«Тараз» сделал новое заявление о долгах в клубе

После публикаций в Сети Интернет относительно задолженности и качества менеджмента КГКП Футбольный клуб «Тараз» сделал официальное завление, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
«Действительно, в 2021 году в клубе, как и в других командах КПЛ, образовалась определенная кредиторская задолженность, вызванная изменениями в плане введения лимита на финансирование клубов из государственного бюджета. Отметим, что соответствующее Постановление о введение лимита финансирования было введено уже после начала сезона, когда профессиональные клубы уже подписали игроков. Но руководство областного акимата юридически уже не могло осуществлять запланированное финансирование.
В результате заложниками этой ситуации оказались все клубы страны. „Тараз“ в их числе не имел возможности полностью рассчитаться по своим обязательствам. В то же время клуб не имел права расторгать ранее заключенные контракты с футболистами и специалистами, иначе могли последовать санкции со стороны УЕФА и ФИФА.
Напомним, что помимо основной команды, клуб также финансировал из выделенных средств содержание двух молодежных команд, участвовавших в первой и второй лигах, а также футбольного центра, воспитанники которого принимали участие в первенстве республики. В ФЦ „Тараз“ занимаются футболом около 600 юношей и девушек. Их экипировка ставилась во главу угла, однако решение вопроса также было отложено ввиду объявленного лимитного финансирования.
В результате клуб прошлый год закончил с убытком.
Однако, как ранее сообщалось, в нынешнем году ФК „Тараз“ намерен полностью погасить имеющиеся долги в течение нынешнего сезона, и первые выплаты уже начала производиться.
Что касается вопросов приглашенных травмированных легионеров, то таковых в составе команды не было. Все травмы иностранный легион получал уже в ходе чемпионата страны. По поводу легионера Бруно поясняем, что во время приглашения в клуб он проходил посттравматический период, и представлял интерес для тренерского штаба команды. Его приглашение было сделано на перспективу, где в связке с другими игроками он мог представлять грозную силу. Ему была установлена небольшая заработная плата, которая должна была увеличиться лишь после официальной заявки в основную команду „Тараз“ пропорционально его показателям.
Что касается финансово-хозяйственной деятельности клуба, то в прошлом году она была проверена Ревизионной комиссией акимата области. Сегодня клуб готов предоставить ревизорам при необходимости всю отчетность по движению финансовых средств.
В то же время хотелось бы подчеркнуть, что в клубе с пониманием относятся к лимитированию финансирования профессиональных клубов со стороны госбюджета с целью оказания более действенной поддержки развитию детско-юношеского спорта.
Кроме того, клуб продолжит курс на приглашению в состав основной команды собственных воспитанников, в отношении легионеров будет соблюдаться принцип не более пяти иностранцев. Надеемся на поддержку болельщиков команды», — говорится в сообщении клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ1
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 20:24Футбол
Рекордный гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать победу. Видео - 20:23Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч с «Оренбургом»
- 20:17Футбол
Билеты на матч Роналду в Узбекистане взлетели до рекордной цены - 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду - 19:46Футбол
Роналду забил 982-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России - 17:47Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после незабитого пенальти - 17:11Футбол
«Актобе» лишился двух игроков перед матчем с «Кайратом»1 - 17:00Футбол
Месут Озил обратился к ФИФА по сборной России1 - 16:48Футбол
Вячеслав Эрбес дал прогноз на матч «Ордабасы» — «Женис» в КПЛ3 - 16:29Футбол«Аталанта» потеряла четырёх игроков основы перед матчем с «Кайратом»1
- 15:58Футбол
ИИ предсказал победителя матча «Окжетпес» — «Каспий» в КПЛ - 15:56Футбол
«Челси», «Барселона» и «Бавария» нацелились на 19-летнего защитника - 15:30Футбол
«Нужно признать». Появилось объяснение поражению «Кайрата» в Лиге Конференций со счётом 1:5

















