3 марта 2021 (10:56)

«Теперь хочется только одного». Матч-концерт «Барыса» заставил задуматься российского эксперта

Журналист российского «Чемпионата» Лев Лукин оценил первый матч плей-офф КХЛ между магнитогорским «Металлургом» и казахстанским «Барысом» — 7:4, передает Sports.kz.

«„Как вам такой плей-офф?“ Эффектный силовой на Мозякине открыл матч-концерт в КХЛ!» — восхищается эксперт в заголовке своей статьи.

Вот что пишет автор в своем материале о прошедшей накануне игре...

Плей-офф — 2021 в КХЛ стартовал матчем в Магнитогорске. Здесь сошлись «Металлург» и «Барыс», чьё соперничество обещало стать одним из самых интригуюших в первом раунде Востока.

Подопечные Ильи Воробьёва, конечно, шли фаворитами в этой серии, и с первых же секунд дебютной встречи «Магнитка» бросилась подтверждать этот статус. В стартовых сменах хозяева значительно превосходили гостей и в скоростях, и в контроле шайбы, и в давлении, а открыть счёт уральцам удалось уже на 37-й секунде. Автором первого гола в этом плей-офф стал Егор Коробкин, воспользовавшийся необычным отскоком шайбы от от лицевого борта.

В начале матча «Барыс» выглядел подавленным, но уже на 6-й минуте свою команду разбудил Мэтт Фрэттин. Канадский нападающий эффектным силовым в нейтральной зоне отбросил в сторону Сергея Мозякина, шайба в результате этого действия отошла к «Барысу», а Кирилл Панюков точным броском завершил контратаку гостей.

«Барыс» проснулся, завёлся. На 12-й минуте у ворот Василия Кошечкина возникла заварушка, по итогам которой нурсултанцы получили большинство. Арбитры совершенно справедливо оставили хозяев вчетвером, так как герой первой смены матча Коробкин выступил провокатором в этом эпизоде — уже после свистка Егор приехал на пятачок и толкнул в спину Павла Акользина.

«Металлург» отбивался уверенно, но вскоре Андрей Нестрашил опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и оставил свою команду втроём. Такое солидное преимущество «Барыс» реализовал, благодаря броску Романа Старченко.

А через 104 секунды счёт был уже 3:1 в пользу гостей! Это Даррен Диц после скидки Панюкова на входе в зону расчехлил свою пушку и буквально прошил Кошечкина. Василий, пропустивший уже вторую дешёвую шайбу за матч, моментально отправился на скамейку запасных.

Первый период магнитогорского матча поставил ребром вопрос: неужели звёздные ветераны «Металлурга», Сергей Мозякин и Василий Кошечкин, не готовы к плей-офф?

Однако во втором отрезке «Магнитка» убедительно доказала, что уже не зависит только лишь от настроения своих главных старожилов. Юхо Олкинуора удачно вошёл в игру, сразу же сделав несколько сейвов, а полевые хоккеисты быстро сообразили крутой камбэк. За неполные семь минут уральцы забросили в ворота Хенрика Карлссона три шайбы: сначала Егор Яковлев с близкой дистанции «расстрелял» шведа кистевым, затем забил Мозякин, исправившись за эпизод в начале встречи, а вперёд «Металлург» вывел Николай Голдобин, завёзший шайбу за ленточку после изящного проката за воротами.

На 34-й минуте «Магнитка» подкрепила сверхудачный отрезок голом в большинстве (дубль оформил Голдобин) и, казалось бы, окончательно поставила «Барыс» на место в этом матче. Однако гости не собирались сдаваться! Ещё до перерыва Фил Вароне в быстром отрыве сократил разницу в счёте, а через несколько минут партнёры вывели Никиту Михайлиса на пустой угол, но здесь уже Олкинуора совершил великолепное спасение.

Как это часто бывает в хоккее, после двух огненных отрезков третий период получился аккуратным, тягучим, безголевым. «Барыс», конечно, пытался сравнять счёт, но «Магнитка» добавила в строгости у своих ворот. Правда, у гостей был отличный момент (Фрэттин не забил в быстром отрыве из убойной позиции), но все надежды «Барыса» рухнули на 53-й минуте, когда грубые ошибки обороны казахстанской команды и вратаря Карлссона привели ко второму голу Яковлева в матче.

После этого Юрий Михайлис, наконец, заменил шведа на Йони Ортио, но «Магнитка» распечатала того первым же броском! Постарался Николай Прохоркин.

7:4! С таким счётом завершился этот матч-концерт в Магнитогорске, а «Металлург» повёл в серии 1-0. Ещё после второго периода этой чумовой игры КХЛ в своём «твиттере» написала: «Как вам такой плей-офф?». Отвечаем: нам такой плей-офф однозначно по душе!

Теперь хочется только одного — чтобы и дальше все матчи Кубка Гагарина дарили нам подобное яркое зрелище.

«Пока все просто офигенно!» «Матч ТВ» в восторге от первой игры «Барыса» в плей-офф КХЛ и ждет безумного продолжения