«Тихонов ждал проекта с гарантиями». Комментатор «Матч ТВ» озвучил перспективы нового наставника «Астаны»

Ведущий и комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин в эксклюзивной беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан рассказал о сильных качествах Андрея Тихонова как тренера.
— Андрей Тихонов последние два года не имел тренерской практики. Как по-вашему, насколько он готов после такого перерыва к работе с клубом, который имеет определенные амбиции в Лиге Чемпионов или Лиге Европы?
— Мне кажется, что тренеры, в отличие от футболистов, не сильно зависимы от тонуса и практики. Конечно, какое-то время уйдет, чтобы Андрей Валерьевич «раскачался», равно как и любому другому тренеру в этой ситуации нужно было бы время, чтобы познакомиться с командой. В целом, сейчас он очень голоден до работы. Я неоднократно у него спрашивал о планах и перспективах, и он говорил, что предложения о работе поступали — и не раз, но в основном от команд из ФНЛ. Как он говорил, для него очень важно, чтобы это был прочный проект: и в финансовом плане, и в плане гарантий. Он не хотел бросаться на амбразуру, а потом страдать из-за того, что нет подходящих условий. Он свеж, бодр, в отличной физической форме, чему были мы свидетелями, когда он играл на любительских турнирах за сборную телеканала «Матч ТВ». Человеку 50 лет, а у нас самые молодые и атлетичные ребята, когда видели его с голым торсом, не понимали, как можно в таком возрасте так шикарно выглядеть.
Тренерская пауза пошла даже на пользу Андрею Валерьевичу: он мог посмотреть на европейский и российский футбол, спокойно анализируя и делая определенные выводы. Тихонов всегда просил заранее его предупредить, на какую тему будем говорить, чтобы подготовиться и посмотреть разбираемые команды. Думаю, еще один год без тренерской работы был бы лишним, а сейчас самое время, чтобы взяться за работу с полными силами и отдачей.
— При этом у Тихонова нет опыта работы главным тренером в командах, которые борются за чемпионство или участвуют в еврокубках. Все-таки в «Краснодаре» он был в тренерском штабе, но не был главным. Не будет ли помехой отсутствие опыта работы на высоком уровне?
— Я не думаю, что это будет особенно проблемой. Да, в «Краснодаре» он был ассистентом, отвечал за разбор команды и работу со статистическими данными. Можно сказать, что там у него был период обучения. Потом у него уже была самостоятельная работа в «Крыльях Советов» и «Енисее». Там у него были команды оборонительные и контратакующие, но надо понимать, что в обоих клубах не было сильного или звездного состава, чтобы с ним можно было «разрывать». Хотя вместе с «Крыльями» он вышел из ФНЛ в РПЛ, и это уже достижение. В «Астане» же другая задача — нужно строить атакующий футбол, играть от себя, так как клуб — один из лидеров казахстанского футбола. Поэтому Тихонов, как носитель идеи атакующего футбола, очень подходит для «Астаны». Не надо долго вспоминать, каким он был футболистом — он носитель идей Романцева и не только, поэтому ему комфортнее и приятнее ставить атакующий и зрелищный футбол. Помимо этого, Тихонов очень требователен по части индивидуального мастерства футболистов — в первую очередь он обращает внимание на техническую образованность игроков. Поэтому важно то, как он выстроит свои отношения с менеджментом «Астаны» и смогут ли они дать ему тех игроков, которых он хочет. Любопытно посмотреть, что получится у Тихонова в «Астане».
— Как оценивается переход Тихонова в России? Насколько там будут следить за его тренерскими успехами?
— Популярность Тихонова до сих пор выдающаяся, поэтому все, что связано с ним, у нас обсуждается. Я могу об этом судить как ведущий студий, в которых он участвовал на «Открытие-Арена». У нас студия на стадионе располагается прямо у трибун, поэтому болельщики тысячами подходили и просили о фото. Он был и остается кумиром, поддержка у него запредельная. Для меня удивительно видеть, когда к нему подходят совсем юные болельщики, которые точно не застали его как игрока «Спартака», и просят о фотографии. Значит, их отцы или более старшие товарищи рассказывают о нем.
Мы, сотрудники «Матч ТВ», немного расстроены, так как Андрей Валерьевич был для нас коллегой, экспертом. С ним всегда было интересно поспорить, он был эмоциональным — при этом всегда объективным в том, что касалось расклада и анализа игры.
Я думаю, что многие болельщики хотели бы увидеть Тихонова на тренерском мостике российской команды. Поэтому, если он успешно себя покажет в «Астане», ему может последовать предложение от команд Российской Премьер-Лиги. Главное, чтобы он показывал себя не только как эксперт, но и как главный тренер.
У нас на канале несколько потерь: Рашид Рахимов возглавил «Уфу», Андрей Тихонов — «Астану», но мы к этому привыкли. Много тренеров, которые работали у нас экспертами, потом возвращались к тренерской работе. Это, кстати, доказывает то, что для менеджеров клубов важно, чтобы их будущие тренеры были на слуху. Можно сказать, что «Матч ТВ» — это такая витрина тренеров.
Георгий Черданцев: «Опыт Тихонова пригодится „Астане“, Зайнутдинов сделал шаг вперед в развитии»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ4
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ2
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
- 29 июня, 2026
- 02:02Футбол
ЮАР — Канада: видео победного гола на 92-й минуте матча плей-офф ЧМ-2026 - 01:57Футбол
Канада забила на 92-й минуте и стала первым участником 1/8 финала ЧМ-2026 - 01:52Футбол
Шомуродов поспорит с Месси и Мбаппе за лучший гол ЧМ-2026 - 00:12Футбол
Умар Эшмуродов завершил карьеру в сборной Узбекистана после вылета с ЧМ-2026 - 28 июня, 2026
- 23:45Футбол
Андрей Мартин объяснил важность победы «Ордабасы» над «Улытау» - 23:37Футбол
«Нам нужно 8-10 футболистов». Бабаян рассказал о трансферах «Астаны»1 - 23:37ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Женис» — «Астана» 2:2
- 23:32Футбол
«У нас для этого ничего нет». Бабаян оценил шансы «Астаны» в еврокубках1 - 23:27Футбол
Тюкавин рассказал, как провёл отпуск с Овечкиным - 23:18ФутболБабаян рассказал о кадровых проблемах «Астаны» и возвращении Касыма1
- 23:10Футбол
«Кто-то хочет просто добить „Астану“». Бабаян раскритиковал судейство матча с «Женисом»2 - 22:55Футбол
Лионель Месси повторил знаменитый жест на ЧМ-2026. Видео - 22:49Футбол
Суперкомпьютер назвал фаворита ЧМ-2026 перед стартом плей-офф - 22:47ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Астана» 2:2
- 22:42Футбол
ЮАР и Канада назвали стартовые составы на матч 1/16 финала ЧМ-2026
















