Татьяна Капустина: «Мечта — стать олимпийской чемпионкой»

Лучшая тяжелоатлетка юношеского чемпионата мира (U-17, Перу) Татьяна Капустина (свыше 69 кг) в интервью Sport.zakon.kz говорит о причинах своего успеха в Лиме, называет главную мечту жизни и объясняет, почему она вообще захотела поднимать штангу.
— Перед тем как более подробно говорить о вашей великолепной победе на чемпионате мира, хочется немного вернуться назад. Почему вы в свое время выбрали именно тяжелую атлетику?
— В детстве я пробовала себя во многих видах спорта — волейбол, баскетбол. Однако как увидела тяжелую атлетику — сразу же влюбилась в нее. Поняла, что это, действительно, мое.
— Как родители отнеслись к вашему неожиданному выбору?
— Очень спокойно. Мама никогда не была против. Говорила: «Главное, чтобы это тебе самой нравилось». Лишь бабушка ворчала: «Зачем тебе штанга? Ты ведь девочка...». Естественно, я ни о чем не жалею. По-настоящему счастлива (Улыбается).
— После какого события окончательно поняли, что хотите вырасти в сильного профессионала?
— После того как выступила на чемпионате Казахстана и стала там первой. Мне захотелось чего-то большего, ездить на крупные международные старты, представлять уже целую страну. Это ведь такая честь!
— Кто был тем человеком из числа знаменитых штангистов, на кого вы равнялись, хотели быть похожим? То есть кумир детства...
— Ирина Некрасова.
— Золотая медаль на чемпионате мира стала самой важной в профессиональной карьере на сегодняшний день?
— Не совсем. Еще есть бронза, которую я завоевала в прошлом году на II летних юношеских Олимпийских играх в китайском Нанкине. Это не менее значимый старт в моей жизни.
— Как вы считаете, за счет чего вам удалось переиграть всех своих соперниц в Лиме?
— Начну с того, что «заруба» с той же эквадоркой в «толчке» получилась очень даже непростой. Пришлось потрудиться. Другое дело — «рывок», где я была точно сильнее ее. Поэтому и победила.
— Когда выходили на помост, были уверены в своих силах на все сто или одолевало сильное волнение?
— Чего скрывать, волновалась очень сильно. Особенно перед первым подходом. Потом уже когда подняла, почувствовала уверенность — страх исчез.
— Какая ваша главная мечта в тяжелой атлетике?
— Ничего сверхъестественного: стать олимпийской чемпионкой (Смеется)!
— Расскажите о своей жизни без штанги? Увлечения, любимая музыка, кино, книги...
— На самом деле, у меня нет свободного времени. Либо тренировки, либо школа. Я учусь в десятом классе. Все мысли только о штанге и знаниях (Улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 14 апреля, 2026
- 19:01Атлетика
Побит рекорд Усэйна Болта спустя 20 лет - 08:08Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили ключи от квартиры в Казахстане - 10 апреля, 2026
- 18:15Атлетика
Чемпионка мира из Казахстана обновила рекорд Азии в пара пауэрлифтинге - 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой














