SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2012 (09:26)

Теперь без «золота»

Теперь без «золота»

Женская сборная Казахстана по боксу закончила свои выступления на чемпионате Азии, прошедшем в Улан-Баторе.

Итог выезда в монгольскую столицу команды Вадима Присяжнюка — четыре медали: две серебряных и две бронзовых. Нашу страну на континентальном первенстве представляли Дина Илюбаева (48 кг), Жайна Шекербекова (51 кг), Гульжан Акимова (54 кг), Оксана Королева (57 кг), Гульжан Уббиниязова (60 кг), Фируза Шарипова (64 кг), Молдир Базарбаева (69 кг), Дарига Шакимова (75 кг), Юлдуз Маматкулова (до 81 кг), Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг).

На прошлом чемпионате Азии, прошедшем два года назад в Астане, казахстанская сборная выиграла четыре награды высшего достоинства, что позволило ей занять первое командное место. Теперь же мы остались без «золота». Чемпионки Азии 2010-го Жайна Шекербекова и Дарига Шакимова в этот раз вообще не сумели подняться на пьедестал почета. Серебряными призерами первенства континента стали Юлдуз Маматкулова и Ляззат Кунгейбаева, бронзовые награды на счету Гульжан Акимовой и Фирузы Шариповой.

Гульжан Акимова в первом поединке (¼ финала) была на голову выше монголки Муягмар Гундегмаа — 23:14. В полуфинале же Акимова сама была разгромлена индуской Соней Лайтер — 14:22. Шариповой же не повезло против другой хозяйки ринга: Эрденесеп Уягма выиграла с большим очковым запасом — 37:13.

Из казахстанок к триумфу наиболее близка была Юлдуз Маматкулова. Как правило, выступающие в тяжелых весах боксеры проходят более короткий турнирный путь — бойцовых девиц с весом под 80 кило нужно еще поискать. И Маматкулова автоматически стала призером чемпионата Азии, начав свои выступления в Монголии сразу с полуфинала. В матче за выход в финал казахстанка еще в первом раунде нокаутировала монголку Одмаа Баясгалан. В финале же Юлдуз противостояла спортсменка из Китая Юнг Мейдинг. Маматкулова на равных билась с соперницей, поначалу вела в счете, но все же уступила один балл — 14:15.

Последний поединок турнира между Ляззат Кунгейбаевой и еще одной китаянкой Ли Юнфей был последней возможностью для нашей сборной выиграть золотую награду. Однако казахстанка крупно уступила противнице с результатом 9:22.

Летом в Лондоне женский бокс дебютирует на Олимпийских играх в весовых категориях до 51, 60 и 75 кг, и внимание к этим весам пристальное. К сожалению, представительницы названых категорий проиграли в своих первых боях. Жайна Шекербекова уступила японке Аяко Минове (10:19), Гульжан Уббиниязова оказалась слабее индуски Сариты Деви (11:23), Дарига Шакимова была бита чемпионкой мира и Азиады китаянкой Ли Джинзи (9:20).

— Мы не ставили перед своими подопечными задачи «порвать» всех своих соперниц, — комментирует «Литеру» итоги турнира наставник женской сборной Казахстана Вадим Присяжнюк. — Это соревнование нами в первую очередь рассматривалось как подготовительный этап к лицензионному чемпионату мира. Не скажу, что доволен показанными в Улан-Баторе результатами — нам ведь не удалось взять награду высшего достоинства. Зато мы просмотрели всех сильных боксеров континента в преддверии первенства планеты. Главной причиной не самого удачного выступления является то, что наши спортсмены свои бои начинали в самое тяжелое время акклиматизации — 3-5-й дни. Мы учтем этот фактор во время планирования сроков выезда на чемпионат мира.

Да, Юлдуз Маматкулова была очень близка к тому, чтобы стать лучшей, после первого раунда она вела в счете в два очка. Но затем стала допускать ошибки, торопиться — пошла вперед на соперницу, а та только и ждала этого.

— Наши представительницы олимпийских весов крупно уступили своим соперницам. Это вас не настораживает?
— Я уже говорил о факторе акклиматизации, который, в частности, сказался на Шекербековой. Уббиниязова не является первым номером в весе, Саида Хасенова сейчас занимается по индивидуальной программе в Москве. Шакимова проиграла одной из лучших боксерш мира. Сборные Индии и Китая привезли в Монголию свои основные составы.

— Расскажите, как будет проходить подготовительный этап к первенству планеты.
— В первой половине апреля мы проведем сбор по ОФП в предгорьях Алматы, непосредственный УТС пройдет в конце апреля — начале мая в Астане. Затем отправляемся на чемпионат мира в Китай. На учебно-тренировочный сбор мы планируем привлечь несколько зарубежных команд для более высокого уровня подготовки. Позиции в некоторых весовых категориях также будем пересматривать.
Автор: Талгат Исенов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх