Лиги Европы на следующий сезон, вероятно, продолжится вплоть до последнего игрового дня.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с полузащитником «Ордабасы» Тимуром Досмагамбетовым, чтобы понять, как выглядят задачи шымкентцев на остаток сезона, и насколько непростыми они могут оказаться для южан.
— Тимур, как Вы можете оценить для себя и своей команды подходящий к концу сезон-2018 в КПЛ?
— Пока он еще не закончился, так как осталось три тура, а задачи, которые команде поставили, нам еще нужно выполнить, — поэтому сейчас оценивать сезон рано. К тому же я не делю результаты на личные и коллективные, так важнее всего — команда.
— В этом году Вы приняли участие практически во всех матчах своей команды. Можно сказать, что постоянно находитесь в игровом тонусе?
— Да, в этом году, в принципе, я постоянно нахожусь в игровом тонусе. Было несколько матчей, которые я пропустил из-за небольшой травмы и перебора желтых карточек. В таких условиях чувствую себя комфортно, как и любой другой футболист, который имеет постоянную игровую практику, поэтому я доволен. Особенно — когда команда побеждает.
— В 27 матчах Премьер-Лиги в этом году Вы забили 3 мяча, 2 из которых пришлись на начало чемпионата. Почему не получается забить больше 4 мячей за сезон в КПЛ?
— На данный момент у меня более оборонительная позиция на поле, поэтому в этом плане чуть тяжелее. Но я себе не оправдываю. Не знаю... Возможно, у меня нет такого исполнительского мастерства, чтобы забивать в каждом матче, если честно признаться. Или оно у меня не на высшем уровне, — можно так сказать. В принципе, над этим нужно работать.
— Насколько тяжело футболистам перестраиваться, когда в команде по ходу сезона происходит смена главного тренера? И насколько это отражается на результатах коллектива?
— Это футбольная жизнь. Все зависит от футболистов, потому что на некоторых это действует положительно, а на других — наоборот, поэтому все зависит от характера каждого игрока. В основном, я думаю, смена наставника для команды может поменять ситуацию в лучшую сторону, если результаты команды были плохими. Но бывает, что это происходит и по другим причинам.
— С Кахабером Цхададзе игроки «Ордабасы» сразу нашли общий язык и приняли его философию футбола?
— В принципе, — да. Кахабер Цхададзе как только пришел, то сразу начал навязывать команде свое видение футбола. Все игроки, естественно, старались выполнять его требования — и продолжают это делать. Сам тренер это видит, поэтому у нас идет хороший рабочий процесс.
— Какие задачи стоят перед командой на концовку чемпионата страны?
— Стоит задача выиграть все оставшиеся матчи и взять максимальное количество очков. Если судить объективно, то тяжело будет занять третье место, но у нас есть большие шансы на четвертую строчку турнирной таблицы, ниже которой мы и не хотим оказаться в итоге.
— В последних трех турах «Ордабасы» предстоит сыграть с командами, которые ведут борьбу за выживание в КПЛ. Это повышает шансы команды на успех?
— Когда командам нечего терять, то они играют с двойными-тройными агрессией и желанием, потому что им некуда больше отступать, и в этом плане нам будет намного тяжелее, чем даже в противостояниях с «Кайратом» или «Астаной».
— Ближайший матч «Ордабасы» проведет дома против карагандинского «Шахтера». Чего ожидаете от противостояния с горняками?
— Конечно, им терять нечего, поэтому для карагандинцев каждый матч — как финал. Но, в принципе, и для нас — тоже, поэтому обе команды ждет очень тяжелая и интересная игра.
— В свое время Вы отыграли несколько матчей за национальную команду Казахстана. Рассчитываете вновь вернуться в состав сборной?
— Конечно, рассчитываю и надеюсь, — а надежда умирает последней. Я думаю, любой футболист хочет выступать за свою национальную сборную, тем более, я уже был в команде и почувствовал ее атмосферу. Поэтому, конечно, всегда хочется вернуться.
— Что можете сказать болельщикам «Ордабасы»?
— Попрошу их прийти на стадион и поддержать нас, так как осталось два домашних матча, а после этого больше трех месяцев большого футбола не будет, поэтому болельщики успеют по нему соскучиться. Пожелаю им насладиться завершающими играми, — а мы сделаем все, чтобы их порадовать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Европейский футбол — это для Вас более сильный уровень развития». Сервер Джепаров о развитии футбола в Казахстане и Узбекистане1
«„Кайрат“ пройдет дальше, „Астана“ победит „Тобол“, а „Актобе“ минимально уступит „Елимаю“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?1
«Актобе» жаждет реванша, а «Астана» рискнёт с составом. Чего ожидать от 1/8 финала Кубка Казахстана
Комментарии
- 29 апреля, 2026
- 13:59Футбол
Жоао Педро может сменить «Челси» на «Барселону» - 13:35Футбол
«Кайрат» объявил решение по будущему Рафаэля Уразбахтина - 13:00Футбол
«Атлетико» — «Арсенал»: прямая трансляция полуфинала Лиги Чемпионов - 12:28Футбол
Тренер оценил назначение экс-директора «Тоттенхэма» Генеральным секретарем КФФ - 12:00Футбол
Эксперт спрогнозировал исход матча «Актобе» — «Елимай» в Кубке Казахстана1 - 11:57Футбол
Алексей Шпилевский прокомментировал возможное возвращение в «Кайрат»1 - 11:45ФутболФутболист «Тобола» Марко Вукчевич избежал серьезной травмы1
- 11:44Футбол
Есмагамбетов считает «Арсенал» фаворитом в матчах с «Атлетико» - 11:30Футбол
КФФ вынесла новые наказания игрокам и клубам КПЛ 1 - 11:28Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана верит в победу «Кайсара» над «Кайратом» - 11:23Футбол
Андрей Аршавин выбрал нового главного тренера для «Реала» - 11:11Футбол
Эрбес отметил особенность матча «Астана» — «Тобол» в Кубке Казахстана - 10:36Футбол
«Реал», «Барселона» и «Ливерпуль» хотят подписать Гонсалу Инасиу - 10:25Футбол
Матч «ПСЖ» — «Бавария» стал уникальным в истории Лиги Чемпионов1 - 09:53Футбол
ИИ спрогнозировал счет матча «Иртыш» — «Кызылжар» в Кубке Казахстана
Футбол. Кубок Казахстана

















